На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спортпрогноз

1 682 подписчика

"Барселона" навсегда рассталась со своей легендой

"Барселона" расстается с одним из своих самых ярких игроков нынешнего состава. В субботу свой последний матч за сине-гранатовых провел Эрик Абидаль.

Казалось, карьера Абидаля закончилась еще в 2011 году, когда ему сделали первую операцию на печени. Однако француз смог вернуться на поле и выиграть с "Барселоной" Лигу чемпионов. Именно он первым поднял над головой Кубок чемпионов после победы в финале над "Манчестер Юнайтед" на "Уэмбли" в присутствии 85 000 зрителей.

Это был самый трогательный момент того финала, но Абидаль уже знал, что выход на поле в том финале может стать для него последним в карьере. Болезнь после операции не отступила, и врачам пришлось пойти на решительные меры. В 2012 году Абидаль перенес пересадку печени.

Тут уже ни у кого не было сомнений, что Абидаль закончил карьеру – даже жить обычной жизнью после подобных операций удается далеко не всем, а уж играть в футбол на высшем уровне – таких примеров история еще не знала.

Однако Абидаль выстоял. 6 апреля 2013 года он вернулся на поле, заменив Херарда Пике на 70-й минуте матча против "Мальорки". Спустя две недели он смог провести на поле весь матч против "Леванте".

По словам француза, он был готов играть за "Барселону" и дальше, однако руководство клуба решило иначе. Абидалю уже 34 года, и даже не будь у него проблем со здоровьем, ему было бы сложно играть на высшем уровне в клубе, который выходит на поле так часто, как "Барселона". "Барселона" собирается омолаживать состав, и Абидаль в ее планы не вписался.

Француз попросил дать ему возможность провести на поле в матче против "Малаги" хотя бы пару минут, чтобы он мог попрощаться с болельщиками, и на 76-й минуте Абидаль сменил все того же Пике под громовые овации зрителей.

Игроки выстроились в коридор, приветствуя игрока, а зрители поднялись на ноги, чествуя того, кто сумел раздвинуть пределы человеческих возможностей. И особенно трогательными выглядели аплодисменты тренера клуба Тито Вилановы, который, увы, не понаслышке знает о том, что такое борьба с тяжелой болезнью.

Президент "Барселоны" Сандро Росель заявил, что двери клуба остаются открытыми перед Абидалем и если он захочет стать одним из работников клуба, его с радостью примут.

Абидаль же, в свою очередь, поблагодарил всех игроков, тренеров и технический персонал клуба, который помогал ему справиться с трудностями. И хотя было явно видно, что Абидаль расстроен тем, что ему не предложили новый контракт, француз ни словом своего разочарования не выдал. Сказал лишь, что "у клуба оказались иные планы относительно будущего, и я должен уважать их".

Росель и Андони Субисарета, спортивный директор клуба, не стали объяснять, почему контракт с Абидалем не был продлен.

Картина дня

наверх