На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спортпрогноз

1 683 подписчика

Триумфы России в преддверии Сочи-2014

Елена Исинбаева, Денис Глушаков, Александр Емельяненко, фанаты "Спартака". Фото: GLOBAL LOOK press, РИА Новости, ИТАР-ТАСС

Российские спортсмены в 2013 году одержали целый ряд ярких и запоминающихся побед, которые золотыми буквами будут вписаны в историю. Елена Исинбаева триумфально вернулась в спорт, выиграв домашний чемпионат мира по легкой атлетике в Москве, сборная России по футболу под руководством Фабио Капелло, наконец, пробилась на мировой мундиаль в Бразилии, а российские спортсмены триумфально победили на Универсиаде в Казани. Дни.Руподводят итоги уходящего спортивного года, вспоминая все самые значимые события, с прицелом на Олимпиаду в Сочи.

Успех года: Золотой дождь на Универсиаде в Казани

В 2013 году Россия продолжила триумфально готовиться к Олимпиаде в Сочи, сметая соперников на Универсиаде в Казани. На студенческих играх в столице Татарстана было разыграно 1162 медали. Золото в активе 42 стран, медали завоевало 70 стран. Спортсмены сборной России установили новый медальный рекорд, завоевав в Казани 291 медаль, – 155 золотых, 74 серебряных и 62 бронзовых. Это 43,9% от числа разыгранных золотых наград на турнире и 24,9% от общей суммы наград. Напомним, что Россия побила рекорд Китая, установленный на домашней Универсиаде-2011 в Шеньчжене.

 

Какими бы яркими и запоминающимися не были спортивные события в 2013 году, все они меркнут перед грядущей Олимпиадой в Сочи»

 

 

Были на Универсиаде и рекорды, которые мало относятся к спорту, но на поверку оказываются не менее важными. Универсиаду транслировало 110 стран мира. Совокупная зрительская телеаудитория составила более трех миллиардов человек. Сами Игры в столице Татарстана посетило около 800 тысяч болельщиков. Выручка от продажи билетов составила около 90 миллионов рублей. Можно смело сказать, что Универсиада сдала "зачет" перед Олимпиадой. Всемирные студенческие соревнования как бы передают "эстафету" грандиозному спортивному событию в Сочи. В целом уровень организации соревнований в Казани президенты международных федераций признали олимпийским. Универсиаде остается передать этот опыт Сочи, а хотелось бы, чтобы еще и опыт того, что касается получения медалей.

Возвращение года: Елена Исинбаева – Королева шеста

В 2013 году Елена Исинбаева победила на чемпионате мира в Москве с лучшим результатом сезона в Европе – 4,89 метра, вернув себезвание Королевы шеста. Последние годы 32-летнюю россиянку мучили травмы, что мешало ей в полную силу выступать на соревнованиях. Крайний крупный успех Исинбаевой был датирован мартом 2012 года, когда она выиграла чемпионат мира в закрытых помещениях, где практически отсутствовала серьезная конкуренция.

После триумфа в Москве Исинбаева заявила, что собирается взять паузу в карьере ради создания семьи. "Я пока не завершаю карьеру. Вот семью создам, ребенка рожу и постараюсь вернуться и все золото свое забрать. Сначала будет свадьба, конечно. Где? Надо жениха спросить. Я даже пока о дате ничего не могу сказать", – заключила спортсменка. По итогам года Исинбаева была признана лучшей спортсменкой страны, заняла первое место в голосовании на звание сильнейшей легкоатлетки страны и вошла в тройку лучших в Европе.

Команда года: сборная России по футболу пробилась на ЧМ-2014

Сборная России под руководством Фабио Капелло впервые с 2002 года пробилась на чемпионат мира по футболу, который с 12 июня по 13 июля 2014 года пройдет в Бразилии. Итальянский специалист был назначен на пост главного тренера 26 июля 2012 года. Под его руководством команда завершила на первом месте отборочный турнир к ЧМ-2014 года в группе F. В частности, российские футболисты опередили одну из сильнейших команд Европы – сборную Португалии.

Жеребьевка группового этапа ЧМ-2014 была благосклонна к россиянам. В соперники команде Фабио Капелло достались сборные Бельгии, Алжира и Южной Кореи. Специалисты уже поспешили назвать этот квартет "группой жизни". По словам итальянского специалиста, россияне могут надеяться на выход в 1/4 финала. "Что касается России, то мы будем считать успешным наше выступление на чемпионате мира, если выйдем в 1/4 финала", – отметил Капелло.

