На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спортпрогноз

1 682 подписчика

30 голов против ничьей «Арсенала» и «Челси» (обзор тура АПЛ)

Команды, сыгравшие матчи 17-го тура английской Премьер-лиги в выходные, словно пытались доказать, что они ничуть не хуже «Арсенала» и «Челси», которые в центральной игре встретились лишь вечером понедельника.

Лишь «Сандерленд» и «Норвич» огорчили болельщиков безголевой ничьей, да «Вест Бромвич» и «Халл» поразили ворота друг друга по разу, в остальных же встречах забивалось не менее трех голов. Всего же без учета лондонского дерби вратари АПЛ посыпали голову пеплом 30 раз.

«Ливерпуль», «Манчестер Юнайтед» и «Ньюкасл» одержали дежурные уверенные победы. Мерсисайдцы стараниями Луиса Суареса выиграли у «Кардиффа» (3:1), а сам уругваец забил свой 19-й мяч в сезоне и десятый – в течение месяца, это новый рекорд лиги.

«МЮ» – «Вест Хэм» (3:1). Фото: Globallookpress

Манкунианцы с тем же счетом взяли верх над «Вест Хэмом», причем гол, пропущенный от Карлтона Коула на 81-й минуте выглядит не очень-то обязательным. А «Ньюкасл» добился разгромной выездной победы над «Кристал Пэласом» (3:0). Соперник не был переигран глобально, однако более половины своих точных ударов «сороки» обращали в роковые.

Фулхэм – Манчестер Сити – 2:4

Обзор матча. Видео

Продолжает терпеть бедствие «Фулхэм». Того и глядишь, через нулевые ничьи научится побеждать «Сандерленд» и сбросит дачников на последнее место. За счет чего подопечным Рене Меленстена придется выкарабкиваться – пока увидеть сложно, расчет явно на зимнее трансферное окно.

Ну или на защитников соперников, которые будут забивать автоголы. До этого мы доберемся, а начнем с того, что очередное бесславное поражение лондонцам готовил в этом туре «Манчестер Сити» и начал приводить план в исполнение в середине первого тайма. Отличный штрафной от Яя Туре точно лег между перекладиной и штангой. В конце тайма счет усугубился: еще один стандарт посеял панику в рядах «Фулхэма», в результате чего автором решающего добивания стал Венсан Компани.

Фото: Globallookpress

Этого гостям, однако, было мало, так что они продолжили бегать в атаке и нарываться на контрвыпады. Через пять минут после перерыва Адель Таарабт и Киран Ричардсон обратили в гол один из них. А на 70-й минуте потрясающий удар удался Компани – на этот раз по своим воротам. На прострел справа не претендовал никто из «дачников», но бельгиец решил вмешаться и подставил ногу так, что мяч по удивительной дуге Джо Харта и вошел точно в дальнюю девятку.

И всё же «Ман Сити» играет по бразильской системе: забьете, сколько сможете, а мы – сколько захотим. Для этого у него есть, например, глубина состава. Вышедшие на замену Хесус Навас и Джеймс Милнер стали авторами двух мячей в быстрых атаках, следить за которыми игроки хозяев просто не поспевали.

Саутгемптон – Тоттенхэм – 2:3

Обзор матча. Видео

Первую победу в первом же матче чемпионата под временным руководством Тима Шервуда одержал «Тоттенхэм». А мог и не одержать, ведь в соперниках у него был весьма крепкий орешек – «Саутгемптон». В прошлом туре «шпорам» сильно порушил статистику пропущенных «Ливерпуль» (0:5), через неделю лондонцы решили проделать аналогичное со «святыми».

Впрочем, это, как и у любого соперника «Саутгемптона», получилось не слишком просто. Счет открыли хозяева: на 13-й минуте их капитан Адам Лаллана уложил мяч с дальней дистанции точно в нижний угол ворот Уго Льориса.

В пользу «Тоттенхэма» через 10 минут сыграл выход в основе сразу и Сольдадо, и Адебайора. Испанец подал с левого фланга, тоголезец – расстрелял ворота соперника в упор в прыжке.

Фото: Globallookpress

Следующих голов болельщикам пришлось ждать до следующего тайма. Сольдадо, Роуз и Эриксен завертели карусель на левом фланге и заставили Йоса Хойвелда занести мяч в свои ворота – «Тоттенхэм» вышел вперед. «Саутгемптон» не паниковал и через пять минут дождался ошибки обороны соперника. Лаллана выскочил почти один на один с Льорисом, который бросился вперед слишком опрометчиво, и Рики Ламберт получил пас перед пустыми воротами – 2:2.

