На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спортпрогноз

1 682 подписчика

Ф.Капелло: Слуцкий - один из сильнейших специалистов в России

Ф.Капелло: Слуцкий - один из сильнейших специалистов в России

Главный тренер сборной России по футболу Фабио Капелло посетил традиционную пресс-конференции РФПЛ по итогам минувшего тура чемпионата России. Наставник российской команды условился, что будет отвечать на вопросы, относящиеся непосредственно к командам национального первенства. Так, например, он перечислил матчи, которые посетил в минувшие выходные.

– "Спартак" – "Крылья Советов", "Динамо" – "Краснодар" и "Локомотив" – ЦСКА, – перечисляет главный тренер сборной игры, отсмотренные вживую. – Последняя встреча представляла наибольший интерес: хотелось понять, в каком состоянии находятся сборники и как они себя поведут на поле. Увиденным остался доволен. Но больше всего обрадовало возвращение Кокорина, для нас он очень важен. Теперь остается дождаться возвращения травмированного Кержакова. Эти двое – единственные нападающие в моем распоряжении на данный момент. Хотя во второй части чемпионата форварды заметно прибавили, - приводит слова итальянца Советский спорт.

– Как считаете, ЦСКА уже обеспечил себе чемпионство? И хотелось бы услышать ваше мнение о Леониде Слуцком. Это самый сильный тренер страны?

– ЦСКА находится в шаге от титула, им осталось набрать всего одно очко в двух матчах. Но, чтобы стать чемпионом, мало одних сильных игроков. Необходим и грамотный тренер. Так что нельзя не признать заслуг Слуцкого. Он действительно один из сильнейших специалистов в России и плюс ко всему еще достаточно молод.

– Не удивились тому, как легко армейцы обыграли "Локо"? И что скажете о железнодорожниках? Все-таки в их составе выступают несколько членов сборной.

– Подробных оценок не дам. Отмечу лишь такой факт: в последнем домашнем матче (против "Терека", 1:0) ЦСКА вышел на поле с чувством страха. А вот против "Локо" действовал в ином ключе. Вместо страха я увидел уверенность. Таких армейцев действительно сложно обыграть, очень уж они компактны. Хотя при счете 1:3 у хозяев появлялся шанс вернуться в игру, но вместо этого последовал четвертый гол.

– В расширенный список на матч против Португалии включены новички – молодые защитники "Ростова" Беляев и Дьяков. Чем они привлекли внимание?

– В сборной достаточно хороших игроков, но это не мешает нам продолжать следить за остальными. В Беляеве и его партнере по "Ростову" Дьякове подкупает молодость. В будущем, набираясь опыта, они только окрепнут и уже в следующем сезоне могут дорасти до уровня полноценных игроков сборной. Кроме того, мы поедем на молодежный чемпионат Европы в Израиль. Возможно, кто-то из команды юношей сможет помочь нам на перспективу. Молодежь обладает прекрасным свойством – расти в кратчайшие сроки. Нужно лишь вселить уверенность, дать шанс выступать наравне со старшими и ждать, когда они набьют достаточно шишек в премьер-лиге.

– В матче "Ростова" и "Зенита" произошел неприятный момент: никто не хотел брать капитанскую повязку после замены Широкова, и в итоге она досталась совсем еще молодому Джорджевичу. Как бы вы поступили на месте Спаллетти и приходилось ли попадать в подобные ситуации?

– Не хочу обсуждать внутренние дела отдельно взятого клуба. Подобные ситуации – проблемы клубных тренеров. Я могу рассуждать только о технической и тактической сторонах происходящего на поле. То, что творится за пределами поля, не слишком интересует.

– По ходу сезона в "Спартаке" произошла смена тренеров – место Унаи Эмери занял Валерий Карпин. Как, по вашему мнению, изменилась команда за это время? И какой из двух вариантов "Спартака" вам более симпатичен?

– Я знаком и с Эмери, и с Карпиным. Оба – тренеры высокого уровня, у каждого свой стиль. Унаи присущ испанский стиль. Карпин придерживается русского, но с испанскими оттенками. Однако всегда все решает только результат. Именно результат порой заставляет президентов клубов менять менеджеров. К слову, Эмери сейчас работает в Испании, и там его результатами довольны.

– "Анжи" вновь проиграл, теперь "Тереку". С чем связаны неудачи команды Гуса Хиддинка?

– А вы считаете, что "Терек" так легко обыграть? По-моему, это совсем непросто, команда показывает очень приличный футбол. Нельзя смешивать все в одну кучу, каждое поражение, как и победа, имеет собственную историю. Мне кажется, сейчас "Анжи" сосредоточен на финале Кубка России плюс травмы нескольких футболистов дают о себе знать.

http://sport.rbc.ru/football/newsline/15/05/2013/391377.shtml

Картина дня

наверх