На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спортпрогноз

1 683 подписчика

Золотой состав "Локомотива"-2004. Где они сейчас?

12 ноября 2004 года. Ярославль. Чемпионская раздевалка "Локомотива". Фото Михаил КАШИРИН

12 ноября исполнилось ровно 10 лет с того дня, как московский "Локомотив" выиграл последний на сегодняшний день титул чемпионов России. В честь этого события "СЭ" рассказывает, чем теперь занимается золотой состав железнодорожников.

Сергей ОВЧИННИКОВ, 44 года


Фото - Александр ФЕДОРОВ, Алексей ИВАНОВ "СЭ"

В сезоне-2004: 30 матчей, 19 пропущенных голов

Тогда: вратарь "Локомотива" и сборной России

Сейчас: тренер ЦСКА и сборной России.

В том сезоне Босс был безоговорочным первым номером и не позволял Нигматуллину даже подумать о возможности занять место в воротах. В 2004-м Овчинников провел сотый сухой матч в карьере, а по итогам сезона заслуженно попал в список 33 лучших футболистов России.

Автор бессмертных слов "Больше всего на свете я не люблю хлебные крошки на столе и московский "Спартак" после окончания игровой карьеры поработал главным тренером в брянском и минском "Динамо", а также в "Кубани". Сейчас Овчинников трудится на два фронта  в ЦСКА и сборной России.

Малхаз АСАТИАНИ, 33 года


Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"ФК "Локомотив"

В сезоне-2004: 19 матчей, 1 гол

Тогда: защитник "Локомотива" и сборной Грузии

Сейчас: бизнесмен

Асатиани пришел в "Локомотив" в 2003-м, поэтому титул 2004 года для него так и остался единственным. Годы спустя ночь после победы над "Шинником" в 30-м туре он назовет самой счастливой в жизни. Карьера Малхаза могла сложиться еще лучше, если бы не разрыв крестообразных связок, выбивший грузина из колеи на 8месяцев. Сейчас Асатиани живет в родном Кутаиси, где у него небольшой бизнес. Но он не исключает, что в скором времени окажется на тренерском мостике.

Вадим ЕВСЕЕВ, 38 лет


Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

В сезоне-2004: 27 матчей, 3 гола

Тогда: защитник "Локомотива" и сборной России

Сейчас: Старший тренер "Текстильщика"

В ноябре 2003-го Евсеев выводил сборную России на Euro и щеголял ораторским мастерством перед камерами в Уэльсе, а через год пил игристое из чемпионского кубка. По окончании того сезона, Евсеев получил выгодные предложения от "Спартака" и киевского "Динамо", но остался верен "Локомотиву" до 2007 года. Год назад Евсеев завязал с футболом и отправился в Иваново  помогать Дмитрию Парфенову поднимать местный "Текстильщик".Там же тандем трудится до сих пор.

Дмитрий СЕННИКОВ, 38 лет


Фото - Алексей ИВАНОВ. Антон СЕРГИЕНКО, "СЭ"

В сезоне-2004: 26 матчей

Тогда: защитник "Локомотива" и сборной России

Сейчас: бизнесмен

Универсальный защитник "Локомотива" так и не прижился в сборной России и в 2010 году закончил не слишком яркую, но достойную карьеру. В тренеры идти пока не планирует  играет на любительском уровне, проводит детские турниры и мастер-классы, занимается частным бизнесом в сфере торговли. Пару лет назад удивил всю Россию, собственноручно написав портрет Фабио Капелло специально для аукциона, который устроила его жена.Картина ушла с молотка за 188 тысяч рублей.

Сергей ГУРЕНКО, 42 года


Фото - Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

В сезоне-2004: 25 матчей

Тогда: защитник "Локомотива" и сборной Белоруссии

Сейчас: тренер "Амкара"

Другой защитник чемпионского "Локомотива" Капелло никогда не рисовал, зато играл под его руководством в"Роме" на рубеже веков. Но лучшие годы Гуренко провел в команде Юрия Семина. В 2009-м Сергей вернулся на несколько лет в родную Белоруссию, где завершил игровую карьеру и начал тренерскую. Прошлым летом отправился в "Краснодар" помогать Славолюбу Муслину, но после увольнения серба покинул клуб. В июле 2014-го вновь воссоединился с Муслиным, но уже в "Амкаре".

