На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спортпрогноз

1 682 подписчика

"Арсенал" хлопнул дверью в Мюнхене и вылетел из Лиги чемпионов

"Арсенал" хлопнул дверью в Мюнхене и вылетел из Лиги чемпионов

 
 

Константин Сахаров

В ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов лондонский "Арсенал" едва не совершил подвиг, победив в Мюнхене "Баварию" со счетом 2:0. Однако по итогам двух игр дальше идет лидер Бундеслиги, в Лондоне забивший сопернику три мяча.

Вряд ли кто-то мог предположить, что именно "канониры" останутся последней командой Англии в Лиге чемпионов: в нынешнем сезоне "Челси" и два "Манчестера" выглядят в чемпионате значительно сильнее, однако из главного еврокубка уже выбыли. Но внимание на себя обращает даже не это – дело всего лишь в расписании матчей одной и той же стадии, а то, что все английские клубы собирались покинуть ЛЧ еще до стадии четвертьфиналов – провал, конечно, невиданный.

"Бавария" вышла на игру без Швайнштайгера и Боатенга, которые отбывают дисквалификации, а также Рибери, получившего травму в выходные. Впрочем, глубина скамейки мюнхенцев не дала букмекерам усомниться в их шансах на общий успех. Ну а лазарет "Арсенала" заполнился настолько, что место на лавке нашлось даже Андрею Аршавину. Его относительные конкуренты Уилшир и Подольски лечатся, места в основе достались Томашу Росицки и Аарону Рэмси. Микел Артета вышел с капитанской повязкой и в основном исполнял функции опорника, что ему в итоге давалось не слишком изящно. Не смогли помочь команде также защитник Бакари Санья и основной голкипер Войцех Щенсны, которого сменил соотечественник Лукаш Фабиански.

"Арсенал" решил начать так же, как дома, и на этот раз удача ему улыбнулась: стремительная атака уже на 3-й минуте позволила Оливье Жиру замкнуть прострел Тео Уолкотта – 0:1.

Справедливости ради надо отметить, что момент у гостей был единственным за первую десятиминутку, и реализовать его им здорово повезло. "Бавария" тоже собиралась играть в атаку, что и делала весь этот временной отрезок, после чего соперники немного успокоились. У "Арсенала" не терялся Росицки, хорошо знающий "Баварию" еще по "прошлой жизни" в Дортмунде. Во многом благодаря ему гостям удавалось проводить на чужой половине не меньше, чем на своей. Кроме того, лондонцы собранно действовали в обороне, позволяя немцам угрожать разве что с дальней дистанции ударами Крооса и Роббена да навесами с флангов наудачу. Хозяева набили себе в статистике приличный показатель ударов, но счет оставался по игре.

Второй тайм начался с усиленных атак "Баварии", которая не желала доводить результат до скользкого. Основными действующими и бьющими лицами стал Арьен Роббен и Тони Кроос. Голландец приступил к своей излюбленной игре, упуская момент за моментом и не давая вступить в дело остальной команде. Отлично в подыгрыше проявлял себя Томас Мюллер. Ну а лучше всех действовал на последнем рубеже голкипер "Арсенала" Фабиански.

Через 10 минут с "канонирами", которые старались не тушеваться, несправедливо обошлись арбитры. Гости невольно развернули эффектную атаку по центру, мяч отправился вперед на трудягу Уолкотта, а боковой судья не попал в такт и зафиксировал у форварда офсайд. Тут же ответная атака завершилась острейшим прострелом, который при должной собранности "Баварии" мог стать голом и убить последнюю интригу.

Арсен Венгер освежил игру, конечно же, не Аршавиным, а Жервиньо и Алексом Окслейд-Чемберленом, а в рядах мюнхенцев появлся Марио Гомес вместо вытеснившего его из основы Марио Манджукича. Лондонский ивуариец тут же отличился комбинацией с Касорлой, одним финтом в штрафной убрал пол-обороны соперника, но мяч пустил чуть мимо и Мануэля Нойера, и ворот. Нельзя сказать, что "Бавария" чем-то рисковала, но недовольство своих болельщиков вызывала определенно, особенно с учетом того, что свои моменты продолжала разбазаривать.

"Арсенал" торопился, и это полностью устраивало немецкий клуб. До тех пор, пока на 86-й минуте Лоран Косельни не был успешнее всех на угловом: мяч летит в сетку мимо Нойера, и "канониры" набрасываются на вратаря, не желающего быстро расставаться со снарядом – 0:2.

Но слишком быстро пролетело основное время и три минуты, добавленные арбитром. Исход матча получился ожидаемым: "Арсенал" добился нервной и относительно героической победы в Мюнхене, но с немецким грандом по итогам двух встреч не справился.

"РБК-Спорт" вел прямую онлайн-трансляцию матча.

Лига чемпионов. 1/8 финала. Ответный матч

"Бавария" (Германия) – "Арсенал" (Англия) – 0:2 (0:1) 
Голы: Жиру, 3, Косельни, 85 
Предупреждения: Гиббс, 44, Лам, 57, Росицки, 62, Жиру, 74, Мертезакер, 80, Мартинес, 83, Касорла, 83, Косельни, 87, Гомес, 89 
13 марта. 23:45. Мюнхен, Германия. Стадион "Аллианц Арена" 
СОСТАВЫ КОМАНД
"Бавария": Нойер, Данте, Ван Бюйтен, Лам, Мартинес, Роббен, Мюллер, Алаба, Густаво, Кроос (Тимощук, 80), Манджукич (Гомес, 73) 
"Арсенал": Фабьянски, Мертезакер, Косельни, Дженкинсон, Гиббс, Артета, Росицки, Уолкотт (Окслейд-Чемберлен, 72), Ремзи (Жервиньо, 71), Касорла, Жиру 
Судья: Павел Краловец (Чехия) 
Первый матч: 3:1

рбк спорт

Картина дня

наверх