На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спортпрогноз

1 683 подписчика

Руководство московского клуба обрисовало полузащитнику два варианта развития его карьеры

Роману Широкову предложили подумать об уходе из «Спартака»

В понедельник московский «Спартак» провел последний матч в 2014 году. В Москве красно-белые обыграли «Урал» со счетом 2:0 и немного улучшили настроение своих болельщиков, закончив первый круг чемпионата России на шестой строчке турнирной таблицы.

Не секрет, что преданных поклонников московского клуба беспокоит сейчас уже не столько место в чемпионате, сколько невнятная игра девятикратных чемпионов России в атаке. Стало очевидным, что новый главный тренер команды швейцарец Мурат Якин использует схемы, которые не имеют отношения к фирменной «спартаковской игре». Этот термин не имеет точного определения, но, говоря о такой игре, всегда подразумевают осмысленные, даже искусные действия полузащиты, быстрый короткий и средний пас и многовариантность в атаке.

Для этого в клубе должны быть футболисты, способные дирижировать игрой команды, создать опасный момент умным, неожиданным для соперника пасом. Перед нынешним сезоном надежды спартаковских болельщиков в этом плане были связаны с приходом 33-летнего Романа Широкова. Бывший лучший игрок чемпионата России виделся таким диспетчером, который сможет помочь команде хотя бы фрагментарно демонстрировать былой стиль, обеспечивавший клубу абсолютное доминирование в 1990-х и в начале 2000-х годов на внутренней арене и достойное выступление в еврокубках.

Однако в понедельник Широков не попал в заявку на матч. После игры Мурат Якин объяснил журналистам, что полузащитник пропустил матч из-за микротравмы, полученной на тренировке.

— Вчера из-за повреждения он не сумел завершить тренировку. По этой причине Романа не было в заявке, — сказал наставник красно-белых.

Однако Широков тут же опроверг это заявление тренера, написав в социальной сети: «Никакой травмы у меня нет».

Вообще после ряда матчей «Спартака» титулованный полузащитник несколько раз давал понять, что он не очень доволен нынешним положением дел в «Спартаке». Складывалось впечатление, что капитан сборной России не до конца понимает, что требует Мурат Якин от своих футболистов.

Бывший тренер «Спартака» Сергей Юран прокомментировал заочную полемику тренера и полузащитника, которая стала предметом широкого обсуждения среди болельщиков и в прессе.

— Когда футболист заключает контракт с клубом, в договоре должны быть прописаны правила поведения игрока вне футбольного поля. Игрок должен либо следовать этим пунктам, либо не подписывать соглашение, — пояснил 45-летний Юран «Известиям». — Подобные вопросы должны решаться внутри команды, а не выноситься на общее обсуждение.

Бывший нападающий киевского «Динамо», московского «Спартака» и португальских «Бенфики» и «Порту» считает, что руководство клуба вполне могло ожидать таких заявлений от Романа.

— Руководство «Спартака» должно было всё проанализировать, перед тем как приглашать футболиста Широкова. Это же не первая ситуация, и не первый клуб, где этот игрок комментирует решения тренера. Считаю, что оценки тренерскому штабу команды могут давать только президент и генеральный директор, — отметил Юран.

Как раз после матча с «Уралом» председатель совета директоров «Спартака» Леонид Федун заявил о своем доверии к швейцарскому наставнику.

— У Мурата есть кредит доверия. Вообще я меняю тренера только тогда, когда не понимаю, чего он хочет, — сказал Леонид Федун. — Если я понимаю, чего наставник намерен добиться, то он будет спокойно работать.

Сергей Юран считает, что вся эта история с Широковым говорит о том, в «Спартаке» недостаточно выработаны механизмы управления клубом.

— Возьмите хотя бы перепалку: травмирован — не травмирован футболист. Тут не правы оба — и тренер, и игрок, потому что этот вопрос лежит вне поля их компетенции. Здесь свое мнение должен высказывать только доктор команды, который может поставить диагноз. Кстати, это управленческое решение не выстроено у нас России. В Европе медицинская часть относится к компетенции врача, который и высказывает свое мнение о состоянии игроков.

Бывший форвард сборных СССР и России отметил, что выстроить такие отношения в команде может только генеральный директор. 

— Вот и получается, что у нас нет инструментов управления, которыми должен заниматься генеральный директор «Спартака». То есть каждый должен комментировать ситуацию на своем участке работы. Тренер — тренировать, доктор — ставить диагноз, игрок — забивать голы и делать точные передачи, а гендиректор — выстраивать менеджерские отношения, которые обеспечивают вышеуказанные действия, — сказал Юран. — Если нет выстроенной системы клуба, получается, что тренер ставит диагноз, футболист дает комментарии по своему видению состава и тактической схемы, а доктор вообще ничего не говорит. Например, возьмем ЦСКА. Я уже и не помню, что бы кто-то из представителей этого клуба давал комментарии, выходящие за пределы его компетенции. Был один случай с Аланом Дзагоевым, но это дело было быстро закрыто.

После игры с «Уралом» Леонид Федун также заявил журналистам, что полузащитник не вышел в составе красно-белых из-за ушиба.  

— Ему сильно врезали на тренировке по ноге, — сказал Федун. — Насколько я знаю, он досрочно покинул тренировку из-за гематомы.

Однако источник, близкий к клубу, сообщил «Известиям», что Леонид Федун накануне позвонил Роману и предложил полузащитнику два пути развития ситуации.

— Первый вариант — футболист принимает правила, предложенные главным тренером, и прекращает демонстрировать болельщикам и журналистам свое несогласие с выбранными Якином тактическими схемами и составом, — рассказал источник. — Второй вариант предполагает уход футболиста из команды. Разговор был очень корректный, никаких требований никто не предъявлял. Роман достался «Спартаку» бесплатно, и руководство команды не будет чинить игроку каких-то препятствий, если он не сможет сработаться с тренером. Широкову предложено самому выбрать пути развития своей карьеры.

Сергей Юран сказал, что в этом вопросе он целиком поддерживает Леонида Федуна.

— Если этот разговор действительно состоялся, то я могу вам сказать, что руководитель «Спартака» абсолютно прав, — заявил Сергей Юран. — Есть отношения между игроком и клубом, предусмотренные контрактом. Профессионал должен заниматься непосредственно своим делом. То есть тренироваться и играть, а не заниматься обсуждением наставника.

В премьер-лиге Роман Широков провел за «Спартак» пять матчей, дважды выходил на замену и три раза был заменен. В общей сложности полузащитник провел на поле 254 минуты, забил один мяч и отдал одну голевую передачу. Единственный гол он отправил в сетку ворот «Локомотива» в своем дебютном матче за красно-белых. Еще один матч Роман сыграл в Кубке России, проведя на поле 120 минут.

Ранее Широков выступал в премьер-лиге за «Торпедо-ЗИЛ» (2001), «Сатурн» (2005), «Рубин» (2006), «Химки» (2007), «Зенит» (2008–2014) и «Краснодар» (2014).

Всего за карьеру он провел 317 официальных матчей на высшем уровне и забил в них 73 гола (43 — в премьер-лиге, 5 — в Кубке России, 13 — в еврокубках и 12 — за сборную России).

Источник


Картина дня

наверх