На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спортпрогноз

1 682 подписчика

Аутсайдер без тренера поможет прощенному Моуринью (анонс 9-го тура АПЛ)

Аутсайдер без тренера поможет прощенному Моуринью (анонс 9-го тура АПЛ)

 
 
Аутсайдер без тренера поможет прощенному Моуринью (анонс 9-го тура АПЛ)GloballookpressGloballookpress
Футбол Чемпионат Англии-2013/14. На 21 октября
МКомандаИВНПМячиО
1 Арсенал 8 6 1 1 18-9 19
2 Челси 8 5 2 1 14-5 17
3 Ливерпуль 8 5 2 1 13-7 17
4 Манчестер Сити 8 5 1 2 20-9 16
5 Тоттенхэм 8 5 1 2 8-5 16
6 Саутгемптон 8 4 3 1 8-3 15
7 Эвертон 8 4 3 1 12-10 15
8 Манчестер Юнайтед 8 3 2 3 10-9 11
9 Халл 8 3 2 3 7-9 11
10 Ньюкасл 8 3 2 3 11-14 11
11 Суонси 8 3 1 4 12-11 10
12 Вест Бромвич 8 2 4 2 7-6 10
13 Астон Вилла 8 3 1 4 9-10 10
14 Фулхэм 8 3 1 4 9-10 10
15 Вест Хэм 8 2 2 4 8-8 8
16 Сток 8 2 2 4 4-6 8
17 Кардифф 8 2 2 4 8-13 8
18 Норвич 8 2 1 5 6-13 7
19 Кристал Пэлас 8 1 0 7 6-17 3
20 Сандерленд 8 0 1 7 5-20 1
 

Константин Сахаров

Не прошло еще и трети турнирной дистанции, а в чемпионате Англии выделяются настолько откровенные лидеры, что удивляешься: неужели они способны в таком темпе пройти до конца?

"Арсенал" и "Ливерпуль" в очередном туре постараются продолжить заочную гонку без потерь, хотя мерсисайдцам будет посложнее. "Челси" рад бы вклиниться в это противостояние, но соперник ему предстоит самый серьезный. Хороший шанс есть и у "Тоттенхэма" — если не потеснить верхушку таблицы, то, скажем, усугубить печальный отрыв "МЮ" от первых мест.

"Кристал Пэлас" - "Арсенал"

Старт 9-му туру Премьер-лиги даст единоличный лидер – "Арсенал". Едет он совсем недалеко: в гости к "Кристал Пэласу". Скромный новичок АПЛ стал основным внутренним ньюсмейкером недели: три очка в восьми турах не понравились руководству, и со своего поста отправился в отставку Йен Холлоуэй. Возглавив команду год назад, он успешно выполнил задачу вывода ее из Чемпионшипа в высшую лигу, но в ней лондонцы быстро потерялись.

Проигрывает "Пэлас" всем подряд, а выиграл только у "Сандерленда", который – вот сюрприз – таблицу замыкает вовсе с одним очком. Казалось бы, теперь эпидемия увольнений перескочит на следующую по списку команду – "Норвич", но с 18-го места результаты начинаются уже приличные: одна "лишняя" победа – и ты в середине.

Маловероятно, что даже тренерский маневр резко воодушевит "КП" на ближайшие туры: на уровне АПЛ одного характера мало. "Арсенал" берет не только им, но и крайне удачным подбором исполнителей. Хрупкий баланс может порушить выход из строя опорника Матье Фламини, но в эти выходные такого соперника можно пережить и без него.

Если же случится непредвиденное – в лидеры могут выйти "Ливерпуль" и "Челси".

"Ливерпуль" - "Вест Бромвич"

Отстающий от лидера на два очка "Ливерпуль" на своем поле принимает "Вест Бромвич". Если "красные" и дальше будут показывать такой серьезный футбол, как сейчас, то четверка от них в этом сезоне не уйдет. Особенно им на руку сыграет то, что это – редкая команда из нынешних лидеров, не распыляющаяся еще и на еврокубки.

