На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спортпрогноз

1 682 подписчика

День славы: ЦСКА идет за дублем, "Бавария" - за хет-триком

День славы: ЦСКА идет за дублем, "Бавария" - за хет-триком

Футбольный сезон в России завершится 1 июня, в день, когда пройдет финал Кубка России. Последний в сезоне трофей разыграют "Анжи" и ЦСКА.

Матч состоится в Грозном, хотя в какой-то момент показалось, что финал Чеченской республике не отдадут – слишком уж близко к Рамзану Кадырову стоит микрофон в ложе на этой арене. Однако скандал с "судьей продажной" не сказался на мнении РФС, и финал Кубка было решено провезти именно в Грозном. Игра начнется в 13-30 по московскому времени, а обслуживать матч будет арбитр Александр Егоров.

ЦСКА
Армейцы лишились перед этим матчем дисквалифицированного Сергея Игнашевича, и это очень серьезная потеря. Скорее всего, в основе его заменит Алексей Березуцкий, но эту замену равноценной не назовешь – в таком сочетании защита ЦСКА играет нечасто. И хотя атака "Анжи" в последнее время выглядит не столь уж грозной, все равно класс Ласины Траоре и Самуэля Это'О достаточно высок, чтобы доставить неприятности любой обороне.

Также в составе ЦСКА не смогут сыграть Марио Фернандес и Зоран Тошич, но к их отсутствию армейцы уже привыкли.

Кубок России – в какой-то степени "армейский" турнир. За всю историю его существования (с 1993 года) ЦСКА куда чаще других доходил до финала и, как правило, выигрывал решающий матч. В 2002, 2005, 2006, 2008, 2009 и 2011 годах армейцы завоевывали трофей и еще трижды, в 1993, 1994 и 2000, добирались до финала.

К слову, для ЦСКА в случае успеха в субботнем матче сможет оформить уже третий (!) "золотой дубль" в своей российской истории. Ранее армейцам удавалось победить и в чемпионате, и в Кубке страны в 2005 и 2006 года (кстати, ЦСКА – единственный клуб, который смог сделать два "золотых дубля" подряд).

"Анжи"
Для "Анжи" в преддверие этого матча главный вопрос был связан не с составом команды, а с ее тренерским штабом. Гус Хиддинк все еще не принял решения о своем будущем – если бы команда пробилась в Лигу чемпионов, он бы почти наверняка продолжил работу в Махачкале, но "Анжи" стал лишь третьим и в следующем сезоне вновь сыграет в Лиге Европы. Безусловно, для команды, созданной едва ли не вчера, даже бронза – отличный результат, и все же от "Анжи" ждали большего. Слишком уж слабо команда играла в заключительной части чемпионата, чтобы к Хиддинку не было никаких претензий.

Почти наверняка уйдет из клуба Роберто Карлос, занимавший пост директора – у него есть предложения от нескольких команд, в том числе и турецких, занять тренерский пост.

"Останусь я в команде или нет, не зависит от результата финала. Что касается Роберто Карлоса, то ему предстоит принять собственное решение", - сказал накануне финала Кубка Хиддинк.

Что до состава, то точно не сможет сыграть Арсений Логашов, получивший травму. Эта травма не позволит ему и выступить в финале чемпионата Европы среди молодежных команд. Получил повреждение Эмир Спахич, однако он, вероятно, сможет сыграть, если будет необходимость. Травмирован Андрей Ещенко – его участие в матче исключено.

Для "Анжи" этот финал Кубка станет уже вторым в истории. В 2001 году он уже добирался до решающего матча и проиграл "Локомотиву" лишь по пенальти. Если в субботу "Анжи" победит, то сможет завоевать первый в истории клуба трофей.

"ЦСКА заслуженно стал чемпионом. И в финале мы играем с чемпионом страны. Поэтому ЦСКА – фаворит, а мы – темная лошадка. Мы всегда стараемся играть в атакующий футбол. Болельщики будут ждать красивой игры, и мы постараемся ее показать", - добавил Хиддинк в своей записи в официальном Twitter "Анжи".

"РБК-Спорт" будет вести прямую трансляцию этого поединка.

Интересно, что в этот же день состоится финал Кубка и в Германии – у "Баварии" есть шанс сделать хет-трик и выиграть три трофея за сезон. В Лиге чемпионов и чемпионате Германии она уже победила, теперь осталось выиграть у "Штутгарта" в финале Кубка страны. И если в поединке ЦСКА и "Анжи" очевидного фаворита нет, то "Штутгарт", похоже, обречен.

рбк-спорт

Картина дня

наверх