На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спортпрогноз

1 682 подписчика

Старый Новый год испанских лидеров (обзор 18-го тура Примеры)

Первый в 2014 году тур испанской Примеры оказался очень результативным, но лишенным всяческой интриги. Выигрывали те, кто должен был сделать это по рангу. Хозяева громили гостей, а худшая команда чемпионата ушла с поля без забитого гола.

Соперник казанского "Рубина" в Лиге Европы "Реал Бетис" остался на последнем месте в турнирной таблице, сыграв вничью в Вальядолиде – 0:0. Севильцы провели матч активней, но уже в компенсированное арбитром время едва избежали поражения – Хави Герре немного не хватило, чтобы перекинуть голкипера бело-зеленых.

"Валенсия" удачно начала год под руководством нового главного тренера Хуана Пицци, переиграв в дерби восточного побережья земляков из "Леванте". Один из голов на счету алжирского легионера "летучих мышей" Софиана Фегули, с которым сборной России придется поближе познакомиться на чемпионате мира в Бразилии.

Еще одно региональное противостояние – матч двух баскских команд на "Аноэте" завершился победой "Реал-Сосьедада" над "Атлетиком" со счетом 2:0. Благодаря этому результату разница в очках между двумя клубами Страны Басков сократилась до одного очка. Прямо за ними идет "Вильярреал", который на выезде разгромил "Райо Вальекано". Уче сделал хет-трик, а Жереми Пербе отметился дублем.

Гвоздем следующего тура станет суперматч лидеров "Атлетико" – "Барселона", запланированный на поздний вечер 11 января. Визит "Реала" в Каталонию в гости к "Эспаньолу" останется в тени, равно как и увлекательное противостояние "Вильярреала" и "Реал-Сосьедада".

"Малага" – "Атлетико"

"Атлетико" первым из лидеров открывал 18-й тур и столкнулся с очень насыщенной обороной "Малаги", взломать которую Коке с передачи Диего Косты смог только во втором тайме. Диего Симеоне для достижения победного результата пришлось в концовке сыграть фактически в четыре форварда.

Фото - AFP

"Они очень хорошо защищались, но считаю, мы заслужили эту победу", - заявил Коке после игры. В свою очередь главному тренеру "Малаги" Бернду Шустеру оставалось только оправдывать тактику с тремя центральными защитниками. "Если кто-то мне скажет, что с "Атлетико" нужно играть в открытый футбол, то могу только пожелать ему удачи. Мадридцы играют лучше нас, им не надо показывать свою лучшую игру, чтобы победить "Малагу", - заявил немецкий наставник.

"Барселона" – "Эльче"

"Барселона" перед суперматчем против "Атлетико" сохранила формальное первое место, опережая "матрасников" лишь благодаря лучшей разнице мячей. Добиться ее удалось в том числе благодаря крупной победе над "Эльче".

Лионель Месси вновь на поле не вышел, хотя возвращение аргентинца уже не за горами – он вернулся к тренировкам. Херардо Мартино рисковать здоровьем Лео не стал, а для игры против "Эльче" вполне хватило и Алексиса Санчеса, сделавшего в итоге хет-трик. Впрочем, стоит признать, что гости, которые провели первый официальный матч на "Камп Ноу" за последние 24 года, выглядели не так слабо, были близки к успеху, но так ничего и не забили.

"Реал" – "Сельта"

Криштиану Роналду сделал дубль в матче против "Сельты" и забил свой уже 400-й гол в карьере. У него уже 20 забитых мячей в нынешнем турнире, а в списке лучших голеадоров испанской лиги за всю ее историю португалец обошел мексиканца Уго Санчеса, выступавшего в свое время за королевский клуб.

Фото - AFP

Если продолжить обсуждение истории "Реала", то необходимо отметить и минуту молчания перед началом встречи в память о великом португальском футболисте Эйсебио, скончавшемся в минувшее воскресенье.

Одним из героев встречи одноклубники помимо Криштиану назвали Гарета Бэйла, вышедшего на замену во втором тайме и усилившему игру королевского клуба в атаке.

Результаты матчей

"Райо Вальекано" (Мадрид)  – "Вильярреал" (Вильярреаль) – 2:5 (0:3)
Голы: Кастильо, 66, 90 (с пенальти) - Уче, 10, 57, 64, Пербе, 12, 41.

«Реал» (Мадрид) – «Сельта» (Виго) – 3:0 (0:0)
Голы: Бензема, 67, Роналду, 83, 90+3

«Реал Сосьедад» (Сан-Себастьян) - «Атлетик» (Бильбао) - 2:0 (1:0)
Голы: Гризманн, 43, Пардо, 90+3

«Осасуна» (Памплона) – «Эспаньол» (Барселона) – 1:0 (1:0)
Голы: Сехудо, 33

«Севилья» (Севилья) – «Хетафе» (Хетафе) – 3:0 (1:0)
Голы: Витоло, 34, Бакка, 55, Ракитич, 77

«Валенсия» (Валенсия) – «Леванте» (Валенсия) – 2:0 (0:0)
Голы: Пьятти, 42, Фегули, 73

«Альмерия» (Альмерия) – «Гранада» (Гранада) – 3:0 (2:0)
Голы: Дубарбьер, 14, Верса, 28 (пен), Видаль, 80

«Реал» (Вальядолид) – «Реал Бетис» (Севилья) – 0:0

«Малага» (Малага) – «Атлетико» (Мадрид) – 0:1 (0:0)
Гол: Коке, 71

"Барселона" (Барселона) – "Эльче" (Эльче) – 4:0 (2:0)
Голы: Алексис Санчес, 7, 63, 69, Педро Родригес, 16

Автор: Артем Филипенок

 

Картина дня

наверх