По мерсисайдцам – излюбленным соперникам – на днях прошелся сэр Алекс Фергюсон, к которому мы еще вернемся ниже. Знаменитый тренер выразил недоумение и нынешним составом "Ливерпуля", и кандидатурой Роджерса. По его мнению, для серьезной конкуренции в составе "красных" нужно заменить восемь футболистов. Сохранение Джеррарда и Суареса очевидны, ну а третий счастливчик – вероятно, один из лучших бомбардиров первенства Дэниэл Старридж.

 

Джеррар ведет команду в нужном направлении. Фото: Globallookpress

 

Впрочем, и о ветеране клуба Стивене Джеррарде Фергюсон отозвался не слишком любезно, исключив его из разряда топ-игроков. На что Брендан Роджерс ответил: "Только тогда, когда вы с ним начинаете работать, можно понять, каким профессионалом он является", и призвал не спорить с ролью Джеррарда в истории английского футбола.

Соперник у "Ливерпуля" непростой. "Вест Бромвич" в прошлом сезоне славился, в основном, домашними играми, а теперь, хоть и идет невысоко, хорош и в гостях, за счет чего очки добывает уже пять игр подряд, в том числе против "МЮ" (2:1) и "Арсенала" (1:1). Должен "Альбион" зацепиться и в Ливерпуле, чему поможет почти самая непропускающая оборона лиги.

"Манчестер Юнайтед" - "Сток"

Общественность кричит о бедственном положении "Манчестера Юнайтед", но всё не так печально, как может показаться. Место после восьми туров – всего лишь восьмое, на вылет такая команда встать не сможет даже при большом желании, а для Дэвида Мойеса – идеальный сезон и идеальный состав для обкатки в новых условиях при полном доверии руководства.

На неделе вышла в свет книга легендарного сэра Алекса Фергюсона, где он лишний раз выразил поддержку своему соотечественнику в роли главного тренера "красных дьяволов", а также поделился своим взглядом на самых примечательных игроков "МЮ" его эпохи и события, связанные с ними.

Самое актуальное – судьба Уэйна Руни как в летнее межсезонье, так и, вероятно, в грядущее.

 

С "Саутгемптоном" (1:1) Руни пришлось не очень-то приятно. Фото: Globallookpress

 

"Уэйн намеревался уйти, поскольку чувствовал, что он играл без позиции. Когда он пришел и заявил, что разочарован этим, я мог его понять. Но с моей точки зрения Уэйн просто недостаточно хорошо играл", — заметил великий шотландец.

Что ж, с несколько травмированным Робином ван Перси в эти выходные Руни имеет большую свободу позиций, а Мойес не дурак, чтобы держать заводилу на лавке. Да и вообще: если не пользоваться заслуженными лидерами, то игра и результаты переходного периода будут вызывать вопросы болельщиков гораздо сильнее.

Что касается "Стока", то он полностью напоминает себя образца прошлого сезона: минимум голов в свои и чужие ворота, следствие чего – прочное место в середине. После испытания на "Олд Траффорде" календарь "гончарам" предстоит несложный, так что они могут забраться и выше.

"Челси" - "Манчестер Сити"

Центральный матч тура намечен на воскресенье. "Челси", чуть не оставшийся без тренера, примет "Ман Сити", идущий парой мест и одним очком ниже.

Жозе Моуринью был удален в прошлом туре в игре с "Кардиффом", который "синие" вообще-то уверенно выиграли – 4:1. Динамичное поведение португальца на скамейке и в технической зоне всем хорошо известно, но в этот раз, на взгляд делегатов матча, он палку перегнул, и теперь оштрафован на 8 тысяч фунтов стерлингов. Шанс остаться на скамейке в игре против вице-чемпиона у Моуринью состоял в том, чтобы предоставить "объяснительную" своего некорректного поведения.

