На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спортпрогноз

1 683 подписчика

Якин травмировал Широкова

Вчера. Москва. Тушино. "Спартак" - "Урал" - 2:0. Мурат ЯКИН. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Прошлый чемпионат красно-белые завершили на шестом месте. Пришел новый тренер с новой тактикой, появились новые сильные игроки, а "Спартак" остается шестым. В чем причина? И что происходит между главным тренером и главной звездой?

Евгений ЗЫРЯНКИН

Футбол демократично допускает полярные взгляды на красоту и эффективность, одобряет разные стратегические подходы, не оспаривает вкусы к оборонительной или наступательной тактике, позволяя каждому специалисту иметь собственное воззрение. Но истину футбол всегда определяет четко: результат, строгий управляющий и вдумчивый администратор, всех расставляет по местам.

А по нему "Спартак", несмотря на выигрыш последнего матча перед паузой, середняк. Шестая команда страны и вчера, и сегодня, причем гораздо ближе к девятому месту, чем к третьему. Видимо, пора принимать этот факт за истину.

Есть еще более красноречивая статистика. После седьмого тура спартаковцы занимали вторую строку с 15 очками и 5 победами, в том числе над "Динамо" и ЦСКА, которые в тот момент шли нога в ногу с красно-белыми. У "Зенита" было 21. "Краснодар", вынужденный весь август играть по два раза в неделю, отставал на 4 очка, испустивший пар "Локомотив" – на 6.

В следующих десяти турах "Зенит" и "Краснодар" набрали по 20 очков, ЦСКА – 19, "Динамо" – 17 при одном отложенном матче. Причем все они выступали в тяжелейшем режиме и провели еще по пять еврокубковых встреч. "Локомотив" вообще стал "победителем" этого отрезка с 21 баллом. Спартаковцы же насобирали всего 14. На 2 больше "Урала" и "Мордовии". На 4 – "Арсенала" и "Торпедо". Причем выиграла команда Якина лишь у тех же туляков, саранцев и уральцев.

Один результат может быть случайным. Два-три – уже тенденция. Десять – очевидная закономерность. Говорящая о том, что сегодняшний "Спартак" – предводитель аутсайдеров. Король низов, чемпион подземелья. С лидерами премьер-лиги он даже не соревнуется, пусть и сохраняет видимость присутствия среди них.

И дело не только в очках. Повод к уничижительным оценкам дает игра красно-белых. Вернее, то, чем они занимаются на поле. И прежде, и вчера до тех пор, пока "Урал" не прижался к своим воротам, предоставив москвичам вольницу, игры в ее привычном понимании у "Спартака" не наблюдалось. Присутствовали разрозненные, несбалансированные, зачастую хаотичные действия; игроки ретиво перемещались, передавали друг другу мяч – но во всем этом не угадывалось ни взаимодействия, ни идеи, ни рисунка, ни глубинного смысла.

Представьте себе оркестр, в котором собрались два трубача, два скрипача и трио баянистов. Без партитуры и месяцев репетиций эти инструменты не сочетаемы: вдвоем да втроем сыграть могут, но если грянут все вместе, получится какофония. Вот так и играл вчера "Спартак".

Только не нужно обольщаться локальным успехом. Если уж на своем поле отдавать очки стоящему в зоне вылета "Уралу", о чем тогда вообще говорить? Но ведь и эта победа была добыта далеко не за явным преимуществом. А реализуй "Урал" свой шанс в первом тайме?

И ладно бы мы требовали невозможного, невероятного, не существующего в природе. Но вот смотрим мы на "Краснодар", куда недавно пришел Кононов, – и видим играющий "Краснодар". Смотрим на "Рубин" Билялетдинова – и видим играющий "Рубин". И "Терек" у Рахимова заиграл. И "Урал" поначалу у Тарханова. Теперь вот и "Торпедо" у Петракова.

А "Спартак" у Якина не играет. Может, мы не туда смотрим? Не то видим? Не разбираемся в футболе и потому нам не дано понять, почему клуб, потративший гигантские средства на классных игроков и при этом придерживающийся осторожной, закрытой игровой модели, пропустил 20 мячей, а "Арсенал" со всеми его проблемами и сложностями – 25?

И ведь Якин еще ни разу не признал, что его команда сыграла слабо. Улыбается, хорохорится, считает, что все идет по плану, все так и должно быть. У меня есть только одно объяснение этому: скорей всего, Якин изначально воспринимал "Спартак" середняком. Посмотрел таблицы прошлых лет, "достижения" в Европе, состав, уточнил, что клуб вот уже десять лет не завоевывал призов, и сделал однозначный вывод: даже четвертое место для него будет широким шагом вперед.

Это мы по старинке считаем "Спартак" сильным клубом, чуть ли не флагманом российского футбола. Отказываясь принять печальную истину, подтвержденную сотней результатов, что он давным-давно растерял былой авторитет и скатился в середняки. А Якин – как вам такой поворот? – просто трезво мыслит и адекватно оценивает реальность.

Я не знаю, что там у него происходит с Широковым. Почему тренер говорит про травму, а игрок ее отрицает. Не исключено, что и нашего лучшего полузащитника швейцарец оценивает правильно, а не по-болельщицки, через эмоции. Все-таки Роман пока ни разу не продемонстрировал прежнего уровня, ни в сборной, ни в "Спартаке". Но ему-то кажется, что он ого-го, в полном порядке, дайте только ему мяч. А со стороны реальность может представляться совсем иной. И Широков, как и весь "Спартак", в этом разрезе, не исключено, выглядит сейчас середняком.

Источник

Картина дня

наверх