На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спортпрогноз

1 683 подписчика

Сколько получают ведущие футболисты российского чемпионата

Героем первого весеннего тура стал молодой динамовец Иван Соловьев, фигурант недавнего скандала, связанного с его предстоящим переходом в «Зенит» ради более высокой зарплаты. Поступок Соловьева вписывается в общую тенденцию чемпионата России: футболисты все чаще обозначают свое желание играть не за клубное знамя, а на благо собственного кошелька. «Труд» узнал, кто больше всех получает в нашем футболе.

Надбавка для легионеров

Неуклонный рост зарплат наблюдается в премьер-лиге с начала 2000-х годов, и чем дальше, тем выше его темпы. Наши клубы хотят всерьез соперничать с европейскими грандами, а значит, без видных легионеров не обойтись. Последних заманить в Россию можно только баснословным жалованьем — таким, которое в Старом Свете никто бы в здравом уме не предложил. Иначе говоря, северной надбавкой.

Европейцам, у которых русские увели очередную звезду, остается лишь разводить руками и выслушивать откровения игрока о роскошной жизни в далеком странном краю. «Я люблю свою команду, — рассказывал, к примеру, полузащитник «Терека» Жонатан Лежар. — Наш президент часто заходит в раздевалку после победы и в три раза повышает премиальные. Или может выдать по 75 тысяч евро наличными в конвертах. Также он раздает часы и автомобили».

Иностранцы — самые высокооплачиваемые игроки нашего чемпионата. До некоторых пор в лидерах ходил форвард «Динамо» Кевин Кураньи (5,7 млн евро в год), но затем зарплатные ведомости всех клубов померкли перед щедростью «Зенита» и «Анжи». В Питере и Махачкале не принято считать копейки: «размявшись» на Бруну Алвеше (2,3 млн) и Мигеле Данни (3,4 млн), «Зенит» приобрел бразильца Халка, посулив ему 7 млн. Ответ «Анжи» был готов заранее: гонорар Самуэля Это’О, получающего в Дагестане 20 млн ежегодно, официально считается самым высоким в мировом футболе.

Такая расточительность не оставила равнодушными многих коллег Это’О, которые сами стали звонить в Махачкалу, предлагая свои услуги. Минувшей зимой на берега Каспия проследовал бразилец Виллиан, пренебрегший интересом к себе «Челси» и «Интера». «Вместо мечты о сильном клубе, постоянно выступающем в Лиге чемпионов, он выбрал деньги. Мне жаль, но это его право», — констатировал бывший тренер Виллиана Мирча Луческу.

Бонус за российский паспорт

Российские футболисты тоже не в обиде. Сразу шесть футболистов «Зенита» входят в топ самых богатых русских спортсменов. Годовое жалованье Широкова, Семака, Малафеева, Анюкова, Денисова и Кержакова колеблется в пределах 4-5 млн. Тут усомниться вроде бы не в чем: лидеры сборной России годами подтверждали свою квалификацию. Гораздо удивительнее тот факт, что намного менее известные футболисты с российским паспортом зарабатывают несметные суммы. Следствием лимита на легионеров, обязывающего каждую команду выпускать на матч минимум четверых игроков с гражданством РФ, стала переоцененность последних. Стремясь заполучить россиян в свои ряды, клубные менеджеры готовы пойти на любые уступки.

Как замечают противники лимита, в таких условиях пропадают стимулы к труду: можно жить припеваючи, наблюдая за игрой со скамейки запасных или (в менее тяжелых случаях) не стремясь уехать в зарубежный топ-клуб. Так, Европа вовсе не прельщает Игоря Акинфеева и Алана Дзагоева — им тепло и сытно в московском ЦСКА. Даже те, кто на волне энтузиазма оказался за границей — Динияр Билялетдинов, Роман Павлюченко, Юрий Жирков, — возвращаются, едва наступает черная полоса и обеспеченная пенсия оказывается под вопросом.

Один из немногих, кто пока остается в Европе, — Андрей Аршавин. С сентября форвард «Арсенала» провел на поле всего 341 минуту, но исправно получает 405 тысяч евро в месяц. Увы, экс-капитан сборной России стал символом поколения футболистов, беспокоящихся о банковском счете больше, чем о собственной игре. Если наши болельщики уже смирились с этой тенденцией, то англичане время от времени поминают Аршавина едкой шуткой. «Андрей! Мы знаем, где ты можешь принести нам пользу. Как насчет того, чтобы почистить унитазы?» — вопрошают развешанные по Лондону плакаты.

http://www.trud.ru/article/12-03-2013/1290526_skolko_poluchajut_veduschie_futbolisty_rossijskogo_chempionata.html

Картина дня

наверх