На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спортпрогноз

1 682 подписчика

«Барселона» и «Эспаньол» могут быть исключены из чемпионата Испании

Руководители всего испанского футбола и сильнейшего дивизиона страны задумываются о возможных последствиях независимости Каталонии. Согласно законам страны, в чемпионате Испании не могут играть команды других стран. Если же Каталония объявит независимость, тогда «Барселона» и «Эспаньол» должны будут покинуть Примеру.

На 9-е ноября в Каталонии намечен референдум о независимости от Испании. Судя по опросам жителей региона, у Каталонии большие шансы на то, чтобы получить независимость от Мадрида. Правда, в самой столице Испании данный референдум уже назвали незаконным и его результаты могут просто не признать. Однако в случае фактического отделения региона испанский футбол может понести чудовищную потерю.

Как пишет издание Football-espana.net, «Барселона» и «Эспаньол» должны будут выйти из чемпионата, поскольку по законам страны иностранные клубы не имеют права в нем играть. Единственное исключение сделано для маленькой Андорры, ныне являющейся также независимой страной.

«Барселона» и «Эспаньол» не будут играть в чемпионате Испании, если Каталония получит независимость, - говорит глава футбольной лиги Испании Хавьер Тебас. - В Спортивном Акте Испании исключение сделано только для одного не испанского региона, клубы которого могут выступать в соревнованиях страны. И это Андорра. Чтобы изменить эту ситуацию, нужно будет обращаться в парламент страны. И еще не известно, согласятся ли там на такие изменения».

Отметим, что ранее футбольные чиновники из Франции обсуждали возможность принятия в свой чемпионат клубов из Барселоны. При таком развитии событий французская первая лига может получить серьезное усиление.

Отметим, что «Эспаньол» - один из старейших клубов страны и был зарегистрирован в 1900-м году. «Барселона» является одной из самых титулованных команд Испании и Европы и зарегистрирована в 1899-м году.

Ранее в самом клубе «Барселона» поддержали стремление жителей региона к независимости. Свою поддержку выразил и бывший наставник клуба, а ныне главный тренер «Баварии» Хосеп Гвардиола.

Источник

Картина дня

наверх