На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спортпрогноз

1 682 подписчика

Игорь Колыванов: "Сказал Капелло, что "Уфа" мне важнее сборной"

На что наговорила "Уфа" Статья

Главный тренер "Уфы" в интервью корреспонденту "СЭ" поделился впечатлениями от дебюта своей команды в премьер-лиге, высказал мнение о сборной России, работе в ней Капелло, а также вспомнил о золотых юношах-2006

В ПРЕМЬЕР-ЛИГЕ НУЖНО ИГРАТЬ НА 110 ПРОЦЕНТОВ

– Руководство клуба оценило выступление "Уфы" в первой части чемпионата на "отлично". Вы тоже всем довольны?

– Считаю, выступили достойно. И хотя окончательно вопрос о продлении прописки в премьер-лиге еще не снят, определенный запас очков перед весенней части турнира у нас есть. К тому же 9 из 13 оставшихся матчей проводим дома. В любом случае 11-е место для новичка – положительный результат. Ну а если еще и руководство довольно, значит, действительно неплохо работаем. Хотя, конечно, могли и больше очков набрать.

Теперь очень важно подготовиться к ответственным матчам весной. 15 января на две недели вылетаем на Кипр. Затем – сборы в Турции, вплоть до первого матча с "Динамо".

– Для вас этот сезон стал дебютным в качестве главного тренера команды премьер-лиги. Сильно нервничали перед первой игрой?

– Объясню, какое было волнение. В команду пришло много новичков. К тому же в премьер-лиге команды куда мастеровитее, чем в ФНЛ. Здесь ни на секунду нельзя расслабляться. Чтобы зарабатывать очки, нужно играть на 110 процентов. Если в первом дивизионе соперник еще может пожалеть – из четырех моментов забьет лишь в одном, то здесь против хороших команд пару раз ошибся – получи два гола.

Вот это меня беспокоило. В "Уфе" нет звезд, это понимают и сами ребята, но, к счастью, есть прекрасный коллектив с хорошим подбором футболистов, которые бьются, стараются, доказывают, что они не мальчики для битья.

Нам бы еще скамейку подлиннее. Играть часть сезона 12 – 13 футболистами на таком уровне весьма сложно. Травма, лишняя карточка – и для нас уже возникает проблема.

Игорь КОЛЫВАНОВ. Фото Дмитрий ШУБА/ФК "Томь"

– Короткая скамейка – издержки ограниченного финансирования?

– Конечно, у нас нет таких возможностей, как в Москве или Санкт-Петербурге. Но у "Уфы" стабильный бюджет, который позволяет оставаться на плаву и брать футболистов пусть менее именитых, но талантливых, не страшась их былых травм. Пока лишних денег нет, работаем с теми, кто есть. Что будет дальше – поживем, увидим. В качестве усиления 2 – 3 новых футболиста не помешает. Нужен нападающий. Без голов матч не выиграешь.

– У "Уфы" осенью был только один провальный матч – 0:5 в Химках. Что тогда произошло?

– Проигрывая – 0:1, побежали вперед. И нам тут же забили еще один. А во втором тайме терять уже было нечего, стали играть в открытый футбол. ЦСКА имея прекрасных исполнителей, нас умело наказал.

– А какие матчи отметите со знаком "плюс"?

– Победы в гостях над "Краснодаром", "Амкаром". Запоминающейся получилась ничья с ЦСКА (3:3) в первом круге, играли с драйвом. Очень хороший матч был против "Зенита". Если бы не тот пенальти...

ОТ ФОРБСА ОЖИДАЛ БОЛЬШЕГО

– Как возникла идея пригласить Фримпонга?

– Он был без команды. Мы знали, что в свое время он считался одним из самых талантливых в "Арсенале", но за последние годы перенес две тяжелейшие операции на крестообразных связках. Несмотря ни на что, видели его потенциал, и риск себя оправдал. Можно сказать, Фримпонг стал одним из открытий нынешнего чемпионата.

– Говорят, он весьма эпатажная личность…

– Не замечал, чтобы Фримпонг вне футбольного поля вел себя вызывающе. Наоборот, ганец производит впечатление позитивного, всегда улыбающегося человека. На тренировках – это профессионал. У него огромное желание реализовать себя в "Уфе", чтобы идти дальше.

– Лучший бомбардир "Уфы" прошлого сезона Дмитрий Голубов в премьер-лиге оказался в глубоком запасе. Что произошло?

– С конца прошлого сезона его начали мучить боли в спине. Провел сборы, лечился. Но сезон начал опять с травмой. Поймать тот голевой кураж, который у него был весной, так и не смог. Мы сели, спокойно поговорили, отправили лечиться на полтора месяца.

Позвоночная грыжа – неприятная вещь. Я сам из-за нее, по сути, закончил карьеру. Боль такая, что не дает тебе ничего делать на поле. И вот с Голубовым такая ситуация была полгода.

В конечном счете я не выдержал, прямо сказал: "Дима, так не бывает: неделю тренируешься – неделю отдыхаешь, неделю работаешь – неделю лечишься". Послушался, вылечился. Последние недели работал вместе с командой. Но премьер-лига – не ФНЛ. Если футболист не в самой оптимальной форме, лучше даже не выходить на поле. Можешь себе испортить карьеру, подведешь команду.

– А с Безлихотновым что случилось?

