На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спортпрогноз

1 682 подписчика

Почему эмблема хоккейного клуба "Трактор" - белый медведь...Удивительная история...

Оригинал взят у neofakty74

А вы знаете, почему эмблема челябинского «Трактора» - белый медведь? откуда эта эмблема взялась, и кто ее придумал? Если нет - сейчас все расскажу…
Дело было так: челябинский «Трактор» в сезоне 1993-1994 годов собирался выступить на кубке Шпенглера в Швейцарии. А на тот момент у южноуральской хоккейной команды на свитерах красовался, собственной персоной, желтый трактор (фото 3). Швейцарские маркетологи покачали головой и предложили свою помощь в создании новой эмблемы челябинской команды, для того, чтобы российские хоккеисты выглядели на этом турнире эффектнее. Через некоторое время из Европы в челябинский клуб факсом прислали несколько вариантов нового символа команды… Не удивительно, что в сознании европейских дизайнеров, при создании эмблемы клуба из российской глубинки, «всплывала» только одна ассоциация: медведь. Причем белый...




Поэтому во всех предложенных вариантах этот зверь был использован. Собственно говоря, один из них и был выбран. И когда хоккеисты «Трактора» приехали на Кубок Шпенглера - там их уже ждала новая форма и новая эмблема: Разъяренный белый медведь, перегрызающий хоккейную клюшку, а фоном выступали… кровавые брызги (фото 2).
Однако, вернувшись в Россию, челябинцы продолжили выступать со «старым-добрым» желтым трактором на свитерах. И только в 1995 году медведь (правда уже без пятен крови) прочно закрепился в качестве эмблемы южноуральского клуба (фото 1). Пожалуй, уже навсегда.
Таким вот образом, безымянный дизайнер из Швейцарии, даже не подозревающий, что в Челябинске не водятся белые медведи, стал автором логотипа одного из самых узнаваемых южноуральских брендов.
Кстати, Челябинск заслуженно считается самым «хоккейным» городом России и не удивительно, что именно в нем пройдет матч «Всех Звезд КХЛ-2013».
Дополнительные интересности: 1) В начале 2011 года эмблему «Трактора» хотели сменить, но болельщики подняли «интернет-восстание» против этого решения и эмблему оставили 2) Волей-неволей челябинский «Трактор» ввел в России моду на «агрессивных» животных в качестве эмблемы хоккейных команд. А ХК «Оренбуржье» и вовсе разместил на своих свитерах тигра, который, так же как и наш медведь, перегрызает клюшку. 3) На самом деле у «Трактора» за долгую историю было больше десятка эмблем. Например, с «величавой» буквой «Т» (фото 4) челябинцы выиграл бронзовые медали чемпионата СССР в 1977 году. 4) Любопытно, что все самые главные достижения «Трактора» связаны с именем нынешнего главного тренера команды Валерия Белоусова. В том же 1977 году он был полевым игроком «Трактора», а в 1993 и 1994 году, когда южноуральский клуб снова поднимался на третью строчку пьедестала почета, начинающим тренером. В 2011 году Белоусов вновь встал на тренерский мостик челябинской команды и уже в 2012 выиграл с «Трактором» "Кубок Континента". Так что наряду с белым мишкой главным талисманом «Трактора», можно считать и Валерия Константиновича).










Картина дня

наверх