На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спортпрогноз

1 682 подписчика

УТЬТРАС: "Грабь, бухай, отдыхай!"

 

Эксклюзивный материал о жизни, традициях, перформансах, самых известных и интересных случаях деятельности европейских фанатов, ультрас и агрессивных болельщиков.

Субкультуру футбольных хулиганов принято воспринимать как необычно жестокий мир. Однако, даже в этом мире возникают забавные случаи и локальные приколы, которые время от времени становятся достоянием гласности.
 
В Италии одним из самых жестоких противостояний футбольных фанатов считается римский междусобой двух клубов Вечного города, Ромы и Лацио. Волков представляет фирма C.U.C.S., тогда как центральной бригадой Орлов является Irriducibili. В Италии чрезвычайно популярна война транспарантов, являющаяся важнейшей частью "кореографии". Перед очередным римским дерби фанаты Ромы изготовили огромный, закрывающий практически всю трибуну баннер с надписью "Рома! Открой глаза и посмотри на небо! Выше тебя – только бог!". На изготовление этой монументальной вещи бригада C.U.C.S. потратила огромное количество времени. Да вот беда – споттеры Лацио узнали о планах непримиримых соперников, и подготовили ответный транспарант. Таким образом, день, который должен был стать триумфом для фанатов Ромы в войне транспарантов, стал для них величайшим позором – едва Волки развернули свой баннер, как трибуна напротив, на которой сидели саппортеры Лацио, развернула свой.
 
На баннере было написано "...И он носит цвета Лацио..." 
 
Особенностью аргентинских фанатов является музыкальное сопровождение на любой игре под аккомпанемент… прыжков. Аргентинские болельщики прыгают на трибунах, это их форменная фишка. К одному из матчей национальной сборной фанаты Бьянкоселесты готовились на запасном стадионе города Росарио – саппортеры-музыканты играли мелодии, а остальные местные болельщики начинали прыгать на трибунах под кричалку: "Кто не прыгает – тот англичанин!" (после войны за Фолклендские острова "англичанин" — это в Аргентине грубейшее оскорбление, за которое и по морде дать не грех). В общем, репетиция шла полным ходом, и на фоне всего действа все как-то забыли, что запасной стадион в Росарио практически ровесник прошлого века, и что все спортивное строение полностью деревянное. В общем, после очередного массового прыжка, деревянная трибуна рухнула, не выдержав над собой издевательств, и следом за ней рухнули и фанаты. Через несколько секунд рухнула и еще одна трибуна, на которой располагались музыканты. Они, правда, не прыгали, и крушение трибуны так и осталось загадкой. В ходе инцидента никто не пострадал, но с тех пор аргентинские саппортеры перед тем, как начать прыгать, внимательно смотрят – деревянные ли трибуны, или же нет.
 
В первом случае прыжки, как нетрудно догадаться, отменяются.
 
Едва Жоан Лапорта был избран президентом Барселоны, как объявил войну экстремизму на трибунах. Это вызвало явное недовольство главной каталонской фирмы Boixos Nois, лидеров которой попросту перестали пускать на стадион Камп Ноу благодаря практике так называемых "черных списков". Ответ хулиганов созрел незамедлительно – они вычислили дом, в котором жил новоиспеченный президент, и покрыли его стены надписями в духе "Лапорта, мы убьем тебя!". Надписи были выведены с помощью баллончика с красителем, который оставил свои следы на стенах дома Лапорты, на дверях его гаража, и на заборе, окружающем жилище адвоката по профессии. Все это весьма грустно, каталонская полиция завела уголовное дело, но был и еще один момент, который сначала остался в стороне. Дело в том, что надписи были выведены с ужасающим количеством орфографических ошибок, вплоть до того, что фамилия Laporta в некоторых случаях была написана как "Loporta". Один из шефов барселонской полиции даже нашел в себе силы пошутить по этому поводу. "Прежде чем угрожать убийством, — сказал он в интервью газете Mundo Deportivo, — они бы сначала школу нормально закончили, что ли… А то, ей богу, стыдно перед людьми, что в Каталонии настолько безграмотные фанаты".
 
