На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спортпрогноз

1 683 подписчика

«Мы всегда были чемпионами!» Секреты успеха сборной Германии

Главный тренер сборной Германии Йоахим Лев

Йоахим Лев, не хватавший звезд с неба всю свою футбольную жизнь, оказался практически идеальным тренером сборной. Что нужно, чтобы сделать свою команду чемпионом мира? Прежде всего изучить опыт этого выдающегося стратега, который по кирпичику выстроил нынешнюю сборную из талантов, выросших на немецкой земле.

Главный тренер сборной Германии Йоахим Лев за 10 лет прошел путь от никому неизвестного тренера до чемпиона мира и самого популярного человека в Германии.

ОПРЕДЕЛИ, КАК БУДЕТ ИГРАТЬ ТВОЯ КОМАНДА

Десять лет назад, когда Юрген Клинсманн и его ассистент Йоахим Лев встали у руля сборной Германии, они начали с самого на первый взгляд простого: задумались о том, как будет играть их команда.

Процесс выбора стиля, однако, оказался сложнее, чем можно себе представить. На Евро-2004 Германия не выиграла ни одного матча и вылетела из группы. Сборная играла скучно. Ветераны заканчивали свои карьеры, новое поколение толком еще не попробовало себя в сборной. А на носу – домашний чемпионат мира-2006!

Германии требовались глобальная перестройка и новая идентификация. Клинсманн и Лев решили, что не могут справиться с такой задачей одни. А потому они обратились к тренерским кадрам по всей Германии.

– Мы провели несколько совещаний с немецкими тренерами и даже игроками, – вспоминает Юрген Клинсманн. – И попросили их написать для нас три вещи: 1) как вы хотите, чтобы играла сборная; 2) как вы хотите, чтобы нашу сборную воспринимал весь мир; 3) как немецкие болельщики хотят, чтобы мы играли.

Лев с Клинсманном про­анализировали все ответы и публично огласили свой вывод. «Сборная Германии должна играть в атакующий футбол на высоких скоростях, независимо от соперника», – объявил Клинсманн.  

УБЕДИ ВСЕХ В СВОЕМ ВЫБОРЕ

Определить стиль команды мало – нужно еще и убедить всех, что твой выбор верен. Иначе ничего не получится. Не все в Германии были в восторге от того, что придумали Лев и Клинсманн. Бундестим в последние годы играла в более осторожный футбол, Евро-2004 прошел под влиянием защитной тактики Греции и ее немецкого тренера Отто Рехагеля. Куда вы лезете со своим «футболом на высоких скоростях»?

Энергичный Клинсманн сумел убедить немецких боссов, что их выбор верен. А Лев написал программу для немецких клубов – о том, как достичь физической формы, позволяющей игрокам выдерживать высокий темп на протяжении всей игры.
Программа была одобрена Немецким футбольным союзом и внедрена в бундеслигу.

– Поставщиками игроков в национальную команду являются клубы и молодежная сборная. Мы должны были их убедить готовить игроков так, как мы этого хотим, – вспоминает Клинсманн. – Это было трудно. Ведь я фактически говорил некоторым клубам: «Вы неправильно тренируете своих игроков».
Леву и Клинсманну поначалу удалось убедить остальных лишь частично: слишком много вопросов вызывал их новый подход. Даже в федерации были скептики. За три месяца до ЧМ-2006 Германия про­играла Италии в товарищеском матче со счетом 1:4, и в Немецком футбольном союзе даже задумались о том, а не послать ли к лешему этих двух умников. Все изменилось, когда пришел первый успех – третье место на ЧМ-2006.

ОСТАВАЙСЯ ВЕРНЫМ СТРАТЕГИИ

Неисчерпаемая, казалось бы, энергия Клинсманна полностью закончилась после стрессов домашнего ЧМ-2006, и Юрген ушел в отставку, сказав федерации: «Хотите, чтобы наш проект продолжался,  – выбирайте Йогги».

Все понимали, что Клинсманн был мотором немецкой революции, а Лев – ее мозгом и идеологом. Йогги, как любовно зовут тренера в Германии, не обладал харизмой и авторитетом своего товарища. Но он с истинной немецкой невозмутимостью и хладнокровием решил продолжать внедрять свои идеи в немецкий футбол.

