На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спортпрогноз

1 683 подписчика

Сборная модель: Десять претенденток на женский «Золотой мяч»

ФИФА объявила список номинанток на женскую премию «Золотой мяч». На звание лучшей футболистки планеты традиционно претендует форвард сборной Бразилии Марта — пятикратная обладательница награды, но на этот раз ей придется выдержать серьезную конкуренцию. Лауреат определится 12 января в Цюрихе.

Надин Ангерер (Германия)

Надин Ангерер (Германия)
Фото: Matt Roberts / Getty Image / Fotobank

35-летняя Надин Ангерер защищает цвета сборной Германии с 1996 года и пока не дает повода усомниться в своем высоком уровне — 135 матчей в составе бундестим, семь чемпионских титулов на первенствах Европы и мира и «Золотой мяч» ФИФА 2013 года. При этом Надин по-европейски открыта к отношениям как с мужчинами, так и с женщинами.

Нилла Фишер (Швеция)

 
Нилла Фишер (Швеция)
Фото: Scanpix Sweden / AFP

Нилла Фишер одновременно цементирует оборону сборной Швеции и собственные нетрадиционные отношения. Чуть менее года назад футболистка обручилась с девушкой по имени Мария-Михаэла. Судя по Instagram, у Ниллы все в порядке как на личном фронте, так и на футбольном поле.

Наоми Кавасуми (Япония)

 
Наоми Кавасуми (Япония)
Фото: Kaz Photography / Getty Image / Fotobank

До 2014 года Наоми Кавасуми играла исключительно на родине, и только недавно решилась на переезд в США, где ее взял в аренду клуб «Сиэтл Рейн». За два десятка матчей чемпионка мира-2011 забила девять мячей и зарекомендовала себя одной из звезд американской лиги.

Луиза Несиб (Франция)

 
Луиза Несиб (Франция)
Фото: Christof Koepsel / Getty Images / Fotobank

Француженка алжирского происхождения до скрежета зубов напоминает легендарного Зинедина Зидана. Футболистка играет на той же позиции, что выступал и знаменитый Зизу, так же много забивает и раздает результативных передач. За это пресса окрестила ее «Зиданом в юбке».

Надин Кесслер (Германия)

Надин Кесслер (Германия)
Фото: Stuart Franklin / Getty Images / Fotobank

Немка Надин Кесслер успевает все: она защищает цвета женской команды «Вольфсбурга» и сборной Германии, выучилась на экономиста, работает в коммуникационном агентстве и даже занимается политикой. Кроме того, футболистка отслужила в бундесвере и потрудилась в армейской спортшколе. В минувшем году она помогла немецкой сборной одержать победу на чемпионате Европы, что стало ее первым международным титулом.

Марта (Бразилия)

Марта (Бразилия) Фото: Hugo Correia / Reuters

Если Луиза Несиб — «Зидан в юбке», то Марта — «Пеле в юбке». Ее результативность в сборной Бразилии поражает: целых 82 гола в 73 матчах! При этом бразильянки еще ни разу в истории не выигрывали чемпионат мира. Но у Марты, похоже, и так все в порядке — на полке стоят уже пять «Золотых мячей» и есть возможность поставить туда шестой.

Вероника Бокетe (Испания)

Вероника Бокетe (Испания) Фото: Patricia De Melo Moreira / AFP

Вероника Бокете — одна из немногих легионерок в сборной Испании. Футболистка играет за немецкий «Франкфурт» и одновременно носит капитанскую повязку в составе «Красной фурии». Уже в 26 лет Вероника успела выпустить автобиографию и попыталась тягаться с разработчиком серии игр FIFA компанией Electronic Arts — спортсменка требовала ввести в игру футболисток. За сутки под петицией подписались более 20 тысяч человек, но она так и осталась на бумаге.

Ая Мияма (Япония)

 
Ая Мияма (Япония) Фото: Eugene Hoshiko / AP

С 2009 года Ая Мияма безуспешно пыталась закрепиться в американской лиге, но в итоге вернулась в родную Японию. Впрочем, на ее игре это сильно не сказалось: в 2011 году полузащитница внесла весомый вклад в победу своей сборной на чемпионате мира в Германии.

Эбби Вамбах (США)

 
Эбби Вамбах (США) Фото: Patrick McDermott / Getty Image / Fotobank

С 2001 года Эбби буквально тащит на своих плечах женскую сборную США — в 227 матчах нападающая забила 173 мяча и помогла «звездно-полосатым» стать лучше всех на Олимпиадах-2004/2012. Как раз в год лондонских Игр американка стала обладательницей «Золотого мяча», а в 2011 и 2013 годах останавливалась в шаге от получения премии. Желающим заполучить в жены такую футболистку стоит умерить пыл: не так давно Эбби обручилась с полузащитницей «Портленда» Сарой Хаффман.

Лотта Шелин (Швеция)

 
Лотта Шелин (Швеция) Фото: Jonathan Nackstrand / AFP

Шведка Лотта Шелин — настоящий бомбардир в духе Златана Ибрагимовича. За семь лет в «Гетеборге» нападающая забила 116 голов в 154 матчах, а во французском «Лионе» стала еще скорострельнее — 104 мяча в 106 встречах. На ЧЕ-2013 в родной Швеции Шелин отметилась пятью голами и получила «Золотую бутсу», но ее сборная стала лишь бронзовым призером первенства. Однако всего этого могло не быть, если бы не упорство футболистки: в 16-летнем возрасте ей рекомендовали забыть о профессиональном спорте из-за проблем со спиной, но Лотта уперлась рогом, прошла курс специальной терапии и стала-таки полноценной звездой женского футбола.

Источник

 

Картина дня

наверх