В Хорватии футбольный хулиганизм развивается стремительными темпами, и две центральные фирмы страны, Bad Blue Boys (загребское Динамо) и Torcida (Хайдук из Сплита) бьются между собой при каждом удобном случае. В 2009-ом году бойцы решили встретиться близ Сплита, чтобы в очередной раз устроить кровавую бойню. Дабы полиция не вычислила хулиганов, акцию назначили ночной порой в промышленной застройке, куда автомобили с парнями подъезжали с потушенными фарами в целях конспирации. Однако, облом последовал незамедлительно – оказалось, что в районе встречи не ловят сотовые телефоны. В результате, легковые автомобили безрезультатно кружили взад и вперед по одному району, и никто не мог понять, где враги, и где друзья. В итоге, лэды из "Торсиды" решили, что акция не состоится, выстроились в небольшую колонну (кто кого узнал), и начали выбираться в сторону города. Три заблудившихся автомобиля с Bad Blue Boys, увидев мини-колонну, решили, что это свои, и уютно пристроились следом. Неизвестно, сколько бы продолжалась эта поездка, и чем бы она закончилась, если бы замыкающий сплитский автомобиль не увидел, что сзади него едут машины с загребскими номерами. Но драка все равно не состоялась – через несколько минут кортеж оформила полиция.
 
У зарубежных саппортеров взрыв мозга случается при прослушивании названий некоторых российских команд. Уже понятно, что в этой почетной номинации безраздельно первенствует Факел (название сходно с английским "fucking", и вообще с любыми словами с корнем "fuck", который является самым распространенным ругательством на английском языке). Но вскоре иностранные саппортеры узнали о команде Зенит из Санкт-Петербурга – и еще бы не узнали, если этот клуб выиграл Кубок УЕФА! Во время матча на Суперкубок Европы против Манчестер Юнайтед, англичане заходились хохотом при любом упоминании названия команды с берегов Невы. Дело в том, что слово "Зенит" очень похоже на термин "the nit" что в английском языке означает гниду, личинку лобковой вши фитираптеры. Еще больший хохот англичан вызвал еще один факт, любезно подкинутый российскими ненавистниками команды из Санкт-Петербурга: они известили "манков", что в России этот клуб зачастую называют "бомжами". Естественно, все обратили внимание на традиционную близость бомжей и, собственно, вшей. Темой для постоянных подколов в Англии является и Андрей Аршавин, чью фамилию на Туманном Альбионе противники Арсенала произносят как "Arse – shavin’" (на сленге буквально – "брить задницу").
 
Африканские фанаты в корне отличаются от европейских – в Африке нет мобов и фирм, но это не значит, что люди не любят футбол. Просто болеют они на свой манер, используя колдовство и магию. В Камеруне компактно проживают негритосы (это не ругательство, а научное обозначение группы народов с черным цветом кожи и маленьким ростом – они похожи на пигмеев, но принадлежат к другой этнической группе), выходцы из Малайзии, которые являются активными болельщиками сборной Камеруна, и по совместительству занимаются культом вуду. Фанаты – негритосы – одна из самых больных тем для камерунской полиции. Дело в том, что они приходят на стадион с мешочками, наполненными артефактами, магическими порошками и прочей вудуистской символикой. Но больше всего полицию поражает, когда негритосы стараются пронести на стадион на матчи национальной сборной рампа-рамп, засушенное тело колдуна вуду, которое в Африке висит на воротах в деревни как символ и оберег. То есть, африканские фанаты, по сути, проносят на стадион труп – рампа-рамп им совершенно необходим для своих колдовских обрядов. Случаев с попыткой проноса на стадиона рампа-рамп было в Камеруне так много, что этот вопрос совершенно серьезно обсуждался в 2004-ом году в правительстве страны. В конце концов, политики, будучи более-менее цивилизованными людьми, запретили находиться на трибунах вместе с телами колдунов вуду – как засушенными, так и всякими другими, которые не относятся к миру живых. Что тут началось! Негритосы обвинили правительство в том, что оно не поддерживает религиозные меньшинства, и более того – вообще выступает против сборной Камеруна (по мнению негритосов, все успехи национальной сборной связаны только с одним обстоятельством – магическими ритуалами вуду). История приняла совершенно курьезный оборот, когда свое веское слово сказала Комиссия по правам человека, решившая, что вердикт правительства Камеруна ущемляет права и веру национального меньшинства – негритосов.
 
В общем, разборки все еще продолжаются, а рампа-рамп по-прежнему висит в каждой африканской деревне.
 
Живее всех живых.
 

Картина дня

наверх