На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спортпрогноз

1 682 подписчика

Что ждет "Зенит" и "Динамо"

Главный трофей Лиги Европы. Фото AFP

ЕВРОКУБКИ

Сегодня через час в швейцарском Ньоне состоится жеребьевка плей-офф Лиги Европы. В 1/16 финала "Динамо" и "Зенит" могут встретиться с обидчиками ЦСКА, "Краснодара" и "Ростова" – "Ромой", "Вольфсбургом" и "Трабзонспором". Всего же у наших клубов 15 вероятных соперников.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

"Зенит" и "Динамо" попали в число "сеяных", что само по себе престижно, однако большого преимущества, честно говоря, не дает. Состав корзин в целом получился ровным, и среди "несеяных" тоже немало команд, с которыми не очень хотелось бы встретиться. Во всяком случае, на стадии 1/16 финала.

В зиму лучше входить плавно, постепенно. А февральское свидание с условным "Ливерпулем" – удовольствие сомнительное. Чемпионат Англии, напомню, возобновляется чуть ли не сразу после Нового года, а наши команды к февралю еще толком не отойдут от сборов.

С другой стороны, может, такие соперники и нужны? Во всяком случае, Лига Европы сразу станет для наших болельщиков ярким и интересным турниром, ведь чем сильнее команда достанется, тем интереснее будет смотреть футбол. Больше народа придет на стадион опять же.

Но все-таки отложим эти рассуждения до того момента, когда нам действительно попадется кто-то из грандов. Пока же разделим всех возможных соперников на три условные группы – сложную (плохую), терпимую и желательную. Так как с "Днепром" наши клубы сыграть из-за решения УЕФА не смогут, то претендентов на поездку в февральскую Россию осталось 15.

ПЛОХО

ЛИВЕРПУЛЬ

РОМА

ВОЛЬФСБУРГ

СЕВИЛЬЯ

ТОТТЕНХЭМ

Ничего хорошего встреча с данными командами не сулит. Нет, заранее предрекать "Зениту" или "Динамо" поражение не будем, бороться можно со всеми, но все же лучше бы начать с кого-то попроще.

С "Ромой", напомню, не смог справиться чемпион России ЦСКА. В двух матчах (общий счет 2:6) армейцы набрали одно очко. Мощный "Вольфсбург" не оставил шансов "Краснодару", наколотив в общей сложности девять мячей. И дело не столько в неопытности "быков", сколько в состоянии самих немцев. В бундеслиге они сейчас идут на втором месте, а по количеству забитых голов опережают всех, кроме не знающей поражений "Баварии".

Все хорошо в чемпионате Испании и у "Севильи", возглавляемой Эмери. Действующий победитель Лиги Европы борется с "Валенсией" за место в четверке, чтобы на следующий год сыграть уже в турнире рангом повыше.

Что же касается "Тоттенхэма" и "Ливерпуля", у которых дела в Англии обстоят не слишком хорошо, то их стоит опасаться по умолчанию, – клубы с таким подбором футболистов могут в любой момент выйти из кризиса и рвануть.

ТЕРПИМО

ВИЛЬЯРРЕАЛ

ТОРИНО

АЯКС

АНДЕРЛЕХТ

ТРАБЗОНСПОР

Не подарок, но и не наказание. Крепкие европейские середняки, каждый из которых может легко добраться даже до финала турнира в том случае, если посыплются фавориты.

В меньшей степени это, конечно, касается "Трабзонспора", но его мы поместили в эту компанию, так как хорошо помним, насколько тяжелыми получаются выезды в Турцию. "Ростов" не даст соврать.

"Аякс", "Андерлехт" и "Вильярреал" – команды играющие, с ними будет интересно. Их можно назвать вполне удобными соперниками, особенно для "Зенита", который не любит долго и муторно вскрывать чужую оборону, зато с удовольствием ввязывается в лихую перестрелку без центра поля.

С точки зрения мотивации не самым плохим вариантом станет и "Торино", который пока что борется в серии А за выживание, и ему явно не до евротрофеев. Однако за два месяца многое может измениться.

ХОРОШО

ГЕНГАМ

ОЛЬБОРГ

ЯНГ БОЙЗ

СЕЛТИК

ПСВ

Первые четыре клуба уместно смотрелись бы как соперники по отборочному раунду – никакого трепета они не внушают. И если "Зенит" с "Динамо" отнесутся к ним со всей серьезностью, то никаких проблем возникнуть не должно.

"Генгам" влачит жалкое существование в подвале турнирной таблицы чемпионата Франции, "Ольборг" – середняк первенства Дании, "Селтик" уже давно не тот, а "Янг Бойз" при любых раскладах уступает в классе, составе и возможностях нашим клубам.

Особняком стоит ПСВ, но "Динамо" доказало, что выигрывать у лидера голландского чемпионата можно. К слову, бело-голубым голландцы достаться не могут. Только "Зениту".

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Источник

Картина дня

наверх