На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спортпрогноз

1 682 подписчика

Николай Толстых: "Моральную ответственность за контракт Капелло несет не только РФС"

Николай ТОЛСТЫХ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

В четверг президент РФС встретился с журналистами

Александр БОБРОВ
из Дома футбола

Президент РФС Николай Толстых не выглядит человеком, которого, по слухам, еженедельно снимают с поста. В преддверии очередного важного заседания исполкома (оно должно пройти на следующей неделе) он излучает столь привычные решимость противостоять "противоправным явлениям в нашем футболе" и отстаивать интересы и чаяния тех, кто готов с ними бороться.

Очень информативной его вчерашнюю встречу с журналистом "СЭ" не назовешь. В этот раз Николай Александрович даже не для печати сказал не так уж много – в основном про агентов и баснословных расходах на оплату их услуг. Дал понять, что далеко не все определено в вопросе лимита на легионеров. По-прежнему речь идет как о схемах "6+5" или "5+6" в заявке на игру, так и о "10+15" в заявке на турнир.

На заседании исполкома ждут извинений или какой-то иной реакции от Евгения Гинера. Там же обсудят предложения тренерского штаба сборной России относительно развития футбола в нашей стране – этот документ на 11 страницах Фабио Капелло передал в министерство спорта и РФС. Скорее всего, признают наш отечественный спортивный арбитражный суд. Дабы по ряду вопросов не обращаться в Лозанну.

"Осень – весна" или "весна – осень"? Климатическим и метеорологическим проблемам исполком тоже уделит время.

– Я по-прежнему не вижу очевидных преимуществ в переходе на систему соревнований "осень – весна", – подчеркнул Толстых. – Он, как вы понимаете, в первую очередь сильно сказался на клубах ПФЛ и ФНЛ.

Когда завершится сага о договоре Капелло и погашении перед ним задолженностей? Однозначный ответ с датами, выкладками и процентами не прозвучал. Но Толстых отметил следующее:

– Прежде чем подписать контракт, сознавал, что за этим стоит. И оценивал, какими возможностями обладает РФС. До того проходили соответствующие консультации и достигались договоренности. Моральную (сделал многозначительную паузу), по крайней мере, моральную ответственность за выполнение контракта с Капелло несет не только руководство Российского футбольного союза.

Кто еще? Николай Александрович каждый раз воздерживается от ответа на этот вопрос, давая понять, что он и так всем известен, и предлагая нам самим догадаться и сделать выводы.

УЕФА ПЕРЕДАЛ РФС РЕШЕНИЕ ПО КРЫМУ

Толстых сообщил, что в четверг получено в письменном виде решение исполкома УЕФА по поводу запрета на участие крымских клубов в российских соревнованиях.

– Официальное решение исполкома УЕФА по крымскому вопросу получили буквально сегодня. После изучения этого документа проведем соответствующие консультации, – отметил президент. – Возможно, обсудим его уже на ближайшем заседании исполкома РФС.

РФС НЕ ПОЛУЧАЛ ПРЕДЛОЖЕНИЙ О РАСШИРЕНИИ РФПЛ

В федерации пока воздерживаются от пространных комментариев по поводу возможного увеличения числа участников чемпионата России до 18 команд. Как известно, на днях президент РФПЛ Сергей Прядкин сообщил, что все клубы премьер-лиги выступают за ее расширение.

– РФС пока не получал официально оформленных предложений или документов по этому поводу, – отметил Толстых. – Тема требует детального изучения и проработки.

При этом он заметил, что главный тренер сборной России высказывался в пользу расширения, объясняя это появлением у российских футболистов новых возможностей получать игровую практику.

 ТОЛСТЫХ ЕСТЬ ОБРАЩЕНИЕ ОТ МАТЮНИНА

Нашло продолжение "дело Халка и Матюнина". Вчера в кабинет президента РФС в Доме футбола на Таганке доставили письменное обращение арбитра премьер-лиги Алексея Матюнина. Предстоит изучить все обстоятельства и решить, какой из органов РФС должен всем этим заниматься – контрольно-дисциплинарный комитет или комитет по этике.

Александр БОБРОВ

Источник

Картина дня

наверх