На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спортпрогноз

1 682 подписчика

В ожидании московского и кавказского дерби (анонс 28-го тура РФПЛ)

В ожидании московского и кавказского дерби (анонс 28-го тура РФПЛ)

В ожидании московского и кавказского дерби (анонс 28-го тура РФПЛ)
Футбол Чемпионат России. Премьер-лига. Положение на 5 мая
МКомандаИВНПМячиО
1 ЦСКА 27 19 3 5 45-21 60
2 Зенит 27 17 6 4 49-23 57
3 Анжи 27 14 8 5 43-31 50
4 Динамо 27 14 4 9 40-32 46
5 Спартак 27 13 5 9 47-38 44
6 Рубин 27 13 5 9 34-23 44
7 Кубань 27 12 8 7 43-28 44
8 Краснодар 27 12 5 10 44-35 41
9 Терек 27 12 5 10 32-38 41
10 Локомотив 27 11 7 9 35-29 40
11 Волга 27 6 7 14 26-43 25
12 Ростов 27 6 7 14 24-37 25
13 Амкар 27 6 7 14 31-45 25
14 Крылья Советов 27 6 6 15 26-46 24
15 Мордовия 27 5 4 18 27-52 19
16 Алания 27 3 7 17 25-50 16
 

Антон Мозговой

Уже сегодня стартует 28-й тур чемпионата России по футболу среди команд Премьер-лиги. Футбольная программа растянется на три дня, но всё самое интересное будет происходить в воскресенье. Именно в последний день недели состоятся московское и кавказское дерби. Также в воскресенье свой очередной матч проведёт "Зенит". Все игры обещают быть захватывающими, но не будем забегать вперёд.

"Спартак" отыграется на "Крыльях Советов"

В пятницу свой очередной матч проведёт "Спартак". Столичным футболистам предстоит принять на своём поле "Крылья Советов", которые ещё не обезопасили себя от вылета в ФНЛ. Конечно, 5-очковый отрыв от "Мордовии" позволяет рассчитывать на удачный исход, но наверняка самарцы хотели бы избежать участия в переходных матчах. Для этого подопечным Гаджи Гаджиева надо набирать очки, но сделать это будет непросто. "Спартаковцы" после неудачи в Саранске будут пытаться реабилитироваться. "Красно-белые" продолжают вести борьбу за финиш в еврокубковой зоне. И здесь интрига, по всей видимости, будет сохраняться до самого конца. В то же время столичные футболисты уже распрощались с мечтами о бронзовых медалях. Поражение от "Мордовии" заметно повлияло не только на настрой "спартаковцев", но и на их турнирное положение. Отметим, что в пятницу "Спартак" проведёт свой последний матч в "Лужниках". Руководство клуба призвало болельщиков поддержать команду и достойно попрощаться с легендарной ареной. Напомним, что столичный клуб проводил свои матчи в "Лужниках" с 1956 года. Редакция "РБК-Спорт" полагает, что "Спартак" сумеет одержать победу в столь важном матче – 2:0.

В тот же день недавний обидчик "Спартака" постарается сотворить ещё одну сенсацию. Для сохранения интриги "Мордовии" необходимо переиграть в гостях "Рубин". Если произойдёт такое чудо, то саранский клуб будет отставать от спасительной 14-й строчки всего на 2 очка! Конечно, подобный сценарий выглядит маловероятным, но не стоит заранее списывать "Мордовию" со счётов. После прихода в клуб Доринела Мунтяну дебютант Премьер-лиги стал штамповать сюрпризы. У команды появился характер, чего не хватает многих клубам из России. Сколько раз уже "Мордовию" отправляли назад в ФНЛ! И каждый раз команда умудрялась подниматься из пепла, вплотную приближаясь к "Крыльям" и "Волге". Поэтому можно не сомневаться, что "Мордовия" даст настоящий бой "Рубину". Что касается казанцев, то им победа нужна не меньше. Идёт нешуточная борьба за еврокубковую зону, в которой "призовыми" стали сразу четыре места. После того, как "Ростов" выбыл из Кубка России, путёвки в Лигу Европы от нашей страны стали получать клубы, занявшие места с 3-го по 6-е. Именно последнюю еврокубковую строчку сейчас и занимает "Рубин". Но "Кубань" явно не собирается складывать оружия, поэтому терять очки казанцам в матче с "Мордовией" нельзя. Мы ставим на хозяев – 2:1.

