На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спортпрогноз

1 683 подписчика

Албания и Сербия требуют от УЕФА отмены наказания за сорванный матч

Пролетая над "Партизаном": политическая провокация сорвала матч Сербия - Албания Фото Р-Спорт. Все главные новости спорта

Федерации футбола Албании и Сербии в ближайшее время подадут апелляции на решение УЕФА, принятое по итогам отборочного матча между национальными сборными двух стран.

Контрольно-дисциплинарный комитет УЕФА принял решение засчитать сборной Албании техническое поражение со счетом 0:3. При этом Сербия не получит трех очков за эту техническую победу. Обе футбольные федерации выплатят штраф в размере 100 тысяч евро.  Матч переигран не будет.

Сербия следующие два домашних матча отборочного цикла чемпионата Европы – против Дании и Армении - проведет при пустых трибунах.

В случае необходимости албанцы готовы доказывать свою правоту в Спортивном арбитражном суде в Лозанне (CAS).

«Мы считаем это решение в высшей степени несправедливым. Собираемся в самое ближайшее время подать документы в апелляционный комитет УЕФА. Если наша апелляция не будет удовлетворена, обратимся в CAS», - цитирует члена исполкома Федерации футбола Албании Артана Хейдари официальный сайт организации.

Вторит ему и итальянский наставник сборной Албании Джанни де Бьязи.  «Решение комиссии УЕФА не имеет никакого отношения к справедливости. Три очка по праву принадлежат нам. У нас их просто отняли», - заявил 58-летний наставник.

Несправедливым считает решение КДК УЕФА и премьер-министр Албании Эди Рама. «Правосудие должно было восторжествовать, но этого не произошло. Решив подать апелляцию, Федерация поступила совершенно правильно», - подчеркнул Рама.

Что касается сербских футбольных властей, то они также посчитали решение УЕФА несправедливым. В течение трех дней после публикации вердикта они обратятся в апелляционную инстанцию УЕФА.

Матч между Сербией и Албанией, состоявшийся 14 октября, был прерван в конце первого тайма. Белградская полиция, опасаясь беспорядков, запретила албанским болельщикам посещать эту встречу. Однако вход в VIP-ложу для албанцев был открыт, и, кроме того, на стадион могли попасть этнические албанцы, являющиеся гражданами Сербии.

На 41-й минуте с трибуны, где находились почетные гости, вылетел квадрокоптер, к которому был прикреплен флаг "Великой Албании". Великая Албания — националистическая идеология, в основе которой лежит идея о воссоединении всех территорий, где преобладает албанское население, и на появление флага среагировали и футболисты, и зрители.

Флаг "Великой Албании" на матче Сербия - Албания. Фото Global Look Press. 

Защитник сборной Сербии Стефан Митрович попытался сорвать флаг, но к нему тут же бросились албанские футболисты. На поле возникла драка, которая потом продолжилась в подтрибунном помещении. Арбитр встречи через несколько минут после этого объявил, что матч продолжен не будет.

Как выяснилось в ходе расследования сразу после матча, дрон был запущен братом премьер-министра Албании Олси Рамой. После игры он был задержан, а потом выслан из Сербии.

Делегат УЕФА Душан Маравич считает, что у Албании нет шансов изменить вердикт, который был принят КДК УЕФА. По его словам, европейские футбольные власти практически никогда не меняют принятых решений. Подавая апелляцию, албанцы могут добиться лишь ужесточения наказания.

Почетный президент РФС Вячеслав Колосков убежден, что УЕФА принял абсолютно адекватное решение. По его мнению, обеим сторонам подавать апелляции бессмысленно.

«Я не считаю, что сербов жестко наказали, ведь инцидент случился в Белграде, где они должны отвечать за безопасность. Ведь сербские болельщики выбежали на поле, и начались стычки даже между футболистами. В общем, я считаю, что наказание адекватное. С моей точки зрения, подавать апелляции попросту бессмысленно. Даже если кто-то это сделает, то эти апелляции приняты не будут», - цитирует Колоскова «Р-Спорт».

УЕФА официально объявил о том, что при жеребьевке было принято решение не разводить по разным группам команды Сербии и Албании, так как представители обеих национальных федераций договорились между собой, что болельщиков гостей на обоих матчах между Сербией и Албании не будет. Обычная же практика такова, что если существует вероятность столкновений между болельщиками, УЕФА разводит команды по разным группам в различных турнирах. К примеру, поэтому российские и украинские команды не встречаются между собой в еврокубках.

Агрессивно настроенный болельщик сборной Сербии. Фото Global Look Press. 

Сборная Албании до этого решения УЕФА лидировала в группе I, набрав в двух матчах четыре очка. Теперь она уступит первое место Дании, которая набрала те же четыре очка, но у которой теперь будет лучшая разница забитых и пропущенных мячей.

Сборная Сербии останется на предпоследнем месте в группе – пока на ее счету лишь одно очко, однако сербы провели всего один матч, помимо игры с Албанией.

Без зрителей сербам придется сыграть против Дании и Армении. Первый матч состоится 14 ноября, второй – 4 сентября 2015 года.

Источник

Картина дня

наверх