На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спортпрогноз

1 682 подписчика

Почетный железнодорожник. 10 голов-шедевров Дмитрия Лоськова

О завершении карьеры объявил один из символов "Локомотива" 2000-х Дмитрий Лоськов. "СЭ" вспоминает 10 лучших голов многолетнего капитана железнодорожников.

РОСТСЕЛЬМАШ - ЧЕРНОМОРЕЦ - 4:0

20 апреля 1996 года. Чемпионат России

Уроженец Кургана Лоськов начал профессиональную карьеру в Ростове. Полузащитник провел 6 сезонов за "Ростсельмаш". Именно в матчах за донскую команду он забил первые голы своим убойным ударом с линии штрафной.

ЛОКОМОТИВ - УРАЛАН - 9:0

3 ноября 2000 года. Чемпионат России

С конца 90-х Лоськов – один из лидеров "Локомотива". Правда баловать публику рекордами результативности он начал не сразу – в составе железнодорожников и без него хватало прирожденных бомбардиров – от Евгения Харлачева до Зазы Джанашия. Свои первые хет-трики Лоськов сделал в сезоне-2000. В обоих случаях от полузащитника пострадал "Уралан". Более яркими получились три гола в ноябрьской игре чемпионата – чтобы оформить "трюк со шляпой" бомбардиру потребовалось всего полчаса. Сочнее всех был третий мяч – по параболе с угла штрафной.

 

ЦСКА – ЛОКОМОТИВ - 0:1

28 июля 2002 года. Чемпионат России

Особо урожайным на красивые голы и трофеи стал для Лоськова сезон-2002. Первый шедевр родился в летнем дерби с ЦСКА. Главный конкурент железнодорожников в чемпионской гонке был повержен ударом с фирменной лоськовской дистанции – с линии штрафной.

ГАЛАТАСАРАЙ - ЛОКОМОТИВ - 1:2

29 октября 2002 года. Лига чемпионов

В группе Лиги чемпионов "Локомотив" стал автором суперсенсации. После 4-го тура железнодорожники замыкали таблицу с одним очком, но в двух последних матчах добыли две победы и вышли в следующий раунд. Переломил тяжелую ситуацию именно Лоськов. Капитан "Локо" издевательски хладнокровно забил "Галатасараю" на "Али Сами Ен", а потом отличился и в матче с "Брюгге".

ЛОКОМОТИВ – ЦСКА – 1:0

21 ноября 2002 года. Чемпионат России. Золотой матч

Венцом того сезона стал победный гол Лоськова в золотом матче против ЦСКА. Лучший бомбардир сезона снова огорчил армейцев ударом с линии штрафной. Гол получился не таким шикарным, как летний выстрел по воротам ЦСКА, но зато он был по-настоящему золотым.

ЛОКОМОТИВ – ИНТЕР – 3:0

21 октября 2003 года. Лига чемпионов

Год спустя "Локо" снова блеснул в группе Лиги чемпионов. Железнодорожники сумели обойти киевское "Динамо" и "Интер". Миланцы потерпели крупное поражение в Москве, а забойщиком разгрома выступил Лоськов. Диспетчер "Локо" вколотил мяч под перекладину уже на 2-й минуте.

ИНТЕР – ЛОКОМОТИВ – 1:1

5 ноября 2003 года. Лига чемпионов

В ответной игре "нерадзурри" изо всех сил старались реабилитироваться за московский конфуз. Хозяева даже повели в счете, но снова получили "подарочек" от Лоськова. На этот раз капитан железнодорожников забил суперударом из-за штрафной.

ЛОКОМОТИВ - БРОНДБЮ - 4:2

25 ноября 2005 года. Кубок УЕФА
 

Во второй половине 2000-х "Локо" стал потихоньку забывать о еврокубковых подвигах. На смену победам над "Интером" и "Галатасараем" пришли поражения от "Лозанны" и "Зюлте Варегема". О былой славе пытался напомнить только Лоськов. Осенью 2005-го он вместе с Игорем Лебеденко вытащил матч с "Брондбю" – эти двое превратили безнадежные 0:2 в 4:2. Особо классным получился второй гол капитана, забитый со штрафного.

САТУРН – ЛОКОМОТИВ – 2:0

14 июня 2009 года. Чемпионат России

В 2007 году Лоськову пришлось уйти из "Локомотива" в "Сатурн". На три года он превратился из иконы железнодорожников в их головную боль. Каждую встречу с бывшей командой полузащитник стремился провести с максимальной самоотдачей. Частенько это выливалось в обидные поражения красно-зеленых. Особо удался Лоськову поединок против "Локо" в июне 2009 года. Сначала он помог отличиться Зелау, а потом забил сам.

РОСТОВ – ЛОКОМОТИВ – 0:3

31 июля 2011 года. Чемпионат России

В 2010 году Лоськов вернулся в "Локомотив" и достойно провел заключительный отрезок карьеры. Даже последний гол лидера железнодорожников на высшем уровне получился невероятно красивым. И невероятно символичным – ведь забил он его в ворота команды, в которой начался его путь в большом футболе.

Сергей ЯРЕМЕНКО

Источник

Картина дня

наверх