На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спортпрогноз

1 683 подписчика

Бразилии для победы в первом матче понадобилась помощь судьи

Первый матч чемпионата мира закончился так, как и ожидалось – Бразилия уверенно взяла верх над Хорватией и возглавила группу А. Впрочем, победа хозяев оказалась легкой только по счету. До самой последней минуты хорваты имели шансы отыграться, да и судья, к сожалению, не смог остаться в этом поединке незаметно.

Бразильцы смогли выставить на этот матч сильнейший состав, а вот хорватам пришлось придумывать, кем же заменить Марио Манджукича – лучший форвард сборной Хорватии умудрился заработать дисквалификацию и сможет выйти на поле только во втором туре.

Впрочем, нет худа без добра. Олич, который вынужден был взять на себя бремя лидерства в атаке, в первом тайме играл блестяще – так, словно он только-только начинал свою карьеру и его только-только пригласил ЦСКА.

Хорватии по статусу положено было прижаться к своим воротам и не мешать Бразилии праздновать начало футбольного карнавала, но самим подопечным Нико Ковача, видимо, об этом сообщить забыли. Во всяком случае, в первые минуты преимущество было у тех, кто, по идее, должен был утонуть в желтомморе. Уже на восьмой минуте Ивица Олич едва не открыл счет – после подачи с фланга он выиграл воздух у Дани Алвеса и головой от газона послал мяч рядом со штангой.

Ну а на одиннадцатой минуте хорваты и вовсе открыли счет. Все тот же Олич прострелил с левого фланга на Никицу Елавича, форвард мяч не достал, но так напугал Марсело, что тот неловко срезал мяч в свои ворота. Сказать, что стадион был в шоке – ничего не сказать. Желтое море словно высохло, настолько обескураженными выглядели болельщики.

Марсело срезает мяч в свои ворота. Фото Getty Images

Футболисты тоже не сразу пришли в себя – еще минут пять после этого автогола у Хорватии была иллюзия преимущества. А вот минуты с 20-й бразильцы взялись за дело всерьез, и Стипе Плетикосе уже не было скучно.  На 24-й минуте голкипер "Ростова" вытащил мяч из-под штанги после отличного удара Оскара – тот пытался по дуге пробить по воротам, Фред активно мешал вратарю, так что сейв вышел более чем впечатляющим.

Напряжение росло, и гол Неймара, забитый им на исходе получаса игры, выглядел более чем логичным. Можно как угодно относиться к Неймару – к тому, что он часто симулирует, к его "селфи", к его манере одеваться, к его стилю жизни – но одного  у него не отнять – этот парень настоящий лидер, который тащит команду за собой. Пожалуй, со времен Роналдо у Бразилии не было игрока, который был бы настолько нужен всем остальным. Бразилия тактически играла по очень простой схеме: "Получил мяч? Огляделся? Ну теперь не валяй дурака и отдай Неймару, тот сам сообразит, что делать". Неймар и сообразил. На 30-й минуте он пробил с дальней дистанции точно в угол и мяч рикошет от штанги влетел в ворота. Плетикоса не видел момент удара и запоздал с броском – спасти свою команду он уже не мог.

Стипе Плетикоса немного не достал мяч после удара Неймара. Фото Getty Images

Однако нельзя сказать, что хорваты после этого сдались. Инициативу они, конечно, отдали, но не забыли о контратаках, которые получались более чем опасными. Впервые за долгое время Бразилия собрала очень приличную команду в защите, едва ли не более звездную, чем в атаке, однако, как ни странно, эта команда пока играет с серьезными ошибками. Если Олич, который Неймара в колыбели мог качать, раз за разом обыгрывает Дани Алвеса как стоячего – тут есть о чем поговорить.  Да и в психологическом плане Бразилии есть над чем работать – понятно, что хозяева чувствуют большую ответственную, но если Неймар продолжит размахивать локтями и лупить по головам соперников так, как он это сделал с Модричем, до конца чемпионата он не доиграет.

