На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спортпрогноз

1 683 подписчика

Кубок Африки... Расклад сил.

Кубок Африки. Перед 3 туром.

На групповом этапе Кубка Африки осталось провести последний третий тур в четырех группах. Этот тур определит участников плей-офф. Давайте посмотрим, какие шансы на попадание в четвертьфинал у каждой из 16 команд-участниц

Группа А

ЮАР 8 раскладов из 9 = 89%

Кабо-Верде 4,5 из 9 = 50%

Марокко 3,5 из 9 = 39%

Ангола 2 из 9 = 22%

 

ЮАР – Гарантирован выход при ничьей или если Кабо-Верде не выиграет свой матч

Кабо-Верде – Гарантирован выход при победе

Марокко – Гарантирован выход при победе

Ангола – Гарантий нет. Нужна победа в своем матче и не победа Марокко

Несмотря на то, что математически шансы Кабо-Верде выше, я бы поставил на команду Марокко, объективно самую сильную сборную в группе. Если бы команда Марокко более серьезно подошла к матчу с Кабо-Верде сейчас вопрос об участниках плей-офф в группе А был бы практически решен. Но матч между этими двумя сборными закончился ничьей. Наверняка к матчу с хозяевами турнира подопечные Таусси подойдут более собранными, а лидер команды Ассаиди проведет более удачную игру. А раз так, скорее всего матч закончится победой Марокко. В тоже время и без того преподнесшая две сенсации сборная Кабо-Верде вряд ли устоит третий раз подряд.

Мой прогноз: В плей-офф ЮАР и Марокко

Группа В

 

Гана – 6 1\3 раскладов из 9 = 70,3%

Мали 5 1\3 из 9 = 59,22%

Конго 3 из 9 = 33,33%

Нигер 2 1\3 из 9 = 25,89%

 

Гана – Гарантия выхода ничья

Мали – Гарантия выхода победа

Конго – Гарантия выхода победа

Нигер – Гарантия выхода победа с разницей в 2 мяча

 

Вариант, что Гана не победит Нигер очень маловероятен. В команде Нигера один более-менее качественный игрок – Маазу. Гана одна из сильнейших команд Африки, в составе которой Гьян, Атсу, Мубарак и другие весьма квалифицированные игроки. Ганцы упустили победу над Конго, ведя по ходу матча 2:0 и победили Мали. Нигер проблем составить не должен. А значит судьба второй путевки, без всяких ухищрений, решится в матче Конго-Мали. Конго нужна победа, Мали достаточно ничьей.

Главный козырь конголезцев – опытный тренер Ле Руа. Да и подбор игроков на поле заставляет уважать команду. Отличный вратарь Кидиаба, Мпуту, Мбокани. Конголезцы проявили характер, отыгравшись в матче против Ганы, и значительно упростили бы себе жизнь, обыграй они Нигер. Но нестабильность беда многих африканских команд. К тому же вратарь Нигера Кассали Дауда сыграл на удивление надежно. Сумеет ли Конго использовать свой шанс в матче против Кейта и компании? Мне бы очень этого хотелось. Но…

Мой прогноз: В плей-офф Гана и Мали

Группа С

 

Буркина-Фасо 8 раскладов из 9 = 89%

Нигерия 4,5 из 9 = 50%

Замбия 3,5 из 9 = 39%

Эфиопия 2 из 9 = 22%

 

Замбия – Гарантия выхода победа

Нигерия – Гарантия выхода победа

Буркина-Фасо – НЕ выход только при поражении команды и победе Нигерии

Эфиопия – Выход если победит сама и не победит Замбия

 

Перед началом турнира эта группа казалась самой предсказуемой. Два явных фаворита Замбия и Нигерия должны были разыграть, кто выйдет в четвертьфинал с первого места, а кто со второго. Однако жизнь внесла свои коррективы. Чемпион Африки Замбия набрала два очка во многом стараниями своего вратаря Мвине, ухитрившегося отразить 2 пенальти в двух играх, да еще и забить один. Нигерийцы упустили победу в матче с Буркина-Фасо. Тем не менее, вариант выхода Замбии и Нигерии представляется наиболее вероятным.

У эфиопов пороху хватило только на первый матч и больших проблем у Нигерии возникнуть не должно. Замбийцы должны наконец собраться и вспомнить, что они действующие чемпионы, в конце концов.

Мой прогноз: Нигерия, Замбия

Группа D

Кот-Д’Ивуар – обеспечил себе 1 место в группе

Того – 6 раскладов из 9 = 66,6%

Тунис – 3 из 9 = 33,3%

Судьба второй путевки будет решаться в матче Того-Тунис. Того достаточно ничьей. Тунису нужно побеждать.

 

В первую очередь хочется пожалеть команду Алжира. Эта сборная объективно было сильнее и Того и Туниса. Но в матче с Тунисом не сумела реализовать свое преимущество и пропустила в концовке от Мсакни. В матче с Того Алжир нанес по воротам соперника порядка 20 ударов против 4 у Того. Примерно такое же соотношение было по угловым. Кроме того, судья не назначил, как минимум два 11-метровых в ворота тоголезцев. И счет снова был не в пользу Алжира 0:2.

В итоге Алжир стал единственной командой, которая перед 3 туром не имеет даже теоритических шансов на плей-офф, а ивуарийцы единственные которые обеспечили себе выход в четвертьфинал, да еще и с первого места.

Кто будет вторым? При равных стартовых шансах, я бы оценил шансы команд как 50\50. Но Того устраивает ничья. И, думаю, это станет решающим фактором.

Мой прогноз: Второе место займет Того.

 

Прогноз четвертьфинальных пар:

Марокко-Мали

ЮАР-Гана

Нигерия-Того

Замбия-Кот-Д’Ивуар

 

Автор

Картина дня

наверх