Олег ПАШИНИН, 40 лет


Фото - Александр ФЕДОРОВ, Татьяна ДОРОГУТИНА, "СЭ"

В сезоне-2004: 13 матчей

Тогда: защитник "Локомотива" и сборной Узбекистана

Сейчас: тренер молодежного состава "Локомотива"

Один лишь внешний вид скалоподобного защитника уже вызывал у болельщиков "Локомотива" спокойствие. Всю карьеру Пашинин провел в составе красно-зеленых, если не считать кратковременного вояжа в Японию в 2001-м.В 2009-м повесил бутсы на гвоздь и перешел на тренерскую работу. В прошлом году Пашинин ненадолго уехал в"Терек", но затем вновь вернулся в альма-матер на должность ассистента тренера молодежного состава"Локомотива".

Геннадий НИЖЕГОРОДОВ, 37 лет


Фото Александр ВИЛЬФ/"СЭ", ФК "Черноморец"

В сезоне-2004: 23 матча

Тогда: защитник "Локомотива"

Сейчас: тренер юношеской команды "Черноморца" (Одесса)

Нижегородов не жалел ни кого. Дмитрий Сенников рассказывал, что во время двусторонних матчей все хотели оказаться в одной команде с Нижегородовым  уж очень сильно Геннадий лупил по ногам даже на тренировках.Возможно, отсутствие меры и помешало защитнику закрепиться в "Локомотиве" и сборной России.

В 2009-м защитник на год съездил в Австрию, после чего сосредоточился на тренерской деятельности. В последние два года Нижегородов трудится на благо родной Одессы в местном "Черноморце".

Джейкоб ЛЕКХЕТО


Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

В сезоне-2004: 6 матчей

Тогда: защитник "Локомотива" и сборной ЮАР

Сейчас: нет в живых

Болельщики "Локомотива" звали его ласково: Яша. Он отличался неуступчивостью и нетипичной для африканца дисциплиной. После триумфа в 2004-м Лекхето залез на крышу базы в Баковке, размахивая чемпионским кубком.Это было последнее, чем запомнился Яша в "Локомотиве"  зимой он вернулся в ЮАР. В 2008-м Лекхето умер от СПИДа.

Франсиско ЛИМА, 43 года


Фото - Александр ВИЛЬФ, "СЭ"

В сезоне-2004: 15 матчей

Тогда: полузащитник "Локомотива"

Сейчас: закончил карьеру всего три года назад в возрасте 40 лет, поиграв у себя на родине за "Сан Раймундо".

Пожалуй, Лима был одним из первых звездных футболистов в РФПЛ. В начале тысячелетия футболист "Ромы" считался одним из лучших опорных полузащитников Серии А, его трансфер в "Локомотив" вызвал неподдельный интерес в России. Лима перешел в Москву летом 2004-го и уже во втором матче схлопотал удаление. Тем не менее, бразилец отыграл всю вторую половину чемпионского сезона, а после триумфа в Ярославле устроил в автобусе небольшой стриптиз, станцевал что-то похожее на ламбаду, после чего взял в руки микрофон и с жутким акцентом произнес слово "хороший".

Впоследствии Лима начал капризничать, чем вызвал гнев президента "Локомотива" Валерия Филатова. Аренда в"Катар", продажа в "Динамо", отъезд из России и бесславное окончание карьеры в заштатных бразильских клубах.

Владимир МАМИНОВ, 40 лет


Фото - Александр ФЕДОРОВ, Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

В сезоне-2004: 18 матчей, 1 гол

Тогда: полузащитник "Локомотива" и сборной Узбекистана

Сейчас: главный тренер "Химок"

Преданность  точное слово, в полной мере характеризующее Владимира Маминова. Он мог выступать и за сборную России, но в 2001-м решил защищать флаг Узбекистана, посчитав, видимо, что до отечественной команды он не дорастет.

В "Локомотиве" Маминов начал и тренерскую карьеру, причем весьма успешно  в 2009-м в пяти матчах железнодорожники под руководством Владимира набрали десять очков. Позже Маминов на пару с Ринатом Билялетдиновым руководил "Рубином", но в мае 2014-го покинул Казань из-за разногласий с коллегой. Сейчас экс-футболист "Локомотива" пытается вывести "Химки" в ФНЛ.