Но прошла еще пятиминутка – и о собранности забыли уже хозяева. Забыли они, похоже, и о существовании Эммануэля Адебайора, который в результате забил свой второй мяч, просто прогулявшись по штрафной мимо защитников.

Суонси – Эвертон – 1:2

Обзор матча. Видео

Менее богатой на голы вышла встреча «Суонси» и «Эвертона». Открытием счета команды не радовали публику аж до 66-й минуты и казалось, что так спокойно и разойдутся – уж гостям не привыкать.

Если бы Шимус Коулмен на 66-й минуте не решился на довольно неожиданный удар из-за пределов штрафной в ближний угол, а Герхард Треммель допрыгнул – то немецкий вратарь был бы одним из героев матча. А так «Эвертон» положил начало своей победе.

Однако не прошло и пяти минут, как еще более курьезно ответил «Суонси». Дуайт Тьендалли, принимая заброс близ вратарской, озадачил защитников, и Брайан Овьедо стал автором автогола.

Росс Баркли исполняет свой штрафной удар. Фото: Globallookpress

Вместо голкипера «Суонси» героем игры стал Росс Баркли. На 83-й минуте его штрафной был настолько ювелирен, что завершать встречу каким-либо иным голом было бы нелепо. Никто и не заметил, как «ириски» забрались так высоко, и теперь кому-то надо показать стабильность побольше, чтобы их отсюда скинуть.

Арсенал – Челси – 0:0

К понедельнику на вершину таблицы забрался «Ливерпуль», а «Эвертон» встал в четверке выше «Челси». «Арсенал» и «Челси» играли центральный матч тура в ночь на вторник.

Арсен Венгер в десятый раз выходил против Жозе Моуринью и вновь должен был попытаться взять верх. Когда, если не сейчас? «Канониры» лидируют в чемпионате и сметают всех на своем пути, играют дома против перестраивающегося «Челси».

Фото: Globallookpress

Но французский специалист решил поберечься. За весь матч он не произвел ни одной замены, тогда как его португальский оппонент потратил все три. Соперники неоднократно имели моменты для того, чтобы открыть счет, но примерно с середины игры стало ясно, что сегодня Щенсны и Чеху суждено выйти сухими из дождливого лондонского матча.

«РБК-Спорт» вел текстовую трансляцию игры, и, право слово, вам гораздо больше повезло, если в этот уикенд вы решили обратить внимание на другие матчи тура.

Чемпионат Англии. Премьер-лига. 17-й тур

«Манчестер Юнайтед» (Манчестер) — «Вест Хэм» (Лондон) — 3:1 (2:0)
Голы: Уэлбек, 26, Янузай, 36, Янг, 72 — К.Коул, 81

«Фулхэм» (Лондон) — «Манчестер Сити» (Манчестер Сити) — 2:4 (0:2)
Голы: Ричардсон, 50, Компани, 69 (автогол) — Туре, 23, Компани, 43, Навас, 78, Милнер, 83

«Кристал Пэлас» (Лондон) — «Ньюкасл» (Ньюкасл) — 0:3 (0:2)
Голы: Кабай, 25, Габбидон, 38 (автогол), Бен-Арфа, 85 (с пенальти)

«Вест Бромвич» (Вест Бромвич) — «Халл» (Кингстон-на-Халлу) — 1:1 (0:1)
Голы: Выдра, 86 — Ливермор, 28

«Сток Сити» (Сток-он-трент) — «Астон Вилла» (Бирмингем) — 2:1 (0:0)
Голы: Адам, 50. Крауч, 70 — Козак, 66

«Сандерленд» (Сандерленд) — «Норвич» (Норвич) — 0:0
Удаление: Браун, 90 («Сандерленд»)

«Ливерпуль» (Ливерпуль) – «Кардифф» (Кардифф) – 3:1 (3:0)
Голы: Суарес, 25, 45, Стерлинг, 42 – Матч, 58

«Саутгемптон» (Саутгемптон) – «Тоттенхэм» (Лондон) – 2:3 (1:1)
Голы: Лаллана, 13, Ламберт, 68 – Адебайор, 25, 64, Хойвелд, 54 (автогол)

«Суонси» (Суонси) – «Эвертон» (Ливерпуль) – 1:2 (0:0)
Голы: Овьедо, 70 (автогол) – Коулмэн, 66, Баркли, 84

«Арсенал» (Лондон) - «Челси» (Лондон) - 0:0

Автор: Константин Сахаров

 

Картина дня

наверх