Спортсмен года: Денис Глушаков – лучший футболист России

В прошлое межсезонье московский "Спартак" совершил свою главную покупку, пожалуй, за последние лет пять. Денис Глушаков стал не только лидером красно-белых, но и незаменимым игроком в сборной России. К слову, из состава национально команды спартаковец решением Капелло вытеснил Игоря Денисова, некогда капитана сборной, еще год назад казавшегося незаменимым футболистом.

Неудивительно, что Денис удостоился почетного звания "Джентльмен года". Читатели Дней.Ру в ежегодном опросе признали Глушакова лучшим футболистом чемпионата России в 2013 году. За лидера красно-белых свои голоса отдали 33,7% респондентов. Он почти в два раза опередил Игоря Акинфева, расположившегося на третьем месте, и не дал приблизиться к себе Роману Широкову. Всего в голосовании приняло участие более трех тысяч человек.

Разочарование года: Скандалист Александр Емельяненко

Если Глушаков стал открытием года, то вот знаменитый российский боец смешанных единоборств Александр Емельяненко по настоящему разочаровал. После ухода из спорта Последнего русского Императора Федора Емельяненко болельщики и специалисты ожидали, что Александр сможет восполнить брешь и хотя бы на чуточку приблизиться к великому брату, однако вышло с точностью до наоборот. В 2013 году Александр лишь скандалил и махал руками где угодно, только не на ринге.

В марте этого года Емельяненко оштрафовали на 700 рублей за пьяный дебош на борту самолета Москва – Барнаул в декабре 2012 года. Кроме того, Следственный комитет проводил проверку по информации о якобы совершенном спортсменом изнасиловании. В начале ноября Александр должен был помериться силами со знаменитым хорватом Мирко Филиповичем, но этот бой был отменен из-за драки Емельяненко с пенсионером в кафе. Между тем Александр Емельяненко – один из самых известных в России бойцов смешанного стиля.

Скандал года: Фанаты вышли из под контроля

Главное футбольное "дерби" чемпионата России между "Спартаком" и "Зенитом" в рамках 16 тура национального первенства прошло без зрителей. Болельщики красно-белых не смогли воочию увидетькрасивую победу своих любимцев. Виной тому скандал,разразившийся во время кубкового матча в Ярославле. Примерно на 53-й минуте поединка на поле выбежал болельщик "Шинника". Он пробежал к сектору болельщиков "Спартака", а затем в жесткой форме был задержан органами правопорядка, что спровоцировало беспорядки. Фанаты москвичей ринулись на помощь задержанному, это привело к массовой драке. Встреча была остановлена. Полиция в ответ на действия фанатов применила водометы. Кроме того, по данным СМИ и очевидцев, на спартаковском секторе был размещен плакат с нацистской свастикой.

По итогам игры "Спартак" был наказан двумя матчами без зрителей и штрафом в 600 тысяч рублей. Однако финансовые потери клуба составили примерно 45 миллионов рублей, об этом говорил владелец красно-белых Леонид Федун. Кроме того, вскоре после скандала в России был принят закон о фанатах, уже с прицелом к чемпионату мира 2018 года.

Надежда года: Олимпиада в Сочи

Однако какими бы яркими и запоминающимися не были спортивные события в 2013 году, все они меркнут перед грядущей Олимпиадой в Сочи. Грандиозная стройка в олимпийской столице закончена, все объекты сданы в срок и ждут своего часа, чтобы принять главные соревнования четырехлетия.

Олимпийские объекты в горах и у Черного моря строили с нуля по мировым стандартам, а вот в центре города многим зданиям уже полвека, поэтому их пришлось капитально переделывать. Теперь на курорте есть комфортабельный аэропорт, удобные автодороги, железнодорожная магистраль в Красную Поляну, пандусы, тактильная плитка и даже "умные" светофоры, которые помогают незрячим пешеходам переходить дорогу. Все это составляет колоссальное наследие олимпийской столицы.

XXII зимние Олимпийские игры пройдут с 7 по 23 февраля 2014 года. Вслед за ними – с 7 по 16 марта – состоятся XI зимние Паралимпийские игры. На Олимпиаде будет разыграно в общей сложности 98 комплектов наград в 15 видах спорта. Игры-2014 в Сочи станут рекордными по числу представленных видов соревнований, в связи с чем изготовлено рекордное количество медалей – около 1300 штук.

http://www.dni.ru/sport/2013/12/31/266453.html

Картина дня

наверх