 

Жозе Моуринью на работе. Фото: Globallookpress

 

Он и предоставил: "Я принимаю штраф и смогу работать против "Сити". То, что в отчете отразил рефери, — правда. Я не был агрессивным, не нападал, я просто выражал несогласие. Судья честен и справедлив. Всё было так, как описано, и вот почему я не понимаю, с какой стати я должен отправиться на трибуны. И вот почему наказание — только штраф".

Ну а "Сити" мы недавно видели в Химках – "местный" ЦСКА был повержен на групповом этапе Лиги чемпионов (2:1). Команда Мануэля Пеллегрини то ли слишком старательно берегла силы на задачи локального чемпионата, то ли трудное поле мешало, но предстала она никак не топ-клубом Англии, а так – середняком РФПЛ, грубым и более-менее организованным, да еще случайно взявшим в состав Серхио Агуэро, который парой тычков в считанные минуты обеспечил результат.

 

А вот карате против "Ман Сити" не помогло.Фото: Globallookpress

 

Если то же самое "Манчестер Сити" покажет в Лондоне – "Челси" с удовольствием с таким разберется, возможно, даже с крупным счетом.

"Суонси" - "Вест Хэм"
"Тоттенхэм" - "Халл"

В то же самое время программу тура завершат еще два интересных матча. Нелепо упустивший победу над "Кубанью" (1:1) "Суонси" вообще-то в Европе выглядит намного лучше, чем вчера, а вот в чемпионате напоминает, скорее, еще одного российского представителя в еврокубках – "Рубин". Только не сплошными ничьими, а общей нестабильностью: все знают, что команда – из верхней половины, но с результатами в начале этого сезона дело обстоит не очень.

"Вест Хэм" - типичный английский клуб, способный на морально-волевых вчистую переиграть "Тоттенхэм" (3:0), но, будучи клубом второго эшелона, так же спокойно уступать в окружающих матчах. На противоборство "молотков" с "лебедями" будет интересно посмотреть в поисках искренней самоотверженной борьбы, если вдруг вам чем-то немилы будут параллельные матчи.

 

Микаэль Лаудруп не опускает рук. Фото: Globallookpress

 

Ну а против "Тоттенхэма" в этом туре выйдет "Халл". Стив Брюс построил очередную толковую команду, и, в отличие от собратьев по подъему из Чемпионшипа, она в АПЛ не теряется, преподнеся пару сенсаций, и не тонет сразу, а неспешно взбирается на комфортную высоту. Проигрывают "тигры" только тем, кому положено, а у всех прямых конкурентов по 2-3 очка уже отобрали.

Правда, в игре с "Эвертоном" (1:2) травмировался основной голкипер "Халла" Алан Макгрегор. Заменит его или довольно известный английский ветеран – 39-летний Стивен Харпер, или знакомый нам по "Локомотиву" швейцарец Элдин Якупович. В общем, обороне будет не так спокойно, и "Тоттенхэм" должен подпортить хороший ход "Халла" в этой встрече.

 

"Халл" подавляет прямых конкурентов. Фото: Globallookpress

 

Чемпионат Англии. Премьер-лига. 9-й тур

26 октября (суббота)

Кристал Пэлас - Арсенал - 15:45
Астон Вилла - Эвертон - 18:00
Ливерпуль - Вест Бромвич - 18:00
Манчестер Юнайтед - Сток - 18:00
Норвич - Кадифф - 18:00
Саутгемптон - Фулхэм - 20:30

27 октября (воскресенье)

Сандерленд - Ньюкасл - 17:30
Челси - Манчестер Сити - 20:00
Суонси - Вест Хэм - 20:00
Тоттенхэм - Халл - 20:00

http://sport.rbc.ru/football/newsline/25/10/2013/409948.shtm...

Картина дня

наверх