На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спортпрогноз

1 683 подписчика

Металлист — Динамо. Накануне. Полный расклад.

 

Суббота, Харьков, стадион Металлист, 19:30, арбитр Юрий Можаровский (Львов).

Фото Football.uaФото Football.ua
Прямая трансляция на телеканале 2+2.
 
Завершает программу 27-го тура центральный поединок всего второго круга. Металлист, вполне успешно в последнее время играющий с Динамо на выезде, попытается прервать 15-матчевую безвыигрышную серию в матчах с киевлянами на своем поле. В случае победы харьковчане определенно станут фаворитами «серебряной гонки». Любой другой исход будет на руку конкуренту (у Динамо, к тому же, и календарь оставшихся матчей полегче будет).
Словесная война приостановлена – время доказывать свою силу на футбольном поле. А на нем сегодня, несмотря на довольно позднее начало матча, будет жарко! У хозяев под угрозой дисквалификации находятся сразу восемь футболистов, у гостей – пять. Но это тот случай, когда мысли о предстоящих поединках отойдут на задний план. Здесь и сейчас!
 
Киевлянам не поможет основной правый защитник Данило Силва, получивший в предыдущем туре четвертую желтую карточку в чемпионате. К отсутствию в составе травмированного Кранчара все давно привыкли. Кроме того, на тренерской скамье в Харькове не будет Олег Блохина – из-за удаления в игре с Днепром и автоматической дисквалификации на один матч. Кстати, Анатолий Жабченко сегодня снова судит матч Динамо, на этот раз в качестве дополнительного ассистента арбитра.
 
У Металлиста дисквалифицированных нет, а в лазарете все те же – Барвинко, Фининьо и Жажа. Последний, кстати, уже понемногу бегает, но отдельно от общей группы. Бразильца, забивавшего Динамо и в чемпионате, и в Лиге Европы, подвело больное колено – из-за рецидива старой травмы Жажа пропустил пять последних туров. Сегодня его также вряд ли можно будет увидеть хотя бы в запасе.
 
Зато есть шанс снова выйти в стартовом составе у «жертв лимита» Торсильери и Торреса. После добротной игры против Шахтера впереди у Металлиста, вероятно, снова появится Девич. Отбыв одноматчевую дисквалификацию, возвращается на поле Эдмар. Так что футболистов с украинским паспортом у Мирона Маркевича сегодня будет достаточно. А это шанс для аргентинцев.
 
Все билеты на матч Металлист – Динамо давно раскуплены. А ждать события осталось уже недолго. Пусть победит сильнейший, но, пожалуйста, без скандалов...
 
Травмированные: Барвинко, Жажа, Фининьо – Кранчар.
 
Дисквалифицированные: Данило Силва (Динамо).
 
Слова
 
Константин Пивоваров, первый вице-президент ФК Металлист:
 
"У игроков Металлиста в матче с Динамо будет особый стимул. Они в случае победы не только сделают шаг к Лиге чемпионов, но и получат наибольшие в этом сезоне премиальные".
 
Мирон Маркевич, главный тренер Металлиста:
 
"Я не знаю, согласно каким критериям назначают судей, но это назначение (Юрий Можаровский. – Прим. Football.ua) меня удивило. В прошлогоднем матче с Днепром он не заметил офсайд при взятии наших ворот и отменил чистый гол Девича, а в матче с запорожским Металлургом не поставил явный пенальти за фол на Кристальдо – и ведь это не единственные его ошибки в матчах Металлиста... Уже люди ждут, Можаровский работает на матче Металлиста – будет скандал. Так не должно быть!"
 
Олег Красноперов, полузащитник Металлиста:
 
"Свой стадион в матче с Динамо будет иметь важное значение – болельщики помогут. В последних двух турах "Динамо" прибавило и играет хорошо, но мы отдадим все силы".
 
Алексей Михайличенко, старший тренер Динамо:
 
"Динамо едет в Харьков за победой. Наши игроки прекрасно знают, что перед ними в каждом матче, в том числе и в ближайшем, ставится максимальная задача. Сейчас не стоит говорить, кого из соперников больше устроит ничья. Каждому нужна победа".
 
Роман Безус, полузащитник Динамо:
 
"Сейчас наша задача – успешно сыграть с Металлистом. Я думаю, это будет ключевой матч. И, конечно, на удобный для нас результат в завтрашнем матче Металлиста с Шахтером мы даже не будем надеяться".
 
История противостояния
 
Всего: 33 игры, +4=5-24, мячи 25-70.
На поле хозяев: 16 игр, +1=2-13, 11-36.
 
Последний матч в Харькове (06.11.2011): Металлист – Динамо 1:2 (Девич, 76 – Идейе, 8, 35).
 
Матч первого круга (20.10.2012): Динамо – Металлист 1:3 (Ярмоленко, 59 – Тайсон, 34; Клейтон Шавьер, 52 — пен.; Торрес, 90+3).
 
Металлист не обыгрывает Динамо на своем поле более двадцати лет, с первого чемпионата Украины. Единственная домашняя победа харьковчан (2:1) датирована 14 июня 1992 года.
 
С 2002 года, а это девять матчей, динамовцы на поле Металлиста меньше двух мячей не забивают.
 
Три последних встречи команд в Харькове завершились с одинаковым счетом – 1:2.
 
Динамо забивало во всех 16 выездных играх с Металлистом.
 
Интересные факты
 
Беспроигрышная серия Металлиста длится 12 матчей (10 побед и 2 ничьи). Столько же игр подряд харьковчане не уходят с поля без гола.
 
Динамо сохраняет свои гостевые ворота сухими в течении 389 минут.
 
В десяти последних поединках динамовцы непременно забивали.
 
200-й матч в чемпионатах может сыграть Марко Девич, 100-й – Роман Безус.
 
30-й гол в чемпионатах может забить Клейтон Шавьер.
 
Юрий Можаровский судил 1 матч Металлиста и Динамо, когда  в 2010 в Киеве хозяева поля победили со счетом 3:0.
 
Баланс 5 игр Металлиста при судействе Юрия Можаровского: +1=2-2 5:9.
 
Баланс 12 игр Динамо при судействе Юрия Можаровского: +8=3-1 27:6.
 
Прогноз Football.ua: 1:1
 

Картина дня

наверх