Дмитрий ЛОСЬКОВ, 40 лет


Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

В сезоне-2004: 30 матчей, 4 гола

Тогда: полузащитник "Локомотива" и сборной России

Сейчас: временно без работы

Без всяких скидок, легендарный футболист "Локомотива" в сезоне 2012/13 не сыграл ни минуты, хотя мог установить рекорд по количеству участий в чемпионатах России. Формально еще не завершил карьеру  так, по крайней мере, считает руководство "Локомотива", которое до сих пор не организовало хавбеку прощальный матч.Лоськов в последнее время крайне редко выходит в свет. В марте он принял участие в Кубке Легенд, а в августе чуть не отправился в Пермь  ходили слухи, что Лоськов может стать помощником Славолюба Муслина в "Амкаре".

Марат ИЗМАЙЛОВ, 32 года


Фото - Александр ФЕДОРОВ/"СЭ", Виталий ТИМКИВ

В сезоне-2004: 18 матчей, 2 гола

Тогда: полузащитник "Локомотива" и сборной России

Сейчас: полузащитник "Краснодар"

Часто бывает, что талантливому игроку мешают раскрыться постоянные травмы. Один из ярчайших примеров Марат Измайлов. Он чередовал выдающиеся матчи с различными повреждениями, потому так и остался "одним из многих". В 2007-м забрезжила надежда  Измайлов ушел в аренду в лиссабонский "Спортинг". Но и там хавбек не сумел укрыться от проклятия. Перед началом нынешнего сезона Измайлов вернулся в Россию.

Динияр БИЛЯЛЕТДИНОВ, 29 лет


Фото - Александр ВИЛЬФ, Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

В сезоне-2004: 25 матчей, 5 голов

Тогда: полузащитник "Локомотива"

Сейчас: полузащитник "Торпедо"

Автор первого  и чемпионского  гола в ворота "Шинника" тоже слыл одной из главных надежд не только "Локомотива", но и всей страны. В 2009-м 24-летний полузащитник уехал в "Эвертон" оправдывать авансы. Но в Англии Билялетдинов своей фамилией сломал больше языков, чем забил голов. Спустя три года хавбек вернулся на родину  в "Спартак", но и там у него не задалось. Минувшим летом Динияр отправился в "Торпедо". Там он хотя бы получает игровую практику.

Дмитрий ХОХЛОВ, 38 лет


Фото Григорий ФИЛИППОВ, Татьяна ДОРОГУТИНА, "СЭ"

В сезоне-2004: 24 матча, 6 голов

Тогда: полузащитник "Локомотива" и сборной России

Сейчас: главный тренер молодежного состава "Динамо"

Один Дмитрий (Сычев) забивал, другой Дмитрий (Лоськов) раздавал передачи, а третий Дмитрий  Хохлов занимался и тем, и другим. Теневой герой чемпионского "Локомотива" прославился еще в октябре 2003-го, когда сумасшедшим ударом головой вбил гвоздь в крышку гроба "Интера".

В 2005-м Хохлов отправился за Семиным в московское "Динамо", да так и остался там до сих пор. В 2013-м Дмитрий возглавил молодежную команду бело-голубых и сходу привел ее к золотым медалям первенства. В этом сезоне дубль бело-голубых также бьется за титул.

Дмитрий СЫЧЕВ, 31 год


Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

В сезоне-2004: 27 матчей, 15 голов

Тогда: нападающий "Локомотива" и сборной России

Сейчас: нападающий "Локомотива"

А сколько было надежд! В 2004 году 21-летний Сычев был признан лучшим игроком сезона по версии "СЭ", тогда же с 15 мячами стал лучшим бомбардиром "Локомотива". В сезоне-2005 молодой форвард не отличался высокой результативностью, но стабильно попадал в основу. Летом Сычев стал забивать почти в каждом матче. Он вполне мог дотянуться до звания лучшего бомбардира сезона, но в августе в матче с "Рубином" после столкновения с вратарем Харчиком получил страшную травму колена. Пожалуй, этот злосчастный разрыв и сгубил карьеру Сычева.

Сейчас Дмитрий тренируется с молодежным составом "Локомотива" и подумывает об очередном уходе в аренду,а, может быть, и о завершении карьеры.

