На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спортпрогноз

1 682 подписчика

Зачем России игра с Венгрией?

Понедельник. Статуя перед "Групама ареной", где сегодня встретятся сборные Венгрии и России. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. Сегодня ВЕНГРИЯ - РОССИЯ

Смысл проведения товарищеского матча с Венгрией многими ставится под сомнение. И поневоле возникает вопрос: зачем России эта игра?

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

После того как сегодня вечером прозвучит финальный свисток и команды отправятся в раздевалки, сборная России распрощается с нами до весны. Следующий матч в расписании национальной команды значится 27 марта 2015 года.

Уйдет на перерыв чемпионат, отгремят новогодние праздники, возобновится еврокубковый, а вслед за ним и российский сезон, и тогда, наконец, в теплой весенней Подгорице команда Фабио Капелло покажет все, что было натренировано в холодном осеннем Будапеште. Если, конечно, за оставшиеся четыре с небольшим месяца Венгрия останется в памяти игроков, Капелло не поменяет место работы, а находки, примененные им сегодня в товарищеской встрече, улучшат нашу игру.

Слишком много "если", не находите? Тогда зачем вообще нужен сегодняшний матч? Об этом и поговорим.

Понедельник. Общий вид "Групама арены", где пройдет матч. Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Вкратце всю возможную мотивацию предстоящего матча с Венгрией озвучили футболисты - Алан Дзагоев и Алексей Ионов. По мнению армейца, тренер должен "посмотреть тех, кто мало играет". Динамовцу же хочется "закончить год на положительной ноте, показать хороший футбол и победить". А еще он "вышел бы и разорвал" этих венгров.

Иными словами, цели на этот матч могут быть как сугубо тактическими (поэкспериментировать с составом), так и психологическими (уверенно победить и тем самым раскрепостить игроков, чье настроение после поражения от Австрии вряд ли можно назвать приподнятым).

И то и другое - дело хорошее, особенно если способствует выполнению иных, более конкретных задач. В нашем случае это главным образом выход в финальную часть чемпионата Европы 2016 года и подготовка команды, которая достойно выступит на турнире.

Но можно ли считать игру с Венгрией полноценным этапом такой подготовки?

С одной стороны - да, безусловно. Любой матч, который команда проводит, пока длится отборочный цикл, так или иначе полезен для тренера. Хотя бы потому, что на него не давит результат, а значит, автоматически расширяется простор для маневра со всеми вытекающими из этого преимуществами.

С другой стороны, все портит грядущая длительная пауза, во время которой может произойти что угодно, и полная неопределенность с будущим главного тренера. Которому, во-первых, несколько месяцев не платят зарплату, а во-вторых, с некоторых пор не слишком-то доверяют. Иначе трактовать слова министра спорта Виталия Мутко о необходимости "кардинальных решений" не получается. Капелло не обращал внимания на давление со стороны общественности, но работать под критикой работодателя - испытание более серьезное. Что бы ни говорил итальянец, но в таких условиях он вряд ли сумеет полностью сосредоточиться на перестановках в составе и поиске свежих решений.

В то же время нужно понимать, что товарищеские матчи на исходе календарного года - не редкость и не новость. Позиции клубного футбола крепки, и каждое окно ФИФА приходится выбивать с боем. То, что даты не слишком удобны, не означает, что сборные пренебрегают возможностью с кем-либо сыграть.

В идеале, конечно, федерации стараются совместить приятное с полезным и дают болельщику зрелище. Матчи Испания - Германия, Португалия - Аргентина и Шотландия - Англия, уверен, будут смотреть не только в этих странах. Австрийские болельщики с огромным удовольствием придут на игру с Бразилией, а та, в свою очередь, заложит полученные за матчденьги в бюджет федерации на следующий год. Россия благодаря своим размерам может использовать товарищеские игры и для популяризации футбола. Как это было сделано, к примеру, в 2010 и 2012 годах, когда наши принимали Бельгию и США в Воронеже и Краснодаре.

Но на этот раз РФС не получает от матча никаких бонусов: игра выездная, денег за нее не заплатят, да и сборная Венгрии - совсем не та, что во времена Ференца Пушкаша. Достаточно сказать, что ее последним крупным турниром стал чемпионат мира 1986 года. После этого на серьезный международный уровень венгерский футбол выходил лишь однажды - на Олимпиаде-96 в Атланте. Сегодня Венгрия - классический середняк во всех смыслах этого слова.

Не страшно, конечно. Играют же люди - вывески Польша - Швейцария, Румыния - Дания и Украина - Литва, полагаю, вполне сопоставимы с нашей. Другое дело, что большого воодушевления, как ни крути, матч не вызывает. Может, из-за венского поражения, а может, из-за общего фона вокруг сборной.

Кстати, изначально Капелло, по нашим данным, хотел сыграть против Греции, которую до недавних пор возглавлял его товарищ Клаудио Раньери, однако не сложилось. Впрочем, суть от этого не менялась бы. Нынешняя Греция немногим сильнее Венгрии. А дон Клаудио после поражения от Фарерских островов и вовсе безработный.

Как бы там ни было, будапештский выезд - данность, а значит, будем относиться к матчу как к некой выставке, которую нужно осматривать спокойно, неторопливо и без лишних эмоций. Недаром же по-английски такие игры частенько называют не "товарищескими", а как раз "выставочными".

Что-то новое мы на будапештской выставке, несомненно, увидим. Не по наполнению, так по форме. Однако революционных изменений ждать в любом случае не стоит. Ведь у нас, помимо Реброва, и дебютировать-то некому. Оздоев, Паршивлюк, Щенников, Канунников, Макеев, Семенов - все они хоть и воспринимаются как резервисты, но на поле в футболках сборной уже выходили. Некоторые даже в официальных матчах. Вот если бы в Будапешт взяли молодых игроков из расширенной заявки - Давыдова, Миранчука, Ефремова, - интриги было бы больше. Вероятно, их время еще не пришло.

И едва ли кто скажет, когда придет. Хотя матч с Венгрией, не исключаю, может немного ускорить процесс смены поколений. Не одному же Капелло за всех отдуваться.

Главный тренер сборной России Фабио КАПЕЛЛО и вратарь Игорь АКИНФЕЕВ. Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Сегодня. Будапешт. Стадион "Групама Арена". 22.30. (Россия 2 - 22.30).

Судьи: Джюнейт Чакыр, Бахаттын Дуран, Оркун Акташ (все - Турция).

Источник

Картина дня

наверх