На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спортпрогноз

1 682 подписчика

УЕФА наказал многомиллионными штрафами футбольные клубы "Зенит", "Рубин" и "Анжи" за нарушение правил финансового fair play

Футбольные клубы наказаны за чрезмерные траты

Последнее обновление: суббота, 17 мая 2014 г., 02:24 GMT 06:24 MCK.

УЕФА наказал петербургский футбольный клуб "Зенит", казанский "Рубин" и махачкалинский "Анжи" за нарушение правил финансового fair play.

"Зенит" должен выплатить штраф в 12 млн евро (более 16 млн долларов), половина которого будет возвращена, если он выполнит предъявленные требования. Кроме того, заявка петербургского клуба на следующий сезон еврокубков сокращена с 25 до 22 футболистов.

 "Рубин" заплатит шесть миллионов евро, "Анжи" - два миллиона. Заявки этих клубов в предстоящих еврокубках в случае невыполнения требований УЕФА будут ограничены 21 игроком.

Согласно Нажать новым правилам, утвержденным исполкомом УЕФА в сентябре 2009 года и недавно вступившим в силу, команды обязаны быть самоокупаемыми и не тратить больше, чем зарабатывают. Это сделано в целях выравнивания их финансовых возможностей и предотвращения скупки ведущих игроков клубами, получающими денежные вливания от богатых владельцев и спонсоров, или от государства.

Клубы, участвующие в турнирах УЕФА, должны также подтвердить, что не имеют просроченных финансовых обязательств.

"Для нас такое решение было ожидаемым. Клуб активно сотрудничает с представителями УЕФА и действует в рамках финансовой стратегии, разработанной в клубе, и необходимой для постепенной адаптации к требованиям европейской организации. По сути нам не хватило года, чтобы в принципе избежать взысканий по финансовому "фэйр плей", - говорится в заявлении генерального директора "Зенита" Максима Митрофанова на сайте "бело-голубых".

По данным Transfermarkt, в сезоне-2013/14 "Зенит" потратил на трансферном рынке 32,8 млн евро, Нажать в сезоне-12/13 -103,8 млн евро.

Еще более серьезные санкции наложены на английский "Манчестер Сити" и французский "Пари Сен-Жермен" (по 60 млн евро). В сезоне 2014/2015 оба клуба смогут заявить на матчи Лиги чемпионов по 21 игроку.

Турецкий "Галатасарай" должен выплатить 200 тысяч евро.

Все упомянутые клубы обязаны в 2015 году сократить бюджетный дефицит до 20-30 миллионов евро, а в 2016-м выйти на самоокупаемость. В течение предстоящих двух лет они не могут увеличивать зарплату футболистов.

Финансовая проверка проводится в отношении 76 команд. Ее окончательные итоги будут объявлены в июне.

http://www.bbc.co.uk/russian/international/2014/05/140516_uefa_russia_soccer_clubs_fine.shtml

Картина дня

наверх