– Потребовалось шесть лет, прежде чем Германия научилась играть в футбол, в который мы с Йогги хотели играть, – говорит Клинсманн. – Сейчас многие немецкие клубы играют так, и игрокам этот футбол понятен.

Для Гвардиолы и Дель Боске владение мячом – это все. Для Лева владение мячом – ничто; главное – как этим мячом распорядиться. Немецкие аналитики утверждают: время, за которое футболист получает мяч и отдает передачу, в сборной Германии при Леве сократилось на несколько секунд. Теперь игрок должен отдавать пас быстрее. И все – на ход, в атаку.

НАУЧИСЬ ВЫБИРАТЬ ФУТБОЛИСТОВ НА БУДУЩЕЕ

Пожалуй, ни один тренер топ-сборной не работает так, как Лев. Большинство тренеров делают все, чтобы обеспечить максимальный результат прямо сейчас. О будущем предпочитают не задумываться – кто знает, сколько времени ему осталось проработать у руля сборной?

Лев с самого начала определил, что будет работать на будущее. И всегда предпочитал молодых футболистов, которые умеют играть в его футбол, ветеранам, не подходящим под его концепцию.

Перед ЧМ-2010 ряд игроков сборной получили травмы, и в прессе развернулась кампания по возвращению в команду Михаэля Баллака. Лев взял вместо него тогда еще неопытных Тони Крооса и Сами Хедиру, без которых сейчас бундестим представить невозможно.

Лев умело отбрасывает тех игроков, которые не подходят под его систему. Штефан Кисслинг из «Байера» – один из лучших бомбардиров бундеслиги последних лет, но он классическая «девятка»: Леву такие не нужны. Йоахиму в атаке требуется куда лучше отбирающий мяч и пасующий Клозе, пусть и находящийся на закате карьеры.

– А еще у нас есть Озил и Гетце, которые могут сыграть в атаке. В современном футболе для форварда важно умение находить свободное пространство. Эти парни это умеют, – объясняет Лев.

В 2012 году после ошеломляющего поражения в полуфинале Евро от итальянского гения Пирло и Кинг-Конга Балотелли (1:2) Лев впервые был на грани отставки. Вряд ли кому-то другому простили бы это поражение, но Лев остался в сборной. Когда ты постоянно работаешь на перспективу, тебя простят даже после таких провалов.

УТВЕРДИ СЕБЯ В КОМАНДЕ

Во время отборочного матча ЧМ-2010 с Россией (2:1) в сборной Германии произошел, пожалуй, самый серьезный скандал при Йоахиме Леве. Кевин Кураньи, ошеломленный тем, что Лев не включил его в состав, в сердцах самовольно покинул дортмундский стадион.

Тот Кураньи был не чета нынешнему – лучший бомбардир бундеслиги и любимчик немецких спонсоров. Но Леву было все равно. Он выкинул Кураньи из команды, и с тех пор динамовец ни разу даже не рассматривался как кандидат в сборную, несмотря на узость выбора в атаке.

Это был, по сути, последний скандал в сборной Германии при Леве. Ни один игрок больше не посмел выкинуть подобный фортель.

СДЕЛАЙ СЕБЯ СИМВОЛОМ КОМАНДЫ И НАЦИИ

Лев, в отличие от большинства футбольных людей, не суеверен. Но однажды кто-то из сборной Германии заметил, что команда всегда забивает четыре мяча, когда Лев надевает на игру синий свитер.

– Я не люблю все эти суеверия. Но раз команде поднимает боевой дух мой свитер, я с радостью буду его носить. Кто откажется от дополнительной мотивации? – сказал Лев и с тех пор надевал свой кашемировый свитер на каждый матч.

Свитер скоро стал очень грязным, так как Лева попросили еще и не стирать его. А в Германии точно такие же синие свитера стали самой продаваемой одеждой во время ЧМ-2010.

Благодаря своему свитеру Лев стал символом команды и даже символом страны. Пусть свитер все же не принес удачу в полуфинале с Испанией (0:1), Лев заработал себе дополнительные очки у публики.

