На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спортпрогноз

1 682 подписчика

ЦСКА достойно проиграл «Баварии»

ЦСКА (Россия) — «Бавария» (Германия) — 0:2 (0:1). Фото: © REUTERS/

ЦСКА на своем поле проиграл «Баварии» в рамках второго тура группового раунда Лиги чемпионов. Составы  команд были прогнозируемы, но по одной перестановке от ожидаемых вариантов тренеры все же сделали. Леонид Слуцкий все же сумел преподнести сюрприз в лице Алексея Березуцкого. Хосеп Гвардиола не стал отходить от выбранной на этот сезон тактики, лишь слегка травмированного Жерома Боатенга по позиции заменил Мехди Бенатиа. «Бавария» играла по ставшей для нее привычной схеме 3-3-2-2 (творческое переосмысление старого варианта 3-5-2), а армейцы сосредоточили больше сил в обороне, отрядив вперед лишь быстроногих Ахмеда Мусу и Зорана Тошича, которых из глубины поддерживал Роман Еременко. Сейду Думбия остался в резерве. 
Из первых двадцати минут, примерно минут восемнадцать мяч метался по половине москвичей. Выглядело это как форменная оккупация. Но хозяева были свежи, самоотверженны и не теряли концентрацию, посему до реальных острых моментов дело доходило не часто. Однако давление баварцев росло и ситуация становилась критической. Дело закончилось пенальти, который заработал Марио Гетце. Марио Фернандес в этой ситуации остался позади соперника, но пошел в подкат, что уже было ошибкой. Возможно, начинал прием он еще до линии штрафной, но контакт произошел уже внутри. До мяча бразилец не дотянулся, а ноги немцу заплел. Можно ли было обойтись без этого фола? Конечно, ведь перед Гетце были еще трое армейцев. Но в целом гол был логичен, как абсолютно закономерный результат тотального превосходства гостей в дебюте матча. 
Открыв счет, немцы несколько сбавили обороты. Это не значит, что инициатива перешла к россиянам, но давление гостей стало не таким мощным. Баварцы стали чуть мягче в прессинге, позволяли себе брать паузы и быть не столь агрессивными в единоборствах. По сути, немцы готовы были к игре вторым номером, другое дело, что хозяева не собирались большими силами идти вперед. И, наверное, это было разумно. Во второй половине первого тайма игра шла почти равная, а моментов у армейцев было даже больше. Запомнился рывок Мусы и опасный удар Еременко в крестовину. Гости всего раз поймали россиян на контратаке, но она едва не завершилась голом и показала намерения и потенциал баварцев. 
Нельзя не отметить, что несмотря на пустые трибуны армейцы имели вполне ощутимую поддержку болельщиков. Немногочисленные «гости» на трибунах и собравшиеся за пределами стадиона фанаты создавали весомый звуковой антураж. Второй тайм шел по известной схеме «одни не хотят, другие не могут». «Бавария» не претендовала на инициативу и надеялась на контратакующую игру, но армейцы явно не желали раскрываться. Видимо, берегли силы на финишный рывок. Ситуация получилась странная и минут двадцать игра шла ни шатко, ни валко. Гости без энтузиазма и обострений контролировали мяч, хозяева не выдергивались и, несмотря на счет, держали оборону. 
На 65-й минуте на поле вышел Думбия, что должно было говорить об активизации армейской атаки. Причем заменил ивуариец не коллегу Мусу, а хавбека Натхо. Армейцы сразу перестроились, попытались играть в высокий прессинг, Фернандес стал активнее бежать вперед, оставляя зону Алексею Березуцкому. Тошич же стал чаще смещаться в центр. Баварцы не сразу сообразили, что соперник пошел в атаку, и минут пять игра шла под диктовку хозяев. Но все понял Гвардиола. 
Одно указание тренера, и «Бавария» перестроилась на «оборонительный» вариант 4-2-3-1. Лам и Бернат отошли на привычные позиции фланговых защитников, Алаба выдвинулся в пару к Алонсо, а на фланг полузащиты вышел свежий Шакири. А следом на поле появился правый защитник Рафинья, освободивший  Лама для организации контригры в центре. 
Армейцы так и не успели создать что-то острое у ворот гостей, а вот Мюллер и Шакири чуть не забили. Баварцы не нагнетая остроты контролировали ход матча на стороне соперника и уверенно довели игру до победы.  

Источник

Картина дня

наверх