– Никиту взяли из "Кубани", футболист быстрый, техничный. Но не так просто быстро войти в основной состав. Ждем, надеемся, что прорвет весной. Отмечу, что в тех матчах, которые Безлихотнов выходил, он приносил существенную пользу команде. Есть и другой пример – Галиулин, который доказал своей работоспособностью, желанием, что находится в лучшей футбольной форме и вытеснил из основного состава Диегу.

– Про Марсинью говорят, что он не типичный бразилец: тренировок не пропускает, вовремя прилетает.

– Это действительно очень ответственный человек, профессионал. Редко увидишь бразильца, который на тренировках ни разу не сачканул. Может, поэтому и стал одним из открытий первой части нынешнего чемпионата.

– Можно ли сказать, что легионеров приглашали в "Уфу" больше на удачу?

– С таким бюджетом, как у нас, мы не могли рассчитывать на что-то сверхъестественное. Это квалифицированные футболисты, которые по ряду причин не смогли проявить себя в предыдущих командах. Сезон показывает, что выбрали вполне достойных людей.

РОССИЯ МОЖЕТ ВЫЙТИ ИЗ ГРУППЫ С ПЕРВОГО МЕСТА

– Кто, по-вашему, стал лучшим игрок сборной России в уходящем году?

– Василий Березуцкий. Стержень нашей обороны, лидер команды. Достаточно уверенно провел все матчи, практически без ошибок. Будет и дальше находиться в такой форме, увидим его на ЧМ-2018.

– То, что произошло в Бразилии, считаете провалом?

– Не хочу затрагивать эту тему. Это не в моей компетенции. Уверен в одном: мы молодцы, что туда вообще попали. Причем с первого места. Там, конечно, могли сыграть лучше. Но сейчас идет смена поколений, есть талантливые ребята. Верю, что мы успешно пройдем нынешний отборочный цикл и попадем в финальную частьEuro-2016.

– К ситуации вокруг Фабио Капелло как относитесь?

– Всегда, когда тренер перестает давать результат, к нему возникают вопросы. Все были благодарны Капелло, что вывел сборную на чемпионат мира, и также дружно все принялись поливать его грязью, когда сборная не вышла из группы. Надо спокойней к этому относиться. Знаю, Капелло – профессионал, уважает наших футболистов. Сейчас главное, чтобы было взаимопонимание между главным тренером и игроками. Если он в них верит, то результат придет.

– С Капелло поддерживаете отношения?

– Было время – общались чаще. Не скрываю, что с его стороны были определенные предложения войти в штаб сборной. Поблагодарил за честь, но честно сказал, что "Уфа" мне важнее. Хотелось работать главным тренером.

– Итальянец не делился своими впечатлениями о работе в сборной?

– Знаю, что ему очень нравится работать в России. И, думаю, дело здесь не в деньгах. Он хочет доказать, что можно сделать хорошую команду и удачно выступить как на предстоящем чемпионате Европы, так и нашем ЧМ-2018.

Топ-тренеры такого уровня, как Капелло, могут не показывать своих эмоций публично, но переживают неудачи чрезвычайно остро. Считаю его одним из лучших европейских специалистов за последние 25 лет.

– То есть вы за то, чтобы позволить Капелло доработать этот отборочный цикл?

– Ничего страшного пока не произошло. Да, не очень удачно сыграли последние матчи, но ситуация вполне поправима. Капелло уже третий год работает со сборной. Лучше, чем он, никто, по-моему, не знает наших футболистов.

В общем, я на стороне тренерского штаба. У нас в турнирном плане пока не все благополучно, но есть все шансы выйти из группы даже с первого места.

ПРУДНИКОВУ НУЖНО СДЕЛАТЬ ШАГ НАЗАД

– Ребята из "золотого" юношеского состава ЧЕ-2006 вас не забывают?

– С некоторыми пересекаемся постоянно на футбольных полях. Сапета – в "Урале", Фомин – в "Торпедо", Прудников – в "Динамо". Всем ребятам из того состава по-прежнему благодарен – мы сделали огромное дело. К тому же для меня тренерская карьера только начиналась.

Хочу пожелать всем удачи в дальнейшей карьере. Может, кто-то хотел и большего, но не сложилось. Кто-то попал в премьер-лигу, кто-то играет на хорошем уровне в ФНЛ. Еще тогда говорил им, что свою состоятельность нужно доказывать каждую неделю, каждый день. Футбол не прощает, если пропускаешь даже два-три месяца.

Но, может еще кто-то раскроется, заиграет по иному. Сейчас ребятам по 24 – 25 лет. Глядишь, и на ЧМ-2018 кто-то сыграет.

– Не обидно, что до сих пор никто из того состава по-настоящему себя не проявил?

– Это не мне должно быть обидно. Я свою тренерскую задачу выполнил. Скажу честно: виноваты сами футболисты. Если считаешь, что виноват тренер, папа, мама, твоя девушка – это бред. Ты должен выходить на поле и доказывать – ты лучший. Не получилось в первый раз, делай во второй, третий. Если опускаешь руки, ну что ж...

– Нет желания взять Прудникова в "Уфу", под свое крыло?

– Он находиться в топовой команде у хорошего специалиста. Сашка боец. Он старается, пашет. Но ему в данной ситуации посоветовал бы начать с дивизиона ниже. Поиграть полгодика в основном составе в ФНЛ, обтесаться, набрать форму и тогда уже вновь пробовать покорять премьер-лигу. Это не пустые слова, я уже говорил ему об этом. Но, видимо, они с агентом решили по-другому.

Анатолий МАРТЫНОВ

Источник

Картина дня

наверх