"Динамо" попытается сделать очередной шаг в еврокубки

Довольно неожиданно "Динамо" превратилось в фаворита еврокубковой гонки. Неделю назад "Спартак" и "Рубин" проиграли, а "Динамо" одержало важную победу, позволившую "бело-голубым" оторваться от преследователей на 2 очка. Учитывая относительно простой календарь столичной команды, можно предположить, что "Динамо" ниже 4-го места уже не опустится. В то же время при определённом стечении обстоятельств и удаче "бело-голубые" вполне могут замахнуться на "бронзу". Но для этого им нужно не сбиваться с победного ритма. В субботу "Динамо" будет принимать "Краснодар". Перед матчем на "Арене Химки" будет выставлен хоккейный Кубок Гагарина, который достался хоккеистам "Динамо". Сработает ли данная мотивация? В любом случае "динамовцы" не должны испытывать проблем с настроем. В случае победы над "Краснодаром" они фактически гарантируют себе место в еврокубках на следующий сезон. Правда, субботний матч пропустит Кристиан Нобоа, получивший микронадрыв мышцы. Зато в строй должен вернуться Александр Кокорин. Что касается "Краснодара", то и южане должны продемонстрировать хороший футбол. В последних турах "быки" сумели приблизиться к еврокубковой зоне. Если им удастся переиграть "Динамо", то они смогут догнать команды верхней 6-ки. Впрочем, недавно такой шанс у "Краснодара" уже был, но тогда подопечные Муслина безвольно уступили "Крыльям Советов". Хотят ли краснодарцы в еврокубки? Субботний матч должен дать ответ на этот вопрос, а редакция "РБК-Спорт" прогнозирует победу хозяев – 2:0.

В субботу может определиться первый неудачник текущего футбольного сезона. "Аланию" в Нижнем Новгороде устроит только победа, которая оставит владикавказцам минимальные шансы на спасение. Шутка ли, но для сохранения прописки в Премьер-лиге "Алании" необходимо выиграть все 3 оставшихся матча. К слову, именно столько побед одержали владикавказцы за весь текущий сезон! Что касается "Волги", то здесь тоже непростая ситуация. Нижегородцы продолжают сражаться за 11-12 места, которые позволяют избежать участия в переходных матчах. В минувшем туре "Волга" уступила в гостях "Краснодару", а до этого была ничья с "Крыльями Советов". Любопытно, что "Волга" в Нижнем Новгороде выступает крайне неудачно. Так, нижегородцы одержали лишь одну домашнюю победу. Случилось это ещё в 1-м туре, когда команда переиграла "Динамо". В то же время "Алания" просто безобразно выступает в гостях. Владикавказцы остаются единственными, кому пока так и не удалось победить на чужом поле. Мы полагаем, что в этом матче традиции будут продолжены. Наш прогноз – 1:1.

Завершится субботняя программа матчем "Кубань" - "Амкар". Неделю назад краснодарцы одержали долгожданную победу, прервав серию из 6 ничьих подряд. Переиграв в гостях "Ростов", "Кубань" вновь приблизилась к еврокубковой зоне. Теперь южане уступают "Рубину" и "Спартаку" лишь по дополнительным показателям. В последних двух турах соперниками "Кубани" будут ЦСКА и "Анжи". Естественно, что с таким календарём подопечным Кучука необходимо переигрывать "Амкар". Пермяки в последнее время сбавили. Ещё недавно казалось, что команда обезопасила себя от вылета, но "Амкар" вновь оказался в непосредственной близости от подвалов турнирной таблицы, скатившись на 13-ю строчку. Отметим, что за весь весенний отрезок чемпионата пермяки одержали лишь одну победу. И трудно представить, что же смогут противопоставить гости "Кубани". Мы ставим на победу хозяев – 2:0.

