На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спортпрогноз

1 683 подписчика

Нобоа: Ростов или Лондон?

Кристиан НОБОА: уехать или остаться? Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

НА СЛУХУ

"Динамо" расстается с Кристианом Нобоа. Полузащитник из Эквадора, ставший своим в России, должен вближайшее время должен сделать выбор  уехать ради своей мечты в Англию или помочь тренеру, которыйсделал из него серьезного игрока

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Первую тренировку в качестве главного тренера ФК "Ростов" Курбан Бердыев проведет вечером 16 января в столице ОАЭ Абу-Даби. Впереди – три недели. Достаточный срок, чтобы подумать и принять решение.

Думать нужно Кристиану Нобоа. Эквадорцу, заработавшему на своей родине прозвище El Russo. Русским его в свое время назвали наши эквадорские коллеги, узнавшие из "СЭ" историю любви своего соотечественника.

Вкратце она такова: Нобоа грустил, мерз и болел в холодной Казани, покуда в его жизни не появилась россиянка Ольга Романова. Любовь окрылила, все изменив. Ныне Ольга тоже Нобоа, она растит двух сыновей. Живет красивая пара на две страны, выучив два языка: Ольга – испанский, Кристиан – русский. У супругов есть квартира в Казани, Ольга открыла на малой родине магазин, но каким окажется будущее семьи Нобоа, вопрос на сегодняшний день открытый.

Решать этот вопрос во много предстоит здесь и сейчас. Хавбеку, который со дня на день станет свободным от обязательств по контракту с "Динамо", в апреле исполнится 30 лет. Хороший возраст, но если Кристиан хочет осуществить свою мечту – поиграть в Европе, – нужно спешить. Дилемма Нобоа такова: рисковать, покидая ставшую понятной и родной страну, – или остаться, выбрав "Ростов".


Курбан БЕРДЫЕВ и Кристиан НОБОА: воссоединятся ли тренер и игрок? Фото - Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Этот вариант очевиден, он на поверхности. Просто потому, что Курбан Бердыев для Нобоа футбольный "папа". Отношения этого тренера и "открытого" им футболиста всегда были особенными. Он даже выбрал его предельно небанально – просматривая на видео другого "сосватанного" агентами игрока, но потребовав привезти ему Нобоа. В "Рубине" латиноамериканец превратился в лидера сборной своей страны и всегда мог рассчитывать на поддержку тренера, которого любой спортсмен мечтает найти. Своего тренера. Того, кто поймет, простит, поможет, поддержит.

Бердыеву, принявшего на минувшей неделе не самый очевидный карьерный вызов, сегодня нужны люди, которые будут за него "умирать" на поле. Те, кто вместе с ним потащат донского "бегемота" из турнирного болота. Многолетний помощник Виталий Кафанов уже собирает чемоданы, тогда как Александр Бухаров успел пообщаться со своим тренером в ставшей им родной Казани.

Дошло до того, что слухи отправляют на Дон Александра Рязанцева. Это показательно, хотя вариант на сегодняшний день нереальный – Рязанцев связан с "Зенитом" щедрым контрактом и дождался шанса от Андре Виллаш-Боаша. С таким же успехом можно говорить о желании Бердыева увидеть в Ростове Гекдениза. Отношения у них превосходные, но и только. Турок свое будущее видит в "Рубине". К тому же у "Ростова" просто нет средств на покупку или даже аренду дорогостоящих футболистов. Да и нужны ли такие траты?!

Игроков, которые за зиму превратят "Ростов" из разболтанной компании в серьезную силу, Бердыев, полагаю, найдет, даже не делая покупок на футбольном рынке. Тот же Нобоа вскоре станет свободным агентом. Контракт в Ростове эквадорец может подписать короткий, до лета. Еще вариант – предусмотреть в долгосрочном договоре опцию развода при условии, что Бердыев на Дону не задержится либо летом появятся иные, более заманчивые варианты продолжения карьеры.

Благо пример, причем очень свежий, перед глазами. Бибрас Натхо год назад оказался в похожей ситуации, расставшись с "Рубином". Тогда израильтянин выбрал греческий ПАОК, где провел яркие полгода и вернулся в нашу лигу игроком ЦСКА.


Кристиан НОБОА. Фото - Антон СЕРГИЕНКО, "СЭ"

У Нобоа, правда, есть выбор. Можно уехать в Англию. Вариант предметный, но не слишком "сладкий". Точно известно, что Кристиана зовет клуб из второй десятки британской премьер-лиги. Он не способен платить, как "Динамо". "Ростов" в этом смысле тоже не идеал, но там есть свой тренер, а разницу в окладах теоретически можно покрыть щедрыми премиальными за победы. Без них ростовчанам не спастись.

Сам Нобоа давно мечтает об английской лиге, но реальных вариантов в этой стране у него прежде не было. Шанс, судя по всему, эквадорцу готов предоставить "Куинз Парк Рейнджерс". Клуб из Западного Лондона никогда не мог похвастать толщиной кошелька и серьезными успехами. В начале 80-х он, правда, нашел своего Бердыева: Терри Венейблс поднял команду из второго дивизиона, довел до финала Кубка Англии, втащил в еврокубки, но уехал в Барселону. Единственный серьезный козырь футбольных "рейнджеров" – возможность жить и работать в одной из столиц мира.

Прошлой весной КПР в очередной раз вернулся в премьер-лигу, где балансирует между зоной вылета и десятым местом. Тренирует команду Харри Реднапп, приезжавший в Казань с "Тоттенхэмом" на матч группового раунда Лиги Европы. Нобоа он явно запомнил. Эквадорец оба матча со "шпорами" провел полезно, а казанцы дома выиграли благодаря эффектному голу Натхо со штрафного.

Но Бердыев для El Russo все-таки понятнее и ближе. Если он скажет "надо", Кристиан, полагаю, ответит "да".

Источник

Картина дня

наверх