На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спортпрогноз

1 682 подписчика

С 20-летием, "Амкар"!

Фото Михаил ЮРЬЕВ

Сегодня исполняется 20 лет самому нежданному в премьер-лиге клубу – пермскому "Амкару". Перед началом турнира первого дивизиона 2003 года пермяки даже намеком не обозначили своих повышенных амбиций. Тем более что в команде началась смена поколений, и занимаемое ею после 12 туров 17-е место в таблице как бы подчеркивало скромность задач на сезон. Но затем команду словно подменили, она ворвалась в лидирующую группу и на финише, опередив фаворитов ("Кубань", "Томь", "Терек"), стала победительницей турнира с путевкой в премьер-лигу в кармане.

28 декабря 2003 года. Президент "Амкара" Валерий ЧУПРАКОВ и вице-президент клуба Геннадий ШИЛОВ с кубком за победу в первом дивизионе. Фото – ФК "АМКАР"

Триумф 10-летнего на тот момент от роду "Амкара" продолжил победную традицию, возникшую с момента возникновения клуба. В первый свой год он выиграл все соревнования в городе и Пермском крае, во второй вышел из третей лиги первенства России во вторую. В 1998 году, когда Россию накрыл дефолт, у пермяков был очередной праздник – победа в турнире второй лиги, переход в первую, где они ниже 6-го места не опускались

В высшем эшелоне пермскую выскочку да еще с минимальным клубным бюджетом сначала тоже всерьез не восприняли, заранее отправляли обратно. Но вот уже 11-й сезон "Амкар" проводит в компании сильнейших, демонстрируя способность и при скромных финансах не только уживаться в одной компании с мультимиллионером "Зенитом", другими богачами ЦСКА, "Спартаком", "Локомотивом", "Динамо", но и порой опережать их.

Первый президент "Амкара" Валерий Чупраков прослыл новым "Маниловым", когда, возглавляя клуб второй лиги, заявлял, что в недалеком будущем сыграет в Европе. А он оказался провидцем.

2008 год. "Амкар" под руководством Миодрага БОЖОВИЧА завоевал путевку в еврокубки.
Фото - Татьяна ДОРОГУТИНА, "СЭ"

2008 год стал вершиной успехов "Амкара". Возглавляемый черногорским специалистом Миодрагом Божовичем клуб замкнул четверку сильнейших чемпионата России, и на следующий год сразился в Лиге Европы с английским "Фулхэмом". В том же 2008 году лишь недостаток опыта не позволил пермякам выиграть Кубок России, в финале которого они вели 2:0 против ЦСКА, но в итоге уступили в послематчевых пенальти.

17 мая 2008 года. Москва. ЦСКА – "Амкар" – 2:2, пен. 4:1. 
Миодраг БОЖОВИЧ вывел "Амкар" в финал Кубка России. Фото - Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Основами успеха пермяков всегда были труд, труд, труд и финансовая стабильность, пусть и не самого высокого уровня. С самого начала в "Амкаре" сложился настоящий рабочий коллектив с замечательной человеческой атмосферой, который моментально отметал тех, кто не вписывался в традиции, заложенные при рождении команды. Так было при президенте Чупракове, осталось и при сменившем его в тяжелые для клуба времена Геннадии Шилове. Клуб никогда не мог похвастать высокими зарплатами, но привлекала футболистов честность, порядочность его руководителей, своевременность выплат, отсутствием долгов, в Перми никто из приглашенных никогда не был обманут. И принципом "лучше меньше, но с гарантией" руководствовались даже те, кто виртуально где-то мог заработать и побольше. И в такой атмосфере на первый план выдвинулись незаурядные личности. Константин Парамонов в первом дивизионе побил все рекорды результативности, многолетний капитан "Амкара" Алексей Попов был приглашен во вторую сборную России и сборную Казахстана, а воспитанник пермского футбола Константин Зырянов стал бронзовым призером Euro-2008 и обладателем Кубка УЕФА в составе "Зенита". Высоких оценок заслужила игра Сергея Волкова, Дмитрия Белорукова, Сергея Нарубина, Евгения Савина и еще целой группы ныне известных мастеров. Удачу "Амкару" приносили и зарубежные легионеры, и тут надо особо отметить болгар, без которых, по мнению болельщиков, нет "Амкара".

Фото - Михаил ЮРЬЕВ

Захарий Сираков, Георгий Пеев, Мартин Кушев своим мастерством способствовали вы движению "Амкара" на заметные позиции в российском футболе. Все трое честно, профессионально несли службу в пермском клубе и заслужили любовь, самые теплые слова местных болельщиков.

Сергей ОБОРИН, Рашид РАХИМОВ и Станислав ЧЕРЧЕСОВ. 
Фото - Александр ВИЛЬФ, Александр ФЕДОРОВ, Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Первый тренер профессионального "Амкара" Сергей Оборин, которого раньше за пределами Пермского края мало кто знал, вырос в специалиста высшей квалификации, под руководством которого производственный коллектив в итоге пополнил элиту российского футбола. Миодраг Божович, как тренер ранее неизвестный за околицей города Чачака, тоже проявил себя профессионалом своего дела, поставил "Амкару" игру, которая максимально отвечала способностям его подопечных. Добрым словом в Перми поминают и Рашида Рахимова, первым выдвинувшего "Амкар" из глубин таблицы в восьмерку сильнейших. А за недолгое правление командой Станислава Черчесова два ее игрока – защитник Андрей Семенов и полузащитник Максим Канунников стали игроками национальной сборной России.

Андрей СЕМЕНОВ и Максим КАНУННИКОВ. Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Сегодня в пермском спорткомплексе имени Сухарева проходят юбилейные торжества, на которые приглашены ветераны "Амкара" – приехал и Зырянов. На сцену вызывались те, кому все прошедшие 20 лет аплодировала Пермь, в том числе Георгий Пеев и Захарий Сираков. А потом футболисты, выступавшие за "Амкар" в 1995 году, провели матч с представителями нового поколения – воспитанниками Центра подготовки резерва 2000 года рождения.

Рамка Константина ЗЫРЯНОВА в музее "Амкара". Фото – Татьяна ДОРОГУТИНА, "СЭ"

Праздник, к большому сожалению, оказался подпорченным. После 2010 года, когда от клуба отказался его "отец" – "Завод минеральных удобрений", финансовые концы с концами едва удавалось сводить, и ныне "Амкар" весь в долгах. Наверное, вытащить клуб из долговой ямы могли бы местные предприниматели. Но уроженец Перми Дмитрий Рыболовлев предпочел завладеть французским "Монако", другие помалкивают, а одному Геннадию Шилову тащить на себе клуб премьер-лиги становится невмоготу. И не ровен час, что этот очень симпатичный, приятный во всех отношениях "Амкар" потеряет не только премьер-лига, но и весь российский футбол.

Павел АЛЕШИН

Источник

Картина дня

наверх