Руслан ПИМЕНОВ, 32 года


Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"fclmnews.ru

В сезоне-2004: 14 матчей, 4 гола

Тогда: нападающий "Локомотива"

Сейчас: футбольный эксперт

Пименов  еще одна звезда, погасшая на взлете. В 2004-м 22-летний форвард редко попадал в основу, но зато нередко выходил на замену. По окончании сезона Пименов отправился во французский "Метц", затем в "Аланию",потом снова в "Метц"... В это же время поползли слухи о том, что Пименов растолстел и того хуже  стал наркоманом. В скором времени Руслан пропал с радаров и тихо завершил карьеру. Сейчас Пименов занимается модельной карьерой своей юной дочери Кристины, а в свободное время  охотно дает интервью различным СМИ,в том числе и "Спорт-Экспрессу".

Михаил АШВЕТИЯ, 37 лет


Фото - Татьяна ДОРОГУТИНА, "СЭ"

В сезоне-2004: 12 матчей

Тогда: нападающий "Локомотива" и сборной Грузии

Сейчас: учится в Высшей школе тренеров

Грузинский нападающий перешел в "Локомотив" из "Спартак-Алании" летом 2003-го и всего за полгода отличился8 раз. Но чемпионский сезон у Ашветии вышел блеклым  редкие выходы на замену и ни единого забитого мяча.Грузина подкосила травма ноги, долгое время он не мог восстановиться и так и не обрел былую форму.

Последний раз он блистал в составе "Анжи"  в сезоне-2008 Ашветия забил 17 мячей за махачкалинский клуб.Годом позже грузин завершил карьеру футболиста и залег на дно. Недавно Малхаз Асатиани обмолвился, что Ашветия учится на тренера. Вероятно, скоро экс-нападающий "Локомотива" вернется в футбол.

Джеймс ОБИОРА, 36 лет


Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

В сезоне-2004: 15 матчей, 1 гол

Тогда: нападающий "Локомотива"

Сейчас: выяснить не удалось

Обиора прекрасно проявил себя в другом чемпионском сезоне 2002 года, регулярно забивая не только в национальных турнирах, но и в Лиге чемпионов. Российским болельщикам он навсегда запомнится голами"Барселоне" и "Реалу", а также выходом один на один в компенсированное время матча с "королевским клубом"(2:2). Быть бы тогда голу, но опасный момент был предательски сорван финальным свистком арбитра.

В 2003-м Обиора улетел на год в "Кадис" и из Испании вернулся разобранным и обленившимся. По словам Валерия Филатова, нигериец по неуважительным причинам пропускал 90 процентов игр "Локомотива". После отъезда из России Джеймс так нигде и не закрепился. Последний раз он играл в футбол в четвертом дивизионе Франции в 2009 году.

Уинстон ПАРКС, 33 года


Фото - Александр ВИЛЬФ/"СЭ", www.nacion.com

В сезоне-2004: 13 матчей, 2 гола

Тогда: нападающий "Локомотива" и сборной Коста-Рики

Сейчас: нападающий "Лимона" (Коста-Рика)

Паркс играл на чемпионате мира 2002 года в составе сборной Коста-Рики. И болельщики "Локомотива" ожидали от футболиста такого уровня соответствующей игры. Но увы  нападающий запомнился лишь вызывающей прической да победным голом в ворота киевского "Динамо" на групповом этапе Лиги чемпионов сезона 2003/04. В чемпионском сезоне он играл невнятно и отметился лишь двумя голами. Неудивительно, что в 2005-м "Локомотив"отправил нападающего в аренду в "Сатурн", а потом и вовсе с ним расстался. Сейчас 33-летний Паркс расслабляется у себя на родине, периодически огорчая соперников клуба под названием "Лимон".

Юрий СЕМИН, 67 лет


Фото - Александр ФЕДОРОВ/"СЭ", Александр ВОЛГИН

Тогда: главный тренер "Локомотива"

Сейчас: главный тренер "Мордовии"

Главный творец чемпионства "Локомотива" не нуждается в представлении. Вклад Семина в становление команды и клуба в целом настолько велик, что фанаты красно-зеленых до сих пор мечтают о возвращении знаменитой шапки-петушка в Черкизово.

Егор ЧЕРНОВ

Источник

Картина дня

наверх