Неймар безуспешно пытается оспорить желтую карточку. Фото Getty Images

Как бы там ни было, первый тайм закончился со счетом 1:1, и у Сколари наверняка нашлась тема для беседы в раздевалке. Видимо, тренер был достаточно убедителен – во всяком случае, во втором тайме сборная Бразилии заиграла поактивнее. Тем не менее, сборная Хорватии вполне удачно оборонялась – в том числе и потому, что Халк, который должен был помогать Неймару и растягивать оборону соперника, был совсем незаметен. В каком-то эпизоде у него даже Модрич мяч сумел отнять – вы себе можете представить, как выглядело это противостояние?

В общем, Хорватия вполне успешно отбирала очки у хозяев поля и, вполне возможно, отобрала бы, если бы не судья Юичи Нишимура. На 70-й минуте он поставил пенальти в ворота Хорватии, да еще и Деяна Ловрена предупредил, хотя хорват, в общем-то, правила против Фреда не нарушал. Ну да, он держал бразильца за плечо – ну так и сам Фред тоже не в карман руки засунул. И падать у бразильца никаких причин не было. Так же, как у Нишимуры, по большому счету, не было причин назначать пенальти. Нельзя сказать, чтобы Ловрен совсем оставался в рамках правил, но ничего вопиющего в его действиях не было и обычно арбитры даже в центре поля такие нарушения не фиксируют, дают побороться, а уж пенальти-то и подавно не дают.

Но Нишимура, который в первом тайме судил образцово и незаметно, вдруг решил проявить формализм и поставил на точку. К этой точке подошел Неймар, который в своем, многих раздражающем стиле, попрыгал молодым козликом перед мячом и отправил его под штангу. Плетикоса за свою карьеру таких козликов видал пачками, так что на все эти прыжки не реагировал, а прыгал за мячом и даже достал его! Вот только Неймар пробил так сильно, что мяч прошил руки вратаря и влетел в сетку.

Плетикоса смог достать мяч, но спасти команду не сумел. Фото Getty Images

Как выяснилось через 20 минут, этот эпизод решил судьбу матча. Хорваты просто не успели перестроиться – а может, и не могли они играть первым номером с Бразилией. Хотя на 85-й минуте едва не произошло чудо.  Олич перепрыгнул Сезара даже несмотря на то, что тот прыгал с вытянутыми руками, сбросил мяч Перишичу, а тот забил в пустые ворота. К счастью для трибун - ну и для сборной Бразилии, разумеется - судья счел, что Олич нарушал правила борьбы в воздухе. И на этот раз Нишимура, похоже, был прав.

Последний же гол в матче состоялся на 92-й минуте. Оскар застал врасплох Плетикосу, ткнув метров с 17-ти с носка мяч в ближний угол. И вновь Стипе был очень близок к тому, чтобы отразить этот мяч, и опять ему не хватило совсем чуть-чуть.

Бразилия выиграла первый матч чемпионата мира, но впечатление от этой победы оказалось смазанной обстоятельствами, при которых она была достигнута – если "Селесао" планируют становиться чемпионом, им, во-первых, надо научиться справляться без помощи судей, а во-вторых, начать играть строже в обороне. Если Олич ставит в тупик Алвеса и Луиса, то что с этой компанией сделают Роббен с ван Перси или Иньеста с  Диего Костой?

"РБК-Спорт" вел онлайн-трансляцию этого поединка.

Группа А. Первый тур
Бразилия – Хорватия 3:1 (1:1)
Голы: 
Неймар, 29, 72, с пенальти, Оскар, 90 – Марсело, 11, в свои ворота
Предупреждения: Неймар, 28, Луис Густаво, 88 – Чорлука, 66, Доврен, 70
13 июня. Сан-Паулу. Стадион "Арена де Сан-Паулу". 00:00
СОСТАВЫ КОМАНД:
Бразилия: 
Жулио Сезар, Марсело, Давид Луис, Тьяго Силва, Даниэл Алвес, Паулиньо (Эрнанес, 64), Оскар, Луис Густаво, Неймар (Рамирес, 89), Фред, Халк (Бернард, 69)
Хорватия: Плетикоса, Врсалько, Ловрен, Чорлука, Ракитич, Перишич, Модрич, Ковачич (Брозович, 61), Срна, Елавич (Ребич, 79), Олич
Судья: Юичи Нишимура (Япония)

http://sport.rbc.ru/world2014/article/216076/

Картина дня

наверх