На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спортпрогноз

1 683 подписчика

«Спартак» начал переговоры с «Интером» о переходе Видича

Лучший иностранный защитник в истории красно-белых может вернуться в московскую команду

Столичный «Спартак» намерен заполучить центрального защитника миланского «Интера» Неманью Видича. Красно-белые готовы арендовать титулованного серба до конца сезона с правом последующего выкупа. Если клубы договорятся об аренде в январе, то в летнее трансферное окно «Спартак» получит возможность выкупить футболиста за €4 млн.

Зимнее трансферное окно открывается 1 января 2015 года. У владельца клуба Леонида Федуна и главного тренера Мурата Якина будет ровно месяц, чтобы закрыть проблемную позицию центрального защитника. Пока игроки этого амплуа, имеющиеся в расположении Якина, не могут похвастаться надежностью. После 17 туров «Спартак» идет на шестом месте, пропустив 20 голов, это девятый показатель в РФПЛ.

Московский клуб переключился на трансфер 33-летнего Видича после сорвавшихся переговоров с киевским «Динамо» по Александру Драговичу. Киевляне заблокировали трансфер австрийского защитника в ближайший период дозаявок. Также москвичи не смогли договориться о переходе центрбека «Базеля» Фабиана Шера. Переговоры по Видичу должны пройти гораздо легче, поскольку главный тренер «Интера» Роберто Манчини не видит серба в составе своей команды и готов с ним расстаться.

Видич не провел ни одной минуты в матчах серии А после смены Вальтера Мадзарри на Роберто Манчини. Контракт серба с «нерадзурри» действует до конца сезона-2016/17. Расставшись с защитником, «Интер» не только сэкономит на его зарплате, но и выручит деньги с продажи. Наряду с Родриго Паласио Неманья Видич является самым высокооплачиваемым футболистом черно-синих. Годовой оклад серба составляет €3,2 млн. Экс-капитан «Манчестер Юнайтед» переехал в Милан на правах свободного агента. 

Видич хорошо знаком с реалиями чемпионата России. Он выступал за «Спартак» с 2004 по 2006 год. За полтора сезона серб по праву стал лучшим защитником РФПЛ и любимцем спартаковских болельщиков. Уход лидера и капитана команды в «Манчестер Юнайтед» за 10,5 млн заметно ослабил «Спартак».

Официальный представитель сербского защитника Сильвано Мартино пока осторожно комментирует будущее своего клиента. 

— Мысли Неманьи связаны с «Интером». Считаю, что ему по силам доказать свою состоятельность новому главному тренеру и вновь начать выходить на поле в стартовом составе. Я ничего не знаю о возможном переходе в «Спартак». Каждую неделю Неманью отправляют в его бывшие клубы. Я уже устал комментировать подобную информацию, — заявил «Известиям» Мартино. 

Сейчас трудно сказать, насколько Видич усилит оборону красно-белых. Судя по его игре в Италии, лучшие времена Неманьи уже позади. «Интер» подписывал контракт с ним, испытывая необходимость в авторитетном ветеране с чемпионским опытом, дабы хоть как-то закрыть вакантное место «лидера по духу», освободившееся с уходом легендарного капитана Хавьера Дзанетти. Однако Видич с этой ролью не справился. Защитник ошибался в «детских» ситуациях и уже по прошествии четырех месяцев стал прочным запасным, уступив место в составе молодым партнерам — Андреа Раноккия и Жуану Жезусу. 

По мнению ветерана «Спартака» Валерия Рейнгольда, Видич усилит столичную команду при любых раскладах. Тем более что велика вероятность ухода Сальваторе Боккетти, которым активно интересуется римский «Лацио», а летом контракты с красно-белыми заканчиваются у других центральных защитников — Жоао Карлоса и Хуана Инсаурральде.

— Если у Видича нет серьезных травм, то он, безусловно, усилит состав «Спартака». Уверен, что Неманья поможет обороне красно-белых выйти на новый уровень. Даже пребывая в роли запасного «Интера», серб гораздо сильнее тех защитников, которые есть в распоряжении Якина. Играя в Англии, он набрался бесценного опыта, утвердился в роли одного из сильнейших защитников мира, — сказал «Известиям» Рейнгольд. — Да, ему 33 года, но посмотрите, как в 35 играет лучший защитник российского чемпионата Сергей Игнашевич. Не так давно я читал интервью Видича, в котором он признался, что хочет закончить карьеру в «Спартаке». Видимо, ему понравилось играть и жить в Москве, ведь у русских и сербов схожие менталитет, культура и язык.

Помимо российского клуба в Видиче заинтересован туринский «Ювентус». В своей карьере Видич выиграл пять чемпионатов Англии, Лигу чемпионов и клубный чемпионат мира. Серб четыре раза попадал в символическую сборную АПЛ по итогам года. В РФПЛ Видич провел 39 матчей и забил 4 мяча. За сезон-2005 футболист получил серебряную медаль.

Источник

 

Картина дня

наверх