СКАЖИ ИГРОКУ ПРАВИЛЬНЫЕ СЛОВА

Все, что построил Йоахим Лев, могло разрушиться в одном-единственном матче в финале ЧМ-2014. Немцы уже однажды простили Леву неудачу на Евро-2012, и поражение в бразильском финале вполне могло стать последним для Йоахима. Аргентинцы имели не меньше шансов на победу, все шло к серии пенальти.

И тут важно было сказать правильные слова.

– Я подошел к Гетце в перерыве овертайма и сказал: «О’кей, Марио, покажи миру, что ты лучше Месси и можешь решить исход чемпионата мира». Мы не хотели пенальти. Аргентина все больше уставала. У меня было хорошее чувство к Гетце. Гетце – это чудо-мальчик. Всегда знал, что он может решить исход матча.

Знай своих игроков так, как знает Йоахим Лев. Только он знал, что сказать не оправдывающему ожиданий вундеркинду, которого все называли немецким Месси.  

С такими игроками можно оставаться на вершине еще несколько лет

Йоахим ЛЕВ, после победы в финале ЧМ-2014:

– Мы вместе уже 55 дней, считая подготовку к чемпионату мира. Но мы начали этот проект еще 10 лет назад вместе с Юргеном Клинсманном. Раньше нам не удавалось сделать этот решающий шаг в финале. Но мы всегда были чемпионами, а чемпионы обязательно делают этот шаг. Эта команда выработала невероятный характер.

У нас есть игроки, которые прямо сейчас находятся на своем пике. Но также есть много молодежи, некоторые даже не попали в эту команду. У Ройса, Озила, Мюллера, Гюндогана, Шюррле фантастическое будущее. С такими игроками мы можем оставаться на вершине еще несколько лет, а затем их сменят другие. У этой команды и у всего немецкого футбола есть будущее. Не вижу никаких проблем впереди.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Йоахим ЛЕВ 
Родился 3 февраля 1960 года в Шенау (Германия).
Карьера игрока: «Фрайбург» (1978–1980, 1982–1984, 1985–1989), «Штутгарт» (1980–1981), «Айнтрахт» Фр (1981–1982), «Карлсруэ» (1984–1985), «Шаффхаузен» (1989–1992), «Винтертур» (Швейцария, 1992–1994), «Фрауэнфельд» (1994–1995).
Карьера тренера: «Штутгарт» (1996–1998), «Фенербахче» (Турция, 1998–1999), «Карлсруэ» (1999–2000), «Аданаспор» (2001), «Тироль» (Австрия, 2001–2002), «Аустрия» (2003–2004), сборная Германии (2004–2006 – ассистент, с 2006‑го – главный тренер).
Достижения: серебряный призер Евро-2008, финалист Кубка кубков-1998, обладатель Кубка Германии-1997, чемпион Австрии-2002,чемпион мира-2014.

5 ВЕЩЕЙ, КОТОРЫЕ ВЫ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ О ЙОАХИМЕ ЛЕВЕ

1. 54‑летний Йоахим Лев женат на 52‑летней Даниэле. Они познакомились, когда Леву было 17 лет и он выступал за юношескую команду «Фрайбурга». Пара вместе уже 27 лет. Детей у них нет.

2. Лева с супругой нечасто встретишь на светских мероприятиях. Даниэла не любит журналистов и вмешательства в их семейную жизнь.

3. Лев с супругой живут в небольшой деревеньке под Фрайбургом (юго-запад Германии). «Мой дом – это моя отдушина, место отдыха и восстановления сил. Люблю лежать на диване с бокалом вина и тарелкой спагетти, читать интересную книгу или смотреть детективное кино».

4. Лева называют самым стильным тренером в истории сборной Германии. Раньше на публике он неизменно появлялся в приталенной рубашке, черной или белой, чаще всего без рукавов, почти никогда не застегивал верхнюю пуговицу. Сейчас он стал более простым: однажды даже пришел на пресс-конференцию в Бразилии в белой майке.

5. Популярность Лева резко возросла с 2008 по 2010 год. Пресса даже нарекла его Королем Германии. Как свидетельствуют опросы, ему всецело доверяют в Германии, особенно женщины. Популярность Лева пошатнулась только после не­удачи на Евро-2012, но теперь она снова взлетит до небес.

http://www.sovsport.ru

Картина дня

наверх