На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спортпрогноз

1 682 подписчика

Вместо мяча в сетке — небо в клетку

Футболисты, ставшие фигурантами уголовных дел

 

Александр Анюков стал жертвой мошенников

 

Защитник «Зенита» и сборной России по футболу Александр Анюков стал свидетелем в уголовном деле по статье «Мошенничество». «Газета.Ru» вспоминает известных футболистов, которые стали фигурантами громких уголовных дел.

Злой зенитовский рок

Согласно подавляющему большинству российских криминальных сериалов, средоточием мошенников и бандитов является Санкт-Петербург.Сразу несколько футболистов, представляющих клуб из Северной столицы, оправдали этот стереотип, став жертвами мошенничества.

По сообщению «Петербургского дневника», в 2009 году защитник «Зенита» Александр Анюков доверил сумму $3 млн наличными нескольким людям. Ими оказались герой «Бандитского Петербурга» Андрей Хлоев и Лаша Гогуа. Они предлагали игроку выгодно вложить свои средства, однако в итоге Анюков своих денег так и не увидел. Это дело рассматривается в гарнизонном военном суде Санкт-Петербурга в рамках обвинения Хлоева в вымогательствах, попытке похищения человека и разбойном нападении.

Одноклубник Анюкова голкипер Вячеслав Малафеев также в свое время пострадал по схожему сценарию. В 2006 году он потерял около 38 млн руб. в результате мошенничества. Алексей Бавченко вошел в доверие к игроку, представляясь сотрудником ФСБ и обещая жертвам решить все проблемы с органами.

А в марте 2013 года Александр Кержаков попался на удочку злоумышленников, предложивших ему профинансировать нефтяной бизнес. Футболист потерял на этом более 300 млн руб., в результате чего было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».

Алексей Базаев

В сентябре 2013 года уголовное дело по факту нанесения побоев было возбуждено против бывшего футболиста московского «Торпедо» Алексея Базаева, который выступал за столичный клуб в середине 90-х годов. Экс-игрок оказался владельцем иномарки серии «амр77», которая ехала навстречу переходившему улицу студенту Сергею Сафарову и его девушке. Пешеходы переходили дорогу на зеленый сигнал светофора, однако черный BMW не пропустил их и продолжил движение.

«По правилам он меня должен был пропустить, он этого не сделал и чуть не сбил нас, — вспоминал пострадавший. — Я ему крикнул вслед, он мне ответил очень грубо, я его послал. Ему это не понравилось, он выбежал из машины и полез в драку».

Когда сотрудники правопорядка начали приближаться к месту происшествия, водитель сел обратно в машину и уехал. Чуть позже Базаев был задержан и опрошен. В отношении его возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 116 УК РФ (нанесение побоев из хулиганских побуждений).

 

Дело Месси-старшего

Отец одного из самых знаменитых футболистов планеты Лионеля Месси стал фигурантом в деле об отмывании денег, связанных с наркоторговлей. По версии издания El Mundo, Хорхе Месси получил уведомление о расследовании после матча с участием «Друзей Месси». Центральный оперативный аппарат гражданской гвардии Испании вел расследование, согласно которому матч был организован с целью легализации средств, полученных незаконным путем. По версии обвинителей, Месси-старший получил 10–20% этих денег в качестве «комиссионных».

Следствие допросило нескольких футболистов «Барселоны», среди которых оказались сам Месси, Дани Алвес, Хосе Мануэль Пинто и Хавьер Маскерано. В итоге министерство внутренних дел Испании опровергло информацию о причастности Хорхе Месси к незаконным действиям.

«Гражданская гвардия и колумбийские власти закончили операцию против банды наркоторговцев, которая занималась отмыванием денежных средств с помощью организации спортивных мероприятий и концертов, но Хорхе Месси к этой деятельности непричастен», — говорится в заявлении МВД Испании.

Георгий Деметрадзе

Бывший нападающий московского «Локомотив» и владикавказской «Алании» получил шесть лет тюрьмы с конфискацией имущества за причастность к организации подпольного тотализатора, выбивании долгов и сотрудничество с криминальными структурами.

Адвокаты обвиняемых пытались обжаловать приговор, но апелляционный суд признал их доводы недостаточными, оставив в силе приговор суда первой инстанции.

24 марта 2011 года лучший бомбардир чемпионата России-1999 сел за решетку, однако оставался в неволе только два года, до отстранения от власти Михаила Саакашвили, и вышел на свободу по амнистии.

Михаил Рекуданов

Бывший игрок московского «Торпедо» получил шесть лет колонии строгого режима за убийство, причиной которого послужила банальная уличная разборка.

Трагедия произошла в мае 2013 года на юге Москвы. По сообщениям следствия, Рекуданов отмечал сдачу экзамена одного из друзей. Всего в вечеринке участвовали три человека. Собираясь по домам под утро, Рекуданов с товарищами поймали машину, в которой уже сидели два гражданина Киргизии. В результате разгоревшегося конфликта один из пассажиров, который, как выяснилось позже, серьезно занимался единоборствами, сбил Рекуданова и его друга с ног.

Экс-футболист достал нож и погнался за обидчиком. Утром 24-летнего молодого человека обнаружили лежащим на улице с многочисленными ножевыми ранениями.Рекуданов был объявлен виновным в убийстве и получил наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет в соответствии с ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). В качестве смягчающих обстоятельств суд принял во внимание агрессивное поведение пострадавшей стороны.

Бруну Соуза

Бывший голкипер «Фламенго» Бруно Соуза также был осужден за убийство. На одной из бразильских вечеринок он познакомился с моделью Элизой Самудио, которая вскоре забеременела от него. Футболист впал в ярость, и заручившись поддержкой восьми сообщников, спланировал похищение и убийство модели. Ему помогали в числе прочих бывшая жена и двоюродный брат Луис Сантос, который в прошлом был офицером полиции.

По сообщениям следователей, Бруно и его сообщник задушили 25-летнюю Самудио, а потом разрезали тело на куски и скормили его собакам. Другие останки сообщники закопали в землю и залили бетоном.

Соуза был задержан в 2010-м и начал отбывать срок 4,5 года за похищение и избиение модели. Позже он также был осужден за убийство и приговорен к 22 годам и 3 месяцам заключения, из которых 17,5 года он проведет в условиях строгого режима.

http://www.gazeta.ru/sport/2014/01/14/a_5848217.shtml

Картина дня

наверх