"Железнодорожники" хотят помешать "армейцам"

Как уже говорилось, именно в воскресенье состоятся все самые интересные матчи 28-го тура. Первыми сыграют "Локомотив" и ЦСКА. "Железнодорожники" ближе к концу сезона начинают обретать свою игру. После ужасающей серии из поражений и ничьих "Локомотив" одержал две победы подряд. Наконец-таки, "железнодорожники" сумели преодолеть свои проблемы, связанные с неважной игрой в атаке. Москвичи стали забивать: в двух победных играх подопечные Билича записали на свой счёт 7 забитых мячей. В общем, "железнодорожники" хорошо подготовились к игре с ЦСКА. Шансы "Локомотива" на финиш в еврокубковой зоне призрачны, но мотивация у москвичей должна быть запредельная. Всё-таки, провалив почти весь сезон, футболисты должны достойно его завершить. А тут ещё и защитник "Локо" Ведран Чорлука нашёл ещё один повод для победы: "Мотивация есть и у них, и у нас. ЦСКА в матче с нами может решить вопрос чемпионства. Наша мотивация – не дать им это сделать на своём стадионе и перед своими болельщиками. Мы ещё своё последнее слово не сказали. В каждом из последних трёх матчей будем играть на победу". ЦСКА придётся непросто. Спад в игре "армейцев" очевиден. Вот и в кубковом матче с "Ростовом" столичный клуб победил не без доли везения. Наверняка в воскресенье на действиях ЦСКА будет сказываться усталость. Ещё и очень не вовремя выбыл из строя Тошич, который пропустит остаток сезона. Интересно, сумеет ли справиться ЦСКА с давлением, которое всё нарастает. Что касается отчётного поединка, то здесь мы ставим на ничью – 1:1.

В кавказском дерби будет решаться судьба медалей

Также в воскресенье "Терек" будет принимать "Анжи". Это раньше в кавказских дерби решались лишь локальные задачи, а сейчас грозненцы и махачкалинцы находятся в верхней половине таблицы. "Анжи" претендует на "бронзу", а "Терек" борется за финиш в еврокубковой зоне. Поэтому ждать гостеприимства махачкалинцам не стоит. Наверняка "Терек" сыграет на победу, ведь футболисты "Анжи" потратили немало сил на кубковый матч с "Зенитом". К тому же, подопечным Станислава Черчесова необходимо брать реванш за поединок первого круга, в котором победу одержал "Анжи" - 3:1. Накануне наставник "Терека" поделился своими ожиданиями о грядущем матче: ""Анжи" — команда хорошего уровня. Нам нужно… играть на победу. Понятно, что сложный матч. У них свои задачи, у нас свои. Думаю, что будет не самый легкий матч, что для них, что для нас, но интересный для зрителей". Нам остаётся надеяться, что прогноз Черчесова будет верным. Кавказские дерби давненько не имели столь большого значения, как на этот раз. Учитывая усталость "Анжи", мы ставим на хозяев – 1:0.

Завершится 28-й тур в Ростове, где местные футболисты будут принимать "Зенит". Два неудачника полуфиналов Кубка России постараются поправить своё положение в турнирной таблице Премьер-лиги. "Зениту" нужна только победа, которая позволит питерцам остаться в чемпионской гонке. "Ростову" неплохо было бы зацепиться за очки: всё-таки участие в переходных матчах – весьма сомнительная перспектива. Отметим, что в прошлом туре южане уступили "Кубани", потерпев третье поражение подряд. Что касается "Зенита", то питерцы вышли на чемпионский график, немного притормозив лишь в матче с "Кубанью". Но при этом вокруг питерской команды постоянно фигурируют какие-то скандалы, связанные с судейством. Вот и неделю назад "Зенит" получил очередной подарок, в котором совершенно не нуждался, а Халк окончательно утвердился в роли первоклассного актёра, обладающего феноменальными бомбардирскими навыками. В заключительном матче тура будет любопытно посмотреть на физическую форму футболистов обеих команд. Вряд ли стоит ждать интересного атакующего футбола. Скорее всего, "Зенит" попытается победить, что называется, на классе. Наш прогноз – 0:1.

Чемпионат России по футболу. Премьер-лига. 28-й тур

10 мая, пятница
"Рубин" - "Мордовия" 17:30
"Спартак" - "Крылья Советов" 20:00

11 мая, суббота
"Динамо" – "Краснодар" 13:30
"Волга" – "Алания" 16:00
"Кубань" - "Амкар" 19:30

12 мая, воскресенье
"Локомотив" - ЦСКА 13:30
"Терек" - "Анжи" 16:00
"Ростов" - "Зенит" 18:30

 

 

 

рбк-спорт

Картина дня

наверх