На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спортпрогноз

1 682 подписчика

А если юристы такие же, как футболисты?

Леонид КУЧУК. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Обозреватель "СЭ" - о расставании "Локомотива" с Леонидом Кучуком

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Итальянского тренера Роберто Манчини заманивали в Россию большими деньгами. Не заманили. Он, говорят, просил не просто много, а очень много. Даже с учетом традиционной российской "наценки", которая в среднем составляет 50-75 процентов от рыночной стоимости. Вы, полагаю, об этом феномене знаете. К примеру, стоит перспективный футболист X, играющий за известный европейский клуб Y, 10 миллионов евро. Чтобы перевезти его в Россию, придется заплатить миллионов 15-18. Такие дела.

Возможно, наши клубы были бы рады ситуацию изменить, но шагов в этом направлении никто не делает. По-другому сейчас не получается. Игроков продолжают покупать по завышенному ценнику, тренерам платят несравнимые с Европой зарплаты (не считая клубов вроде "Реала" или "МЮ"), в общем, тенденция крепнет. А скоро, вероятно, пропасть станет еще шире. По самым разным причинам.

Уверен, например, что чем дольше "Локомотив" будет вести свои полупубличные разбирательства с Кучуком, тем дороже ему обойдется следующий тренер (если вдруг железнодорожники не решат подписать контракт с Черевченко). Оставим разговоры о том, кто здесь прав, а кто виноват, об этом и без того сказано немало. Просто с сожалением констатируем, что солидный вроде бы клуб в последнее время ведет себя как неуравновешенная дама, решающая имущественный спор с бывшим супругом.

Как иначе относиться к распоряжению не пускать тренера на базу? И к тайному изменению расписания тренировок, чтобы формально был повод уволить человека за прогул и не выплачивать положенной компенсации? И к поиску фактов из прошлого и подготовке на их основе искового заявления? Неужели "Локомотиву" так важно насолить Кучуку, что клуб готов выставлять себя в самом неприглядном свете? Или возможные отступные эквивалентны потерянной репутации?

С другой стороны, репутация у нынешнего "Локо" настолько испорчена, что ей, пожалуй, и в самом деле можно пожертвовать, а сэкономленные деньги – потратить на следующего тренера. Для приглашения Манчини, конечно, маловато будет, но кто-то другой, возможно, согласится. Главное, чтобы надбавку за риск дали хорошую. Информационный фон клуб вокруг себя создал тот еще.

Вот только гарантии, что Смородской удастся завершить начатое, никто не даст. Потому что Кучук спокойно ожидать своей участи не желает и сам намерен пойти в атаку. Так, во всяком случае, сказал юрист Юрий Зайцев, защищающий интересы тренеры. Встречные иски – дело хлопотливое, затянуться может надолго. А если юристы "Локо" так же хорошо знают свое дело, как его игроки? Выходит, вместе с репутацией клуб может потерять и деньги.

Так, может, пока не поздно, лучше забыть о судах и снова переключить внимание на футбол?

Источник

Картина дня

наверх