На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спортпрогноз

1 682 подписчика

ФИФА ПРИНЯЛА НИКАКОЕ РЕШЕНИЕ ПО ХОРВАТАМ, КРИЧАВШИМ «СЛАВА УКРАИНЕ»

Фото: Flickr
воскресенье, 8 июля, 2018 - 18:11

Международная федерация футбола (ФИФА) вынесла решение в отношении защитника сборной Хорватии Домагоя Виды. После матча 1/4 финала с Россией появилось видео, где тот скандировал «Слава Украине». ФИФА решила не дисквалифицировать провокатора.

«Мы можем подтвердить, что дисциплинарный комитет ФИФА вынес предупреждение Домагою Виде за его высказывания на видео, опубликованном после матча ЧМ-2018 между сборными России и Хорватии», — передает RT слова представителей пресс-службы ФИФА.

Таким образом, Виде было вынесено всего лишь предупреждение со стороны ФИФА. Между тем, международная федерация футбола, согласно действующим правилам, вполне могла отстранить футболиста от участия в двух оставшихся матчах турнира, или по меньшей мере оштрафовать его на сумму более $5 тыс.

Напомним, что Вида играл за киевское "Динамо" в 2013-2018 годах, другой замешанный в скандал футболист Огнен Вукоевич представлял клуб с 2008 по 2015 год, а в данный момент работает в нем скаутом.

Между тем, случаи санкций за провокации на футбольном поле уже были. Так, игроки сборной Швейцарии Гранит Джака, Джердан Шакири и Стефан Лихтштайнер были оштрафованы ФИФА после матча группового этапа против команды Сербии (2:1) - те складывая из рук фигуру, напоминающую изображение орла на флаге Албании, выходцами из которой являются Джака и Шакири.

https://www.geopolitica.ru/news/fifa-prinyala-reshenie-po-ho...

Картина дня

наверх