На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спортпрогноз

1 683 подписчика

Эксперты признали подлинным разговор представителей ФК «Актобе» и «Ордабасы» о «договорняках»

Голос на записи соответствует голосу наставника ФК «Ордабасы» Бахтияра Байсеитова

14:27/01 сен.

1 сентября в казахстанском городе Алматы прошла пресс-конференция спортивного сообщества «Fair Play», в рамках которой эксперты сделали заключение по поводу принадлежности голосов на звуковой дорожке аудиозаписи разговора между предполагаемым генеральным директором ФК «Актобе» Дмитрием Васильевым и предполагаемым главным тренером «Ордабасы» Бахтияром Байсеитовым, свидетельствующего о договорном характере игре двух команд в рамках Премьер-лиги Казахстана.

Голос на записи соответствует голосу наставника ФК «Ордабасы» Бахтияра Байсеитова

Эксперты заключили, что аудиозапись, судя по всему, была сделана самим Байсеитовым, причем из нее вырезано 0,2 секунды, сообщает Informburo.kz.

«Разговор был записан одним из участников разговора. Он подготовил помещение, включил телефон на громкую связь и записывал его на диктофон. Специалисты также обнаружили речь третьего собеседника. Он шептал определенные фразы собеседнику», — цитирует онлайн-издание участника движения «Fair play» Куттыбека Исхакова.

Отмечается, что Криминалистическая лаборатория аудиовизуальных документов сверяла голос на данной записи с голосом г-на Байсеитова, который можно услышать в ролике, взятом с канала ФК «Ордабасы». «Голос на этой записи соответствует тому,  что на записи, распространенной в YouTube» , — заметил г-н Исхаков.

«Данный ролик вызвал много обсуждений и сомнений относительно подлинности. Мы предложили участникам провести экспертизу, на что было получено согласие. На днях нам пришел ответ от учреждения, которое находится в России. Учреждение абсолютно нейтральное. Эксперты не оставляют нам шанса усомниться в их авторитете. Потому что они работали над такими расследованиями как крушение подлодки «Курск», — рассказал член движения «Fair play» Марлен Бейсембаев.

По данным издания, согласие на экспертизу своего голоса дал только г-н Байсеитов. При этом, как сообщает Sports.kz, гендиректор ФК «Актобе» Дмитрий Васильев присутствовал на пресс-конференции «Fair Play», но мешал ее проведению и пытался сорвать мероприятие.

Ранее стало известно, что в отношении г-на Васильева открыто досудебное расследование по факту злоупотребления служебными полномочиями. Антикоррупционная служба по Актюбинской области зарегистрировала уголовное дело в отношении гендиректора ФК «Актобе».

Напомним, данную аудиозапись опубликовал на своей странице в Facebook Айсултан Назарбаев, который является претендентом на пост главы Федерации футбола Казахстана. Как следует из записи разговора, ФК «Актобе» должен был 13 августа проиграть команде «Ордабасы» в матче 23 тура казахстанской Премьер-лиги, однако игра закончилась со счетом 4:4.

Дмитрий Васильев высказывал мнение, что эта аудиозапись является фейком и провокацией.

29 августа в Астане состоялось заседание экспертной комиссии ФФК, на котором рассматривался данный инцидент. Эксперты, ознакомившись с аудиозаписью разговора и заключением судейского комитета ФФК, решили, что действия двух команд во время проведения матчей 22 и 23 туров Премьер-лиги не содержат признаков договорного матча.

При этом комиссия уведомила Исполком и президента ФФК Ерлана Кожагапанова о том, что у ее членов нет полномочий по рассмотрению подлинности аудиозаписи разговора, требующему